省级新产品试制计划的评审

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 省级新产品试制计划的评审 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001216003 实施编码 0024820902331006002002
法定办结时限 120(工作日) 承诺办结时限 50(工作日)
服务对象 法人 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 省级新产品试制计划立项文件
审批结果样本
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
网办地址
http://www.zjsti.gov.cn/Public/AuthenticationManage.aspx?id=D0768615-EDB7-4488-BEFC-13CBAF793FCC
必须现场办理原因说明
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
实施主体
浙江省科学技术厅
实施主体性质
法定机关
实施主体编码
002482090
委托部门
无委托部门
业务办理项编码
办理形式
事项状态
在用
事项版本
14
到办事现场次数
0次
特别程序
移动端是否对接单点登录
移动端办理地址
https://zjstimobile.yyhj.zjzwfw.gov.cn/AuthenticationMobileManage.html?id=D0768615-EDB7-4488-BEFC-13CBAF793FCC
计算机端是否对接单点登录
计算机端在线办理跳转地址
http://www.zjsti.gov.cn/Public/AuthenticationManage.aspx?id=D0768615-EDB7-4488-BEFC-13CBAF793FCC
通办范围
跨省
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
中小企业 高新企业 民营企业 社会组织 个体工商户
记录唯一标识
1b1c7b81-469d-4683-8f44-095374287994
事项唯一标识
b7a9ac3a-85ec-4998-b0fb-a91022768cf5
计划生效日期
计划取消日期
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
乡镇街道名称
乡镇街道代码
村居社区名称
村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-87054006、0571-85214237

投诉方式: 0571-87055834、0571-87056409

办公时间/地点

浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)61...

具体地址: 浙江省科技厅(杭州市西湖区环城西路33号浙江科技大楼)612室

办理时间: 夏季:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;其他季节:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日除外)

联系电话: 0571-87054006、0571-85214237

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

申报的新产品应具有先进性、新颖性和适用性,并符合下列条件: (一)符合我省产业政策、技术政策和行业政策。 (二)在本省范围内首次开发或有重大改进创新。 (三)技术水平和产品性能较高,达到省内先进水平。 (四)具有显著的社会、经济效益和市场发展前景。 (五)无知识产权纠纷。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

浙江省新产品计划项目申请表

普通电子文件

必要

空表下载示例查看

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

个人或单位通过政务服务网填报申请材料。

受理

5个工作日

都康飞

对申请材料进行审核。经审核,申请材料齐全、符合规定的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合规定的,告知申请人需要补正的全部内容,退回。

1.材料齐全且符合规定的,系统显示形审通过;

2.材料不齐全或不符合规定的,系统显示退回意见。

审查

45个工作日

郑寅,姚礼敏

根据《浙江省科技进步条例》规定,组织专家评审并进行审核,出具审查意见。

1.审核通过的,立项;

2.审查不通过的,不出具审查意见。

决定

厅领导

复核审查步骤提出的决定意见。






查看流程图

常见问题


1

问:哪些单位可以申报省级新产品试制计划?

答:依法在浙江省境内(不含宁波市)注册的企业。

2

问:省级新产品试制计划项目何时申报?何时立项?

答:企业随时可以申报,实行常年受理,一般在每年5月、8月、12月分三批立项。

3

问:哪些产品不能申报省级新产品?

答:省级新产品试制计划原则上不支持下列范围的产品: 1、常规食品、饮料、烟酒类产品; 2、传统手工艺品; 3、单纯改变花色、外观与包装的产品; 4、动、植物品种资源; 5、高能耗及污染环境的产品; 6、有知识产权争议的产品。

4

问:什么是省级新产品?

答:省级新产品是指在本省范围内采用新技术原理、新设计构思、研制开发的全新型产品,或应用新技术原理、新设计构思,在结构、材质、工艺等方面有重大改进、显著提高产品性能或扩大使用功能的改进型产品。新产品应具有先进性、新颖性和适用性。

5

问:申报省级新产品试制计划需要提交哪些材料?

答:新产品试制计划只需要网上填报申请表,不需要提交纸质材料。

6

问:省级新产品试制计划的申报流程有哪些?

答:申报企业登录浙江省科技创新云服务平台,填写新产品试制计划项目申请表;经所在市、县(县、区)科技局审核上报到省科技厅;省科技厅组织专家评审,公示后立项下达立项文件。

设定依据


《中华人民共和国科技进步法》第六十条:“财政性科学技术资金应当主要用于下列事项的投入:(三)对经济建设和社会发展具有战略性、基础性、前瞻性作用的前沿技术研究、社会公益性技术研究和重大共性关键技术研究;(四)重大共性关键技术应用和高新技术产业化示范;……对利用财政性资金设立的科学技术研究开发机构,国家在经费、实验手段等方面给予支持。” 《浙江省科技进步条例》第九条:“县级以上人民政府及其有关部门应当超前部署和支持对经济建设和社会发展具有重要作用的前沿技术、社会公益性技术和重大共性关键技术的研究开发,加大科学技术成果转化力度,加快自主创新技术和产品的推广应用。”

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注