电动自行车、残疾人机动轮椅车目录公告

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 电动自行车、残疾人机动轮椅车目录公告 事项类型 行政确认
基本编码 330700859000 实施编码
法定办结时限 250(工作日) 承诺办结时限 30(工作日)
服务对象 法人 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 发布公告
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 https://xzsp.zjidb.com/matter/apply/52/0/0 必须现场办理原因说明
权力来源 法定本级行使 行使层级 省级
实施主体 浙江省经济和信息化委员会 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482904 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 24
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://zjsjxtzsbs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/index.jsp
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://xzsp.zjidb.com/matter/apply/52/0/0
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 376fec9c-ac22-4716-899c-fe2aaa61feb5 事项唯一标识 1AD2C2E1443A1344A5E7FA4F70C193E2
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类 资质认证
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-87069501、0571-87059131

投诉方式: 0571-87053338或12345投诉热线。

办公时间/地点

浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号...

具体地址: 浙江省经信厅办事大厅(杭州市西湖区北山街道体育场路479号)9楼2号窗口

办理时间: 法定工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0571-87056939

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

(一)具有市场监管部门核发的企业营业执照(经营范围须包括电动自行车或残疾人机动轮椅车生产); (二)具有国家商标局核准的注册商标; (三)具有中国自行车生产企业编码应用证书; (四)产品需是经法定检验机构检测,符合GB17761-2018《电动自行车安全技术规范》且取得产品3C认证证书、《机动轮椅车》国家标准(GB12995-2006); (五)企业应承诺遵守《浙江省电动自行车行业自律公约》。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

《浙江省电动自行车、残疾人机动轮椅车产品公告申请表》

普通电子文件

必要

空表下载示例查看

企业营业执照(企业统一社会信用代码证)、商标证明(授权商标须有合法、有效的授权使用协议和证明)、中国自行车生产企业编码应用证书原件扫...

普通电子文件

必要

按照国家相关标准检测的整车型式试验报告、差异试验报告,3C认证证书、产品合格证及其他补充材料

普通电子文件

必要

与电池生产厂商或具有相应资质单位签订的废旧蓄电池回收处置方案和协议

普通电子文件

必要

产品图片

普通电子文件

必要

提供每个设区市一个以上售后服务维修点的证明

普通电子文件

必要

企业承诺书,对所提交材料的真实性负责

普通电子文件

必要

自律协议

普通电子文件

必要

评审委员会意见

普通电子文件

必要

收费标准


办理流程


环节办理时限办理人员审查标准办理结果
申请申请单位在浙江政务服务网提出申请并报送材料
受理1个工作日窗口业务人员/业务经办人省经信委转省自行车电动车行业协会对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,1个工作日内一次性告知补正的全部材料。1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,告知不予受理;
                    2、材料不齐全或者不符合法定形式,1个工作日内一次性告知补正的全部材料;
                    3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理。
   
审查25个工作日以内消费品部门负责人根据《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》、《关于加强电动自行车管理的通知》(公通字[2011]10号);省编办“关于电动自行车、残疾人机动轮椅车安全技术鉴定和公告”事项列入权力清单的函(浙编办[2015]138号)、浙江省电动自行车公告管理工作协调会议纪要(2015年8月21日)予以审查、评审。1、通过审查的,作出批准决定。
    2、未通过审查的,作出不予批准决定。
                   3、审查结果在协会网站(www.zjbicycle.com)公示。
决定包含在审查的25个工作日内单位负责人复核审查步骤提出的决定意见。作出批准决定的,在浙江省政务服务网或浙江省经信委门户网站公布。


查看流程图

常见问题


1

问:请问在哪里可以看到公告信息?

答:在省经信厅网站和电动车行业协会网站上均可以查到。

设定依据


1、《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第二十三条电动自行车、残疾人机动轮椅车应当符合国家和地方安全技术标准。省人民政府授权的部门根据国家和省的有关规定对电动自行车、残疾人机动轮椅车组织安全技术鉴定,鉴定合格的,对该产品的型号及其安全技术参数予以公告。列入公告的电动自行车、残疾人机动轮椅车,申领非机动车号牌、行驶证的,公安机关交通管理部门应当予以登记。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注