消费税优惠备案

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 消费税优惠备案 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001082015 实施编码
法定办结时限 即办件 承诺办结时限 即办件
服务对象 法人,其他组织 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 《税务事项通知书》
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfdzswjfpyh/yh/ba/xfsba.html 必须现场办理原因说明 可网上申请。
权力来源 法定本级行使 行使层级 区县级
实施主体 国家税务总局浙江省税务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482189 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 23
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfdzswj/zwwapp/single_item.html?sxdm=01082015
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfdzswjfpyh/yh/ba/xfsba.html
通办范围 2;3;4 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 68b1e629-9694-4bfb-a138-5d6b19f1f750 事项唯一标识 0325e6d7-42b8-4dff-b16a-5ed6ba541cb7
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-12366

投诉方式: 0571-12366

办公时间/地点

国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口...

具体地址: 国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口(杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~17:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

消费税优惠备案是指符合消费税优惠条件的纳税人,按规定将相关资料报税务机关备案,具体包括: (一)已税汽油生产的乙醇汽油免税(减免性质代码:02125207)。 (二)废弃动植物油生产纯生物柴油免税(减免性质代码:02064001)。 (三)节能环保电池免税(减免性质代码:02061003)。 (四)节能环保涂料免税(减免性质代码:02061004)。 (五)生产成品油过程中消耗的自产成品油部分免税(减免性质代码:02125204)。 (六)以废矿物油生产的工业油料免税(减免性质代码:02064005)。 (七)自产石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃产品免税(减免性质代码:02125205)。 (八)使用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃的企业购进并用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油的纳税人将消费税退税优惠资格备案资料报送税务机关,税务机关按规定程序确认后方可享受。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

《危险废物(综合)经营许可证》(该证件上核准生产经营范围应包括“利用”或“综合经营”字样)

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章。适用于以废矿物油生产的工业油料免税。

物料平衡图,要求标注每套生产装置的投入产出比例及年处理能力

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章

上一年度用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃类化工产品的分品种的销售明细表

纸质或电子

非必要

危险化学品《安全生产许可证》

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章

产品质量检测报告

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章

原材料密度的测量和计算方法说明

纸质或电子

非必要

省级以上质量技术监督部门认定的资格证书、证明或检测报告

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致,并加盖公章。适用于节能环保电池免税、节能环保涂料免税。

省级环保部门提供的资格证书、证明或检测报告

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致,并加盖公章。适用于已税汽油生产的乙醇汽油免税、废弃动植物油生产纯生物柴油免税。

试生产备案意见书

纸质或电子

非必要

需同时提供原件查验,复印件注明与原件一致并加盖公章

全部流量计的安装位置图和计量方法说明

纸质或电子

非必要

能证明其生产经营范围包括“利用”的材料

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章。适用于生产经营为“综合经营”的纳税人。

污染物排放标准与6个月以内出具的该纳税人的污染物排放符合上述标准的证明材料

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章

原料储罐、产成品储罐和产成品仓库的分布图、用途、储存容量的相关资料

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章

《石脑油、燃料油消费税退税资格备案表》

纸质或电子

非必要

空表下载示例查看

提供免填单服务,纳税人签章确认

作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油相关证明材料

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致,并加盖公章。适用于生产成品油过程中消耗的自产成品油。

工艺设计方案、装置工艺流程以及相关生产设备情况

纸质或电子

非必要

《危险废物转移联单》

纸质或电子

非必要

复印件注明与原件一致并加盖公章

《纳税人减免税备案登记表》

纸质或电子

必要

空表下载示例查看

提供免填单服务,纳税人签章确认

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

纳税人到办税服务厅,或通过浙江省电子税务局、浙江政务服务网、浙江税务APP提出申请,并选择结果送达方式。

受理并审查

当场办结

窗口业务受理岗

对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理申请; 纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容; 依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。

1.材料齐全符合法定形式的,受理申请; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《税务事项通知书》(补正通知); 3.不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知)。

反馈

当场办结

窗口业务受理岗

将办理结果反馈给纳税人。


查看流程图

常见问题


1

问:主管税务机关对石脑油、燃料油退(免)消费税检查的内容主要包括哪些?

