汇总缴纳增值税/消费税事项办理(部门联办)

省级
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 汇总缴纳增值税/消费税事项办理(部门联办) 服务对象 法人,其他组织
承诺办结时限 35(工作日) 是否收费 不收费
办件类型 承诺件 中介服务
联办机构 税务部门,财政部门
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

申请人提交资料齐全的,主管税务机关应当按规定当场受理;资料不齐全的,主管税务机关不予受理,并一次性告知申请人应补正内容。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

申请人提交资料齐全的,主管税务机关应当按规定当场受理;资料不齐全的,主管税务机关不予受理,并一次性告知申请人应补正内容。

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

汇总缴纳增值税/消费税事项办理(部门联办)

根据确认结果制作并送达《税务事项通知书》(准予汇总纳税通知)或《税务事项通知书》(不予汇总纳税通知)给纳税人。

承诺件

国家税务总局浙江省税务局第三税务分局

办事指南

办事地址

具体地址: 国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口(杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~17:30

联系电话: 0571-12366

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:申请汇总缴纳增值税的连锁经营企业应符合什么条件?

答:"根据《财政部 国家税务总局关于连锁经营企业增值税纳税地点问题的通知》(财税字〔1997〕97号)规定:“一、对跨地区经营的直营连锁企业,即连锁店的门店均由总部全资或控股开设,在总部领导下统一经营的连锁企业,凡按照国内贸易部《连锁店经营管理规范意见》(内贸政体法字〔1997〕第24号)的要求,采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并符合以下条件的,可对总店和分店实行由总店向其所在地主管税务机关统一申报缴纳增值税:
1.在直辖市范围内连锁经营的企业,报经直辖市国家税务局会同市财政局审批同意;
2.在计划单列市范围内连锁经营的企业,报经计划单列市国家税务局会同市财政局审批同意;
3.在省(自治区)范围内连锁经营的企业,报经省(自治区)国家税务局会同省财政厅审批同意;
4.在同一县(市)范围内连锁经营的企业,报经县(市)国家税务局会同县(市)财政局审批同意。”"

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12366

咨询地址: 杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 统一投诉热线0571-12366

投诉地址: 杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