设置、使用公众移动通信基站审批

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

15工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
设置、使用公众移动通信基站审批
事项类型
行政许可
基本编码
330107077017
实施编码
11330000002482904Y2330107077017
受理机构
浙江省经济和信息化厅
决定机构
浙江省经济和信息化厅
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
15(工作日)
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
公民、法人和其他组织。
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
在浙江省范围内设置、使用蜂窝无线电通信基站申请无线电台执照。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
无管局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
同意的出具《准予行政许可决定书》,颁发无线电台执照。不同意的出具《不予行政许可决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
电子文件
事项信息
事项名称
设置、使用公众移动通信基站审批
事项类型
行政许可
基本编码
330107077017
实施编码
11330000002482904Y2330107077017
受理机构
浙江省经济和信息化厅
决定机构
浙江省经济和信息化厅
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
15(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
公民、法人和其他组织。
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
在浙江省范围内设置、使用蜂窝无线电通信基站申请无线电台执照。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
无管局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
同意的出具《准予行政许可决定书》,颁发无线电台执照。不同意的出具《不予行政许可决定书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号)9楼2号窗口

办理时间: 法定工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0571-87056939

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)申请人向本机关提出书面申请,在规定期限内提交完整申请资料;
(二)有可用的无线电频率;
(三)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(四)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(五)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(六)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。(《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院、中央军委令第672号)第二十八条)

禁止性要求

有下列情形之一的,申请不予批准:
(一)申请人未向本机关提出书面申请;
(二)申请人未能在规定期限内提供完整申请资料;
(三)不完全具备《中华人民共和国无线电管理条例》规定的设置、使用无线电台(站)的条件。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

非必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

政府部门核发

来源渠道说明
由省市场监管局提供
普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《公众移动通信基站设置使用申请表》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

2

《国家铁路局频率批文》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

3

《营业执照》

政府部门核发

来源渠道说明
由省市场监管局提供

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

4

无线电发射设备取得型号核准证的证明材料

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

5

《具备开展相关无线电业务技能的人员情况、管理措施等材料》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审查标准办理结果
申请申请人通过“浙江政务服务网”提出申请。
受理3个工作日窗口业务人员/业务经办人对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,3个工作日内一次性告知补正的全部材料,送达《申请补正材料通知书》1、申请事项不需要取得行政许可的或申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,出具《不予受理通知书》;
 2、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,3个工作日内一次性告知补正的全部材料,,送达《申请补正材料通知书》
3、申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,予以受理并送达《受理通知书》;
4、无正当理由不补正或者更正的,以及逾期不补正或者更正的,视为撤回申请。
   
审查9个工作日无管部门负责人满足下列条件,申请准予批准:
(一)申请人向本机关提出书面申请,在规定期限内提交完整申请资料;
(二)有可用的无线电频率;
(三)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;
(四)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;
(五)有明确具体的用途,且技术方案可行;
(六)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。
有下列情形之一的,申请不予批准:
(一)申请人未向本机关提出书面申请;
(二)申请人未能在规定期限内提供完整申请资料;
(三)不完全具备《中华人民共和国无线电管理条例》规定的设置、使用无线电台(站)的条件。
1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出予以批准决定;
2、申请人的申请不符合法定条件、标准的,作出不予批准决定。
决定3个工作日单位负责人
1、作出批准决定的出具《准予行政许可决定书》,颁发无线电台执照。
2、作出不予批准决定的出具《不予行政许可决定书》。
   
送达决定后即时送达窗口业务人员/业务经办人通过浙江省政务服务网送达申请人账号中。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:该行政许可事项是否只能在浙江省政务服务网上提交?

答:是,本行政许可事项审批流程全部在浙江省政务服务网上进行

2

问:设置、使用的无线电台(站)是否可以属地化管理?

答:各市无线电管理局为浙江省经济和信息化委员会的派出机构,代表浙江省经信委接受无线电管理许可审批,相关执法文书统一加盖“浙江省经济和信息化委员会”印章。

3

问:在浙江省内设置、使用的无线电台(站)是否都属于本机关的受理范围?

答:在浙江省范围内设置、使用无线电台(站)的单位和个人申请无线电台执照(以下无线电台(站)除外:1、地面公众移动通信终端;2、单收无线电台(站);3、国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站);4、由国家无线电管理机构实施许可的空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站);5、由国务院有关部门无线电管理机构实施许可的船舶、航空器、铁路机车(含动组列车)设置、使用的制式无线电台)。

4

问:《无线电网络技术方案》是否必须提交?

答:当整个申请只涉及移动台时,本项材料不是必需。

设定依据

国家法律依据

一、设定依据
《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院、中央军委令第672号)第二十七条设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外:
(一)地面公众移动通信终端;
(二)单收无线电台(站);
(三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。
第五十条研制、生产、销售和维修大功率无线电发射设备,应当采取措施有效抑制电波发射,不得对依法设置、使用的无线电台(站)产生有害干扰。进行实效发射试验的,应当依照本条例第三十条的规定向省、自治区、直辖市无线电管理机构申请办理临时设置、使用无线电台(站)手续。
二、主体依据
《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院、中央军委令第672号)第十条第一款省、自治区、直辖市无线电管理机构在国家无线电管理机构和省、自治区、直辖市人民政府领导下,负责本行政区域除军事系统外的无线电管理工作,根据审批权限实施无线电频率使用许可,审查无线电台(站)的建设布局和台址,核发无线电台执照及无线电台识别码(含呼号,下同),负责本行政区域无线电监测和干扰查处,协调处理本行政区域无线电管理相关事宜。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

15工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-967206

咨询地址: 浙江省杭州市西湖区体育场路479号省经信厅9楼办事大厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87053338或0571-12345投诉热线

投诉地址: 浙江省杭州市西湖区体育场路479号省经信厅9楼办事大厅

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省经济和信息化厅(浙江省中小企业局)

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《公众移动通信基站设置使用申请表》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

2

《国家铁路局频率批文》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

3

《营业执照》

政府部门核发

来源渠道说明
由省市场监管局提供

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

4

无线电发射设备取得型号核准证的证明材料

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

5

《具备开展相关无线电业务技能的人员情况、管理措施等材料》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料

确保内容真实完整

中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款、第二十七条、第五十条

关闭