答:根据《国家税务总局关于发布《用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油退(免)消费税暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2012年第36号)第二十八条规定:“主管税务机关应加强石脑油、燃料油退(免)消费税的日常管理,对已办理退税的乙烯、芳烃生产企业,当地税务稽查部门和货物劳务税管理部门,每季度要对其退税业务的真实性进行检查,防止企业骗取退税款。检查的内容主要包括:   (一)使用企业申报的实际耗用量与全部外购量、库存量进行比对,应当符合实际耗用量≤期初库存+本期外购量(含自产)-本期销售-期末库存量;   使用企业申报的退税额应不大于外购含税石脑油、燃料油所含消费税税额;   (二)将使用企业实际产成品数据信息与利用产品收率计算原材料实际投入量信息进行比对,两者符合投入产出比例关系;   (三)将使用企业申报的实际耗用信息与石脑油、燃料油的出入库信息、生产计量信息及财务会计信息进行比对,符合逻辑关系;   (四)将使用企业申报的实际耗用信息与装置生产能力信息进行比对,符合逻辑关系;   (五)将使用企业本期外购石脑油、燃料油数量与相关增值税专用发票的抵扣信息进行比对,符合逻辑关系;   (六)生产企业免税销售石脑油、燃料油开具的增值税专用发票信息与总局定点直供计划规定的销售对象、供应数量等信息进行比对,两者销售对象应当一致,销售数量应等于或小于定点直供计划数量;   (七)使用企业外购免税的石脑油、燃料油数量信息与定点直供计划信息及相关的增值税专用发票信息进行比对,增值税专用发票开具的销售对象应当与定点直供计划规定的一致,其数量应等于或小于定点直供计划数量;   (八)使用企业申报的外购免税石脑油、燃料油数量信息与定点直供计划数量信息进行比对,免税数量应等于或小于定点直供计划。”

