省级重点实验室认定

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 省级重点实验室认定 事项类型 行政确认
基本编码 330700044002 实施编码 0024820902330700044002
法定办结时限 120(工作日) 承诺办结时限 48(工作日)
服务对象 法人 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 浙江省重点实验室认定文件
审批结果样本
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
网办地址
http://www.zjsti.gov.cn/Public/AuthenticationManageForBrain.aspx?id=EA11E2E8-AEBF-44F9-8C4A-4349B79733F2
必须现场办理原因说明
参加专家评审答辩
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
实施主体
浙江省科学技术厅
实施主体性质
法定机关
实施主体编码
002482090
委托部门
无委托部门
业务办理项编码
办理形式
事项状态
在用
事项版本
23
到办事现场次数
0次
特别程序
专家评审
移动端是否对接单点登录
移动端办理地址
https://zjstimobile.yyhj.zjzwfw.gov.cn/AuthenticationMobileManage.html?id=EA11E2E8-AEBF-44F9-8C4A-4349B79733F2
计算机端是否对接单点登录
计算机端在线办理跳转地址
http://www.zjsti.gov.cn/Public/AuthenticationManageForBrain.aspx?id=EA11E2E8-AEBF-44F9-8C4A-4349B79733F2
通办范围
跨省
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
中小企业 高新企业 民营企业 社会组织 个体工商户
记录唯一标识
ca7e6977-b2ab-4bf7-a924-df449e444f5a
事项唯一标识
34572c4d-f839-40b7-8c43-410fca414b3c
计划生效日期
计划取消日期
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
资质认证
乡镇街道名称
乡镇街道代码
村居社区名称
村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-87054009、0571-85214237

投诉方式: 0571-87056409

办公时间/地点

浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)41...

具体地址: 浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)413室

办理时间: 夏季:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;其他季节:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日除外)

联系电话: 0571-87054009、0571-85214237

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

申报通知请到该网址查看:http://www.zjkjt.gov.cn/news/node01/detail0101/2018/0101_83023.htm (一)应具备良好的科研实验条件,有相对集中的科研场地,面积在2000 平方米以上,科研仪器设备原值达2000万元以上。 (二)拥有高水平的学科、学术带头人和结构合理的科研队伍,拥有管理能力强的领导班子。专职科技人员应不少于30人,其中副高(含)以上职称或具有博士学位人员比例不低于总人数的 60%。 (三)具有相对集中的研究方向、科学合理的组织架构和规范有效的管理运行制度;有明确的目标定位和发展规划,能发挥学术引领作用,具备承担国家、省级重大科研任务和参与国际竞争的能力。 (四)近三年未发生环保、安全、知识产权以及学术不端等不良行为。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

浙江省重点实验室(工程技术研究中心)申报书

普通电子文件

必要

空表下载示例查看

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

个人或单位通过政务服务网填报申请材料。

受理

5个工作日

张薏萍

对申请材料进行审核。经审核,申请材料齐全、符合规定的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合规定的,告知申请人需要补正的全部内容,退回。

1.材料齐全且符合规定的,成功受理;

2.材料不齐全或不符合规定的,系统显示退回意见。

审查

43个工作日

张薏萍、曹华芬

根据《浙江省重点实验室管理办法》(浙科条发〔2014〕175号)的有关规定,组织专家评审并进行审核,出具审查意见。

1.审核通过的,发文认定;

2.审查不通过的,不出具审查意见。

决定

厅领导

复核审查步骤提出的决定意见。






查看流程图

常见问题


1

问:认定后的浙江省重点实验室(工程技术研究中心)如何运行与管理?

答:认定后的浙江省重点实验室(工程技术研究中心)实行责任期管理制度,须签订《浙江省重点实验室(工程技术研究中心)责任书》,责任期为自认定之日起2年。建设经费由依托单位自筹,省财政给予适当补助,所在市、县(市、区)政府或主管部门应给予相应资金配套支持。责任期满后由省科技厅组织考核,依托单位应及时提交责任期工作总结报告和中介机构出具的专项审计报告等相关资料。对考核不合格的予以警告并限期整改,整改仍不合格的将予以撤销。

2

问:哪些单位可以申报浙江省重点实验室(工程技术研究中心)?

答:申报浙江省重点实验室(工程技术研究中心)应同时具备以下条件:1.具备良好的科研实验条件,有相对集中的科研场地,面积在2000平方米以上,科研仪器设备原值达2000万元以上;2.拥有高水平的学科、学术带头人和结构合理的科研队伍,拥有管理能力强的领导班子。专职科技人员应不少于30人,其中副高(含)以上职称或具有博士学位人员比例不低于总人数的60%;3.具有相对集中的研究方向、科学合理的组织架构和规范有效的管理运行制度;有明确的目标定位和发展规划,能发挥学术引领作用,具备承担国家、省级重大科研任务和参与国际竞争的能力;4.近三年未发生环保、安全、知识产权以及学术不端等不良行为。

3

问:浙江省重点实验室(工程技术研究中心)的命名规则是怎样的?

答:浙江省重点实验室名称统一采用“浙江省+核心研究方向+重点实验室”(Key Laboratory of XXX of Zhejiang Province)。浙江省工程技术研究中心名称统一采用“浙江省+核心研究方向+工程技术研究中心”(Engineering Research Center of XXX of Zhejiang Province)。

4

问:如何申报浙江省重点实验室(工程技术研究中心)?

答:由依托单位通过省科技厅官网主页“办事大厅”(http://www.zjkjt.gov.cn)或浙江省科技创新云服务平台(http://www.zjsti.gov.cn)填报《浙江省重点实验室(工程技术研究中心)申报书》等相关资料,经省级主管部门或所在市、县(市、区)科技局签署意见后报省科技厅。省属科研院所、高等院校和省级企业可直接向省科技厅申报。

设定依据


无 1、《浙江省科学技术进步条例》第二十九条:“鼓励科学技术研究开发机构、高等院校在企业设立研究开发机构、实验室、中间试验基地等科学技术成果产业化试验基地,开展科学技术成果后续试验,促进科学技术成果产业化。行业协会或者自主研发能力强的企业,可以建立或者联合相关企业建立共性技术研究开发机构。” 2、《浙江省科学技术进步条例》第三十二条:“县级以上人民政府及其有关部门应当加强科学技术人才队伍建设,围绕本地优先发展的重点产业、重大项目、重点学科和具有竞争优势的领域,培养、引进科学技术人才和创新团队,并为其开展科学技术研究活动和实施科学技术成果产业化提供必要的条件。国家重点实验室、工程(技术)研究中心和省级重点实验室、试验基地以及省重点科技创新团队,在经费资助和项目立项等方面按照有关规定给予优先支持。”

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注