内资投资旅行社业务许可

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 内资投资旅行社业务许可 事项类型 行政许可
基本编码 330100516001 实施编码
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 7(工作日)
服务对象 法人 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 颁发《旅行社业务经营许可证》
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 http://sp.zjzwfw.gov.cn/egov/was/web/spsite/service/serviceApply.jsp 必须现场办理原因说明 全程网上办公,办结完成后到场领取《旅行社业务经营许可证》或快递送达《旅行社业务经营许可证》
权力来源 省级下放到设区市 行使层级 省级
实施主体 省文化和旅游厅 实施主体性质
实施主体编码 002482330 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 8
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://zjstjxtzsbs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/was/login.action
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 http://sp.zjzwfw.gov.cn/egov/was/web/spsite/service/serviceApply.jsp
通办范围 跨省 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 2d334b6f-3a0f-4198-b983-d47cc3691955 事项唯一标识 372d994d-16d1-4f99-8385-2f914bbe0e74
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 以各市公布的咨询电话为准

投诉方式: 以各市公布的投诉电话为准或国家文化和旅游部投诉电话12301

办公时间/地点

各市县办事大厅办理

具体地址: 各市县办事大厅办理

办理时间: 工作日 夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

一、有固定的经营场所; 二、有必要的营业设施; 三、有符合规定的注册资本; 四、有必要的经营管理人员和导游; 五、法律、行政法规规定的其他条件。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

设立申请书

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

1份

企业章程

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

取件时核对原件

经营场所的证明

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

取件时核对原件

营业设施、设备的证明或者说明

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

取件时核对原件

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

申请人向省文旅厅提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报。

受理

5个工作日

市场处

对申请材料进行初步审核,材料不齐全或者不符合法定形式,2个工作日内发放《补正通知书》或《不予受理决定书》

1、不属于行政许可范畴或不属于本机关职权范围,不予受理,出具《不予受理决定书》;

2、材料不齐全或者不符合法定形式,2个工作日内发放《补正通知书》

3、材料齐全、符合法定形式,予以受理

审查

自受理之日起7个工作日

市场处

旅游行政主管部门根据《中华人民共和国旅游法》、《旅行社条例》、《旅行社条例实施细则》相关规定对申报材料进行审核,并进行现场勘查

1、申请符合法定条件、标准的作出批准决定

2、申请不符合法定条件、标准的作出不予批准决定 

决定

自受理之日起7个工作日

厅领导

1、作出行政许可决定,颁发《旅行社业务经营许可证》

2、作出不予行政许可的决定,发放《不予行政许可通知书》并说明理由;

送达

自作出决定之日起5个工作日内送达

市场处

旅游行政主管部门作出决定后5个工作日内,根据申请人选择的送达方式送达《旅行社业务经营许可证》


查看流程图

常见问题


1

问:如何进行网上业务办理

答:1、注册成为浙江省政务服务网用户并登陆,2、点击页面网上办理按钮,3、根据系统提示上传相应材料后提交业务办理申请

设定依据


一、全国人民代表大会常务委员会2013年4月25日《中华人民共和国旅游法》第二十八条设立旅行社,招徕、组织、接待旅游者,为其提供旅游服务,应当具备下列条件,取得旅游主管部门的许可,依法办理工商登记。 二、国务院2009年1月21日《旅行社条例》 第七条 申请设立旅行社,经营国内旅游业务和入境旅游业务的,应当向所在地省、自治区、直辖市旅游行政管理部门或者其委托的设区的市级旅游行政管理部门提出申请,并提交符合本条例第六条规定的相关证明文件。 三、国家旅游局2009年4月2日《旅行社条例实施细则》第八条 申请设立旅行社,应当向省、自治区、直辖市旅游行政管理部门提交下列文件。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

法定代表人履历表及身份证明

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

必要

空表下载 示例查看

1份,取件时核对原件

工商行政管理部门出具的《营业执照》;

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

必要

取件时核对原件