设定依据


(一)《财政部国家税务总局关于提高成品油消费税税率后相关成品油消费税政策的通知》(财税〔2008〕168号) 一、自2009年1月1日起对进口石脑油恢复征收消费税。 二、2009年1月1日至2010年12月31日,对国产的用作乙烯、芳烃类产品原料的石脑油免征消费税,生产企业直接对外销售的不作为乙烯、芳烃类产品原料的石脑油应按规定征收消费税;对进口的用作乙烯、芳烃类产品原料的石脑油已缴纳的消费税予以返还,具体办法由财政部会同海关总署和国家税务总局另行制定。 乙烯类产品具体是指乙烯、丙烯和丁二烯;芳烃类产品具体是指苯、甲苯、二甲苯。 三、航空煤油暂缓征收消费税。 (二)《财政部国家税务总局关于对利用废弃的动植物油生产纯生物柴油免征消费税的通知》(财税〔2010〕118号) 一、从2009年1月1日起,对同时符合下列条件的纯生物柴油免征消费税:(一)生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低于70%。(二)生产的纯生物柴油符合国家《柴油机燃料调合生物柴油(BD100)》标准。 (三)《财政部国家税务总局关于明确废弃动植物油生产纯生物柴油免征消费税适用范围的通知》(财税〔2011〕46号)为方便税收征管,现将《财政部国家税务总局关于对利用废弃的动植物油生产纯生物柴油免征消费税的通知》(财税[2010]118号)所称“废弃的动物油和植物油”的范围明确如下: 一、餐饮、食品加工单位及家庭产生的不允许食用的动植物油脂。主要包括泔水油、煎炸废弃油、地沟油和抽油烟机凝析油等。 二、利用动物屠宰分割和皮革加工修削的废弃物处理提炼的油脂,以及肉类加工过程中产生的非食用油脂。 三、食用油脂精炼加工过程中产生的脂肪酸、甘油脂及含少量杂质的混合物。主要包括酸化油、脂肪酸、棕榈酸化油、棕榈油脂肪酸、白土油及脱臭馏出物等。 四、油料加工或油脂储存过程中产生的不符合食用标准的油脂。 (四)《财政部国家税务总局关于对电池涂料征收消费税的通知》(财税〔2015〕16号)二、对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。对施工状态下挥发性有机物(VolatileOrganicCompounds,VOC)含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。 (五)《财政部国家税务总局关于对成品油生产企业生产自用油免征消费税的通知》(财税〔2010〕98号)经国务院批准,对成品油生产企业生产自用油免征消费税。现将有关政策通知如下: 一、从2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税。对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税。 二、从2009年1月1日到本通知下发前,成品油生产企业生产自用油已经缴纳的消费税,符合上述免税规定的,予以退还。 (六)《财政部国家税务总局关于对废矿物油再生油品免征消费税的通知》(财税〔2013〕105号):为促进资源综合利用和环境保护,经国务院批准,自2013年11月1日至2018年10月31日,对以回收的废矿物油为原料生产的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料免征消费税。 (七)《财政部中国人民银行国家税务总局关于延续执行部分石脑油燃料油消费税政策的通知》(财税〔2011〕87号) 三、自2011年10月1日起,对使用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃的企业(以下简称使用企业)购进并用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,按实际耗用数量暂退还所含消费税。退还石脑油、燃料油所含消费税计算公式为: 应退还消费税税额=石脑油、燃料油实际耗用数量×石脑油、燃料油消费税单位税额。 使用企业所在地主管国家税务局(以下简称主管税务机关)负责退税工作。主管税务机关根据使用企业石脑油、燃料油实际耗用量核定应退税金额,并开具“收入退还书”(预算科目为:101020121成品油消费税退税),后附退税审批表、退税申请书等,送交当地国库部门。国库部门审核后从中央预算收入中退付税款。 四、2011年1月1日至9月30日,生产企业销售给使用企业用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油,仍按《财政部国家税务总局关于提高成品油消费税税率后相关成品油消费税政策的通知》(财税[2008]168号)、《财政部国家税务总局关于调整部分燃料油消费税政策的通知》(财税[2010]66号)和《国家税务总局关于印发〈石脑油消费税免税管理办法〉的通知》(国税发[2008]45号)规定免征消费税。 五、在2011年1月1日至9月30日期间,对使用企业购进的用于生产乙烯、芳烃类化工产品的已含消费税石脑油、燃料油,按照本通知第三条规定退还。 六、主管税务机关要对使用企业2011年1月1日至9月30日购进石脑油、燃料油的库存情况认真检查核实,对耗用库存的已享受退(免)消费税的石脑油、燃料油,不得退税。 七、2010年12月31日前,生产企业自营进口或委托代理进口的石脑油、燃料油消费税应退未退的,仍按《财政部国家税务总局关于提高成品油消费税税率后相关成品油消费税政策的通知》(财税[2008]168号)、《财政部国家税务总局关于调整部分燃料油消费税政策的通知》(财税[2010]66号)、《财政部国家税务总局关于调整成品油进口环节消费税的通知》(财关税[2008]103号)、《财政部关于调整部分进口燃料油消费税政策的通知》(财关税[2010]56号)和《财政部海关总署国家税务总局关于进口石脑油消费税先征后返有关问题的通知》(财预[2009]347号)继续退还。 八、用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃类化工产品的产量占本企业用石脑油、燃料油生产产品总量的50%以上(含50%)的企业,享受本通知规定的退(免)消费税政策。符合本条规定条件的企业,应在本通知下发后到主管税务机关提请退(免)税资格认定。 (八)《财政部海关总署国家税务总局关于横琴平潭开发有关增值税和消费税政策的通知》(财税〔2014〕51号)一、增值税和消费税退税政策   (一)内地销往横琴、平潭与生产有关的货物,视同出口,实行增值税和消费税退税政策。但下列货物不包括在内:   1.财政部和国家税务总局规定不适用增值税退(免)税和免税政策的出口货物。   2.横琴、平潭的商业性房地产开发项目采购的货物。   商业性房地产开发项目,是指兴建(包括改扩建)宾馆饭店、写字楼、别墅、公寓、住宅、商业购物场所、娱乐服务业场馆、餐饮业店馆以及其他商业性房地产项目。   3.内地销往横琴、平潭不予退税的其他货物。具体范围见附件。   4.按本通知第五条规定被取消退税或免税资格的企业购进的货物。 (九)《国家税务总局海关总署关于石脑油、燃料油、生产乙烯、芳烃类化工产品消费税退税问题的公告》(国家税务总局 海关总署公告2013年第29号)一、我国境内使用石脑油、燃料油(以下简称油品)生产乙烯、芳烃类化工产品(以下简称化工产品)的企业(以下简称使用企业),仅以自营或委托方式进口油品生产化工产品,向进口消费税纳税地海关(以下简称海关)申请退还已缴纳的消费税(以下简称退税)。 (十)《国家税务总局关于印发〈石脑油、燃料油退(免)消费税管理操作规程(试行)〉的通知》(税总函〔2014〕412号) 第二条本规程适用于以国产或既以国产又以进口石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃类化工产品企业的消费税退(免)税管理工作。 第三条本规程所称生产企业是指以原油或其他原料生产加工石脑油、燃料油的企业;使用企业是指用石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃类化工产品的企业。 (十一)《国家税务总局关于取消乙烯芳烃生产企业退税资格认定审批事项有关管理问题的公告》(国家税务总局公告2015年第54号)一、符合《财政部中国人民银行国家税务总局关于延续执行部分石脑油、燃料油消费税政策的通知》(财税〔2011〕87号)和《国家税务总局海关总署关于石脑油燃料油生产乙烯芳烃类化工产品消费税退税问题的公告》(国家税务总局海关总署公告2013年第29号)第一条规定,享受退(免)消费税优惠政策的纳税人,按以下规定办理资格备案手续:  1.纳税人应在申请退(免)消费税的首个纳税申报期内,将资格备案资料作为申报资料的一部分,一并提交主管税务机关;  2.资格备案事项发生变化的,应按《用于生产乙烯、芳烃类化工产品的石脑油、燃料油退(免)消费税暂行办法》(国家税务总局公告2012年第36号发布)第十条的规定,办理资格备案事项变更手续;  3.本公告施行前,纳税人已取得退(免)消费税资格的,不需重新办理资格备案手续。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注