设置、使用移动业务无线电台(站)审批

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 设置、使用移动业务无线电台(站)审批 事项类型 行政许可
基本编码 330100013007 实施编码 11330000002482904Y2330107077001
法定办结时限 30(工作日) 承诺办结时限 16(工作日)
服务对象 个人,法人,其他组织 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 同意新增的出具《准予行政许可决定书》,颁发无线电台执照。不同意的出具《不予行政许可决定书》
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 http://wsbs.zjjxw.gov.cn/index.htm?applyType=DJJStation 必须现场办理原因说明
权力来源 法定本级行使 行使层级 省级
实施主体 浙江省经济和信息化委员会(浙江省中小企业局) 实施主体性质
实施主体编码 002482904 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 13
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 http://wsbs.zjjxw.gov.cn/index.htm?applyType=DJJStation
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 036205d2-05df-4cda-b36b-2c81475a3625 事项唯一标识 7e9e8c5f-fd8e-440e-89b1-e5ccbe5b7d4d
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类 资质认证
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-967206

投诉方式: 0571-87053338或0571-12345投诉热线

办公时间/地点

浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号...

具体地址: 浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号)9楼2号窗口

办理时间: 法定工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0571-87056939

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

(一)申请人向本机关提出书面申请,在规定期限内提交完整申请资料; (二)有可用的无线电频率; (三)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求; (四)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员; (五)明确具体的用途,且技术方案可行; (六)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。 (《中华人民共和国无线电管理条例》(国务院、中央军委令第672号)第二十八条)

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

《无线电台(站)设置申请表》(国无管表2)电子件1份

原件扫描件

空表下载示例查看

《营业执照》或《登记证书》电子件1份

原件扫描件

企业信息由省工商局提供共享,机关事业单位信息由省编办提供共享,社会团体信息由省民政厅提供共享

无线电发射设备取得型号核准证的证明材料电子件1份

原件扫描件

所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证

《具备开展相关无线电业务技能的人员情况、管理措施等材料》电子件1份

原件扫描件

空表下载示例查看

内容应包括操作人员是否熟悉无线电管理方面的政策法规,是否了解无线电波传播的基础知识和收发信机的工作原理,是否掌握无线电台操作和维护等有关知识

《无线电网络技术方案》电子件1份

原件扫描件

空表下载示例查看

技术方案必须具有明确具体的用途,不得利用无线电发射设备进行违法犯罪活动,符合科学合理、经济合理的原则;应避免对频谱资源的浪费,采用先进技术和装备,避免对其他无线电台产生干扰,有明确的无线覆盖范围设计、采用的技术体制及相关技术参数计算

《陆地移动电台技术资料申报表》(国无管表4)电子件1份

原件扫描件

空表下载示例查看

已获得频率的行政许可决定书或者相应的批文电子件1份

原件扫描件

《30MHz以下无线电台(站)技术资料申报表》(国无管表3)电子件1份

原件扫描件

空表下载示例查看

非必需,申请设置30MHz以下水上业务陆地电台时需提交

《无线电台(站)技术资料申报表》((国无管表13)电子件1份

原件扫描件

空表下载示例查看

非必需,通信网里有固定台、转信台及30MHz以上水上业务陆地电台需提交

收费标准


办理流程


  

环节办理时限审查标准办理结果
申请申请人通过“浙江政务服务网”提出申请。
受理3个工作日对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,3个工作日内一次性告知补正的全部材料,送达《申请补正材料通知书》1、申请事项不需要取得行政许可的或申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,出具《不予受理通知书》;                2、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,3个工作日内一次性告知补正的全部材料,,送达《申请补正材料通知书》                       3、申请事项属于本行政机关职权范围且申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,予以受理并送达《受理通知书》;               4、无正当理由不补正或者更正的,以及逾期不补正或者更正的,视为撤回申请。
审查10个工作日满足下列条件,申请准予批准:                (一)申请人向本机关提出书面申请,在规定期限内提交完整申请资料;       (二)有可用的无线电频率;                (三)所使用的无线电发射设备依法取得无线电发射设备型号核准证且符合国家规定的产品质量要求;                (四)有熟悉无线电管理规定、具备相关业务技能的人员;       (五)明确具体的用途,且技术方案可行;                (六)有能够保证无线电台(站)正常使用的电磁环境,拟设置的无线电台(站)对依法使用的其他无线电台(站)不会产生有害干扰。                有下列情形之一的,申请不予批准:       (一)申请人未向本机关提出书面申请;                (二)申请人未能在规定期限内提供完整申请资料;                (三)不完全具备《中华人民共和国无线电管理条例》规定的设置、使用无线电台(站)的条件。1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出予以批准决定;       2、申请人的申请不符合法定条件、标准的,作出不予批准决定。
决定3个工作日 1、作出批准决定的出具《准予行政许可决定书》,颁发无线电台执照。         2、作出不予批准决定的出具《不予行政许可决定书》。
送达决定后即时送达通过浙江省政务服务网送达申请人账号中。
查看流程图

常见问题


1

问:《无线电网络技术方案》是否必须提交?

答:当整个申请只涉及移动台时,本项材料不是必需。

2

问:该行政许可事项是否只能在浙江省政务服务网上提交?

答:是,本行政许可事项审批流程全部在浙江省政务服务网上进行。

3

问:设置、使用的无线电台(站)是否可以属地化管理?

答:各市无线电管理局为浙江省经济和信息化委员会的派出机构,代表浙江省经信委接受无线电管理许可审批,相关执法文书统一加盖“浙江省经济和信息化委员会”印章。

4

问:在浙江省内设置、使用的无线电台(站)是否都属于本机关的受理范围?

答:在浙江省范围内设置、使用无线电台(站)的单位和个人申请无线电台执照(以下无线电台(站)除外:1、地面公众移动通信终端;2、单收无线电台(站);3、国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站);4、由国家无线电管理机构实施许可的空间无线电台、卫星测控(导航)站、卫星关口站、卫星国际专线地球站、15瓦以上的短波无线电台(站);5、由国务院有关部门无线电管理机构实施许可的船舶、航空器、铁路机车(含动组列车)设置、使用的制式无线电台)。

5

问:《无线电发射设备型号核准证》是否必须提交?

答:根据申请设置、使用的无线电台(站)类型来确定该材料是否必须(详见第九章“申请材料目录”)

设定依据


《中华人民共和国无线电管理条例》第十条第一款省、自治区、直辖市无线电管理机构在国家无线电管理机构和省、自治区、直辖市人民政府领导下,负责本行政区域除军事系统外的无线电管理工作,根据审批权限实施无线电频率使用许可,审查无线电台(站)的建设布局和台址,核发无线电台执照及无线电台识别码(含呼号,下同),负责本行政区域无线电监测和干扰查处,协调处理本行政区域无线电管理相关事宜。 第二十七条设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外:(一)地面公众移动通信终端;(二)单收无线电台(站);(三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)。 第五十条研制、生产、销售和维修大功率无线电发射设备,应当采取措施有效抑制电波发射,不得对依法设置、使用的无线电台(站)产生有害干扰。进行实效发射试验的,应当依照本条例第三十条的规定向省、自治区、直辖市无线电管理机构申请办理临时设置、使用无线电台(站)手续。 无

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注