境外组织或者个人在本省行政区域内进行非物质文化遗产调查审批

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 境外组织或者个人在本省行政区域内进行非物质文化遗产调查审批 事项类型 行政许可
基本编码 330100630000 实施编码
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 即办件
服务对象 个人,法人,其他组织 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 准予行政许可决定书
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 http://sp.zjzwfw.gov.cn/egov/was/web/spsite/service/serviceApply.jsp 必须现场办理原因说明
权力来源 法定本级行使 行使层级 省级
实施主体 省文化和旅游厅 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482330 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 7
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://zjstjxtzsbs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/was/login.action
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 http://sp.zjzwfw.gov.cn/egov/was/web/spsite/service/serviceApply.jsp
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 2c202300-d734-4c93-b361-d68a12e3ce3c 事项唯一标识 4bb60026-b8ce-4124-a97d-337e6f3d7f44
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类 设立年检注销
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-85215843

投诉方式: 0571-85215836

办公时间/地点

杭州市西湖区北山街道曙光路53号,浙江省文化和旅游厅221...

具体地址: 杭州市西湖区北山街道曙光路53号,浙江省文化和旅游厅2212室

办理时间: 工作日 夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0571-85215843

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

一、境外组织在中华人民共和国境内进行非物质文化遗产调查,应当与境内非物质文化遗产学术研究机构合作进行,提供合作协议; 二、境内非物质文化遗产学术研究机构已有一定的工作基础和研究成果,有从事该调查项目方向或相关方向研究的专家,并具有一定田野调查工作经历和技能; 三、境外组织应当是从事非物质文化遗产工作的相关机构和团体,有从事该调查项目方向或相关方向研究的专家;境外个人应当是非物质文化遗产领域的专业人员; 四、调查工作行程,包括调查时间、地域范围、目的、参加人员; 五、参加调查境内外机构的法人资格证明文件和人

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

境外组织和个人调查非物质文化遗产申请表

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

申请单位非物质文化遗产学术研究机构资格证书文件

纸质或电子

必要

申请单位具有开展非物质文化遗产调查工作能力的材料

纸质或电子

必要

调查工作方案

纸质或电子

必要

境外组织负责人身份的法律文件

纸质或电子

必要

境外组织从事非物质文化遗产工作的证明文件及有关材料

纸质或电子

必要

参与调查的境外人个身份法律文件

纸质或电子

必要

境外个人为非物质文化遗产领域专业人员的文件及有关材料

纸质或电子

必要

境外组织与申请单位的合作协议

纸质或电子

必要

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

申请人向省文旅厅提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报。

受理

5个工作日

非遗处

申请材料齐全符合法定形式

1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书;

2、材料不齐全或者不符合法定形式,5个工作日内一次性告知补正的全部材料,送达《补正申请材料通知书》。

3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理并送达《受理通知书》。

审查

受理之后即办

非遗处

依据《非物质文化遗产法》 进行审查、决定

1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出批准决定;

2、申请不符合法定条件、标准的,作出不予批准决定。 

决定

受理之后即办

厅领导

根据审查结果,制作行政许可决定书

送达

自作出决定之日起3个工作日内送达

非遗处

根据申请人选择的送达方式送达行政许可决定文书


查看流程图

常见问题


1

问:如何进行网上业务办理

答:1、注册成为浙江省政务服务网用户并登陆,2、点击页面网上办理按钮,3、根据系统提示上传相应材料后提交业务办理申请

设定依据


2011年2月25日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过《中华人民共和国非物质文化遗产法》第十五条:境外组织和个人在中华人民共和国境内进行非物质文化遗产调查,应当报经省、自治区、直辖市人民政府文化主管部门批准……调查结束后,应当向批准调查的文化主管部门提交调查报告和调查中取得的实物图片、资料复制件。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

申请单位组织机构代码证

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

必要

申请单位法定代表人身份材料

系统自动获取,如数据不全则需申请者提交

必要