开具个人所得税纳税记录(完税证明)

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 开具个人所得税纳税记录(完税证明) 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001084004 实施编码
法定办结时限 即办件 承诺办结时限 即办件
服务对象 个人 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 个人所得税纳税记录(完税凭证)。
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfcssdzswjzs/zs/zs003/grwszmkj_zj_css.html 必须现场办理原因说明 可网上办理
权力来源 法定本级行使 行使层级 区县级
实施主体 国家税务总局浙江省税务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482189 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 40
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfdzswj/zwwapp/single_item.html?sxdm=01084004
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfcssdzswjzs/zs/zs003/grwszmkj_zj_css.html
通办范围 2;3;4 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 4f4c0cdd-6978-4260-acc2-eff3fe6eea05 事项唯一标识 df6f72a1-3ae2-41c2-942a-f5f80aa34cd6
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-12366

投诉方式: 0571-12366

办公时间/地点

国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口...

具体地址: 国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口(杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~17:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

(一)自然人已按规定办理申报并缴纳个人所得税(包括扣缴义务人已按规定办理全员全额申报并缴纳个人所得税款的)。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

纳税人身份证明

纸质或电子

必要

委托协议书1份、代理人身份证明

纸质或电子

非必要

收费标准


办理流程


环节办理时限办理人员审批标准办理结果
申请纳税人到办税服务厅,或通过浙江省电子税务局、浙江政务服务网、浙江税务APP提出申请,并选择结果送达方式。
受理并审查当场办结窗口业务受理岗对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理申请; 纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容; 依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。1.材料齐全符合法定形式的,受理申请,出具《中华人民共和国税收完税证明(文书式)》或《中华人民共和国个人所得税纳税记录》 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《税务事项通知书》(补正通知); 3.不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知)。 
反馈当场办结窗口业务受理岗将办理结果反馈给纳税人。
查看流程图

常见问题


1

问:纳税服务咨询电话

答:0571-12366

设定依据


(一)《税收票证管理办法》(国家税务总局令第28号)第二条税务机关、税务人员、纳税人、扣缴义务人、代征代售人和税收票证印制企业在中华人民共和国境内印制、使用、管理税收票证,适用本办法。第三条本办法所称税收票证,是指税务机关、扣缴义务人依照法律法规,代征代售人按照委托协议,征收税款、基金、费、滞纳金、罚没款等各项收入(以下统称税款)的过程中,开具的收款、退款和缴库凭证。税收票证是纳税人实际缴纳税款或者收取退还税款的法定证明。税收票证包括纸质形式和数据电文形式。数据电文税收票证是指通过横向联网电子缴税系统办理税款的征收缴库、退库时,向银行、国库发送的电子缴款、退款信息。 (二)《国家税务总局关于实施〈税收票证管理办法〉若干问题的公告》(国家税务总局公告2013年第34号)第三条规定:税收完税证明的使用管理 1.税收完税证明分为表格式和文书式两种。按照《办法》第十七条第一款第(一)项、第(二)项、第(三)项以及国家税务总局明确规定的其他情形开具的税收完税证明为表格式;按照《办法》第十七条第一款第(四)项规定开具的税收完税证明为文书式,文书式税收完税证明不得作为纳税人的记账或抵扣凭证。 2.《办法》第十三条第(三)项、第十七条第一款第(二)项所称扣缴义务人已经向纳税人开具的税法规定或国家税务总局认可的记载完税情况的其他凭证,是指记载车船税完税情况的交强险保单、记载储蓄存款利息所得税完税情况的利息清单等税法或国家税务总局认可的能够作为已完税情况证明的凭证。 3.《办法》第十七条第一款第(四)项所称“对纳税人特定期间完税情况出具证明”,是指税务机关为纳税人连续期间的纳税情况汇总开具完税证明的情形。税务机关按照《办法》第十七条第一款第(四)项开具完税证明时,必须确保纳税人缴、退税信息全面、准确、完整,具体开具办法由各省税务机关确定。 4.扣缴义务人未按规定为纳税人开具税收票证的,税务机关核实税款缴纳情况后,应当为纳税人开具税收完税证明(表格式)。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注