社会工作者职业水平证书注销登记

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

10工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

2人参与了评价

“社工注销事项好评测试”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
社会工作者职业水平证书注销登记
事项类型
公共服务
基本编码
332004015002
实施编码
11330000002482146U2332004015002
受理机构
省社会工作师协会
决定机构
省社工师协会
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
行使层级
省级
联办机构
无联办机构
共同实施单位
无共同实施单位
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
受委托组织
实施或牵头处(科)室名称
社会工作和慈善事业促进处
实施主体编码
11330000002482146U
委托部门
省社工师协会
行政相对人权利和义务
无特定权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
职业资格/证件办理
法人主题分类
不涉及
附件
无相关附件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
注销情形经审核属实的,由登记管理机构注销登记。
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
送达方式
电子文件
事项信息
事项名称
社会工作者职业水平证书注销登记
事项类型
公共服务
基本编码
332004015002
实施编码
11330000002482146U2332004015002
受理机构
省社会工作师协会
决定机构
省社工师协会
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
行使层级
省级
联办机构
无联办机构
共同实施单位
无共同实施单位
共同实施单位
无共同实施单位
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
受委托组织
实施或牵头处(科)室名称
社会工作和慈善事业促进处
实施主体编码
11330000002482146U
委托部门
省社工师协会
行政相对人权利和义务
无特定权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
职业资格/证件办理
法人主题分类
不涉及
附件
无相关附件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
通办范围
无通办服务
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
注销情形经审核属实的,由登记管理机构注销登记。
是否支持物流快递
不支持
送达方式
电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省民政厅慈善事业促进处(杭州市西湖区北山街道保俶路32号浙江省民政厅2号楼409室)

办理时间: 星期一至星期五夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00 冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30,国家法定节假日除外。

联系电话: 0571-87217391

显示更多

申请条件

受理条件

已登记的社会工作者,因不再从事社会工作的,可向登记管理机构提出注销登记申请。

申报材料

该事项无需申报材料
办理流程 0次跑动

1、填写注销申请和说明;

2、信息审核和情况核查;

3、决定

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:为何社会工作者职业水平证书注销登记不需要申请材料?

答:社会工作者职业水平证书注销登记一般为被动注销。
已登记的社会工作者,有下列情形之一的,经有关单位和个人提出,由登记管理机构调查核实注销登记:
(一)在申请登记中有弄虚作假行为或以不正当手段取得登记证书的;
(二)私自涂改、出借、出租和转让登记证书的;
(三)在社会工作服务活动中,违反有关法律、法规、规章制度或者职业道德,造成不良影响的;
(四)依法应当注销登记的其他情形。

设定依据

国人部发〔2006〕71号
第二十条 社会工作者职业水平证书实行登记服务制度。具体工作由民政部或其委托的机构负责。 展开
第十七条 展开
有下列情形之一的,经有关单位和个人提出,由登记管理机构调查核实后不予登记;已经登记的,注销登记: 展开
(一) 在申请登记中有弄虚作假行为或以不正当手段取得登记证书的; 展开
(二) 私自涂改、出借、出租和转让登记证书的 展开
(三) 在社会工作服务活动中,违反有关法律、法规、规章制度或者职业道德,造成不良影响的 展开
(四) 依法应当注销登记的其他情形 展开

0

到现场次数

10工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

2人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87213312

咨询地址: 浙江省杭州市西湖区保俶路32号2号楼409室

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87053108

投诉地址: 浙江省杭州市西湖区保俶路32号2号楼407室

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省民政厅

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