第二类监控化学品使用许可

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 第二类监控化学品使用许可 事项类型 行政许可
基本编码 330100010000 实施编码 0024829042330107032000
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 16(工作日)
承诺办结时限说明
16个工作日
服务对象 法人 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 第二类监控化学品使用许可证
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级)
网办地址 https://xzsp.zjidb.com/matter/apply/206/0/0 必须现场办理原因说明
权力来源 法定本级行使 行使层级 省级
实施主体 浙江省经济和信息化委员会 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482904 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 22
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://zjsjxtzsbs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/index.jsp
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://xzsp.zjidb.com/matter/apply/206/0/0
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 高校毕业生 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 19473d25-6ab2-445a-92a6-640f83e84533 事项唯一标识 726dc292-fc08-4441-9483-be28e68a0ae7
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类 资质认证
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-87056929

投诉方式: 0571-87053338或0571-12345投诉热线。

办公时间/地点

浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号...

具体地址: 浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号)9楼2号窗口

办理时间: 法定工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0571-87056939

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

(一)申请人为法人或者非法人组织; (二)对第二类监控化学品的采购、运输、储存和使用具有全过程管理能力; (三)有健全的监控化学品使用管理制度; (四)具备履行《禁止化学武器公约》的能力; (五)五年内无违法生产、经营、使用监控化学品的记录。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

企业申请报告

纸质或电子

必要

第二类监控化学品使用许可申请表

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

企业地理位置图及交通图

纸质或电子

必要

厂区平面位置图

纸质或电子

必要

使用监控化学品车间(试验室)工艺流程图

纸质或电子

必要

车间(试验室)设备平面布置图

纸质或电子

必要

所生产产品的使用说明书

纸质或电子

必要

视察前情况介绍

纸质或电子

必要

收费标准


办理流程


环节办理时限办理人员审查标准办理结果
申请申请人向当地县(市、区)经济和信息化部门或设区市经济和信息化部门提交申请材料
受理16个
    工作日
窗口业务人员/业务经办人对申请材料进行初步审核,对不符合法规要求或材料不齐全的,将在规定时间内送达《不予受理决定书》和《补正告知书》1.对不符合法规要求的,出具并送达《不予受理决定书》;
                                          2.对材料不齐全的出具并送达《补正告知书》;
                                   3.对符合法规要求的予以受理并送达《受理决定书》。
           
审查材料部门负责人根据《中华人民共和国监控化学品管理条例》实施细则第二十六条相关规定,由省经济和信息化厅(省履行禁止化学武器公约工作领导小组办公室)组织对申报材料进行审查,并根据实际情况确定是否安排现场核查。
                                       
   

决定单位负责人
1.对不符合法规要求的出具《不予许可决定书》;
                                                   2.对符合法规要求的予以许可,并发放第二类监控化学品使用许可证书(2019年1月1日起施行)。
   
送达10个工作日窗口业务人员/业务经办人省经济和信息化厅(省履行禁止化学武器公约工作领导小组办公室)作出决定后10个工作日内,快递方式送达使用许可证书。


查看流程图

常见问题


1

问:什么是第二类监控化学品?

答:第二类监控化学品是指《禁止化学武器公约》附表2化学品(详见《各类监控化学品名录》)。

2

问:使用第二类监控化学品审批管理的依据

答:根据《中华人民共和国监控化学品管理条例》第十三条,需要使用第二类监控化学品的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门提出申请,经省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门审查批准后,凭批准文件同国务院化学工业主管部门指定的经销单位签订合同,并将合同副本报送所在地省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门备案。

设定依据


(一)《中华人民共和国监控化学品管理条例》第十三条需要使用第二类监控化学品的,应当向所在地省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门提出申请,经省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门审查批准后,凭批准文件同国务院化学工业主管部门指定的经销单位签订合同,并将合同副本报送所在地省、自治区、直辖市人民政府化学工业主管部门备案。 (二)《〈中华人民共和国监控化学品管理条例〉实施细则》(工业和信息化部令第48号) 第十七条国家对第二类监控化学品的经营、第一类和第二类监控化学品的使用,实行许可制度。 第二十四条申请第二类监控化学品使用许可的,应当具备以下条件:申请人为法人或者非法人组织;对第二类监控化学品的采购、运输、储存和使用具有全过程管理能力;有健全的监控化学品使用管理制度;具备履行《禁止化学武器公约》的能力;五年内无违法生产、经营、使用监控化学品的记录。 第二十五条申请第二类监控化学品使用许可的,应当填写《第二类监控化学品使用申请表》并附上申请表中要求提供的相关材料,向所在地省、自治区、直辖市工业和信息化主管部门提出申请,并根据年使用量一并提交相关资料。 第二十六条省、自治区、直辖市工业和信息化主管部门应当对申请材料进行审查并进行现场核验,并于收到全部申请材料之日起20个工作日内作出决定。予以批准的,颁发第二类监控化学品使用许可证书;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。 第二十七条取得第二类监控化学品使用许可的,应当凭第二类监控化学品使用许可证书向取得第二类监控化学品生产特别许可证书、经营许可证书的单位或者个人购买第二类监控化学品。 第二十八条第二类监控化学品经营许可证书、使用许可证书有效期为5年,许可证书的样式由工业和信息化部统一规定。 许可证书有效期届满需要继续经营、使用监控化学品的,应当提前6个月向所在地省、自治区、直辖市工业和信息化主管部门申请延续。经审查符合本细则规定的条件的,应当在有效期届满前准予延续。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注