《代理进口货物证明》开具

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 《代理进口货物证明》开具 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001320012 实施编码 0024821894331030005012
法定办结时限 5(工作日) 承诺办结时限 即办件
承诺办结时限说明
对符合条件的,当场办结。相关资料信息等需进一步核实的,出具受理通知并自受理申请之日起5个工作日内办结
服务对象 法人,其他组织 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 审核通过的,出具《代理进口货物证明》并签章后发放给企业。对不符合要求的,一次性告知企业需补正资料或不予受理原因。
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/bjts/tax/validate.action?sbywb=A0201001 必须现场办理原因说明 可网上办理
权力来源 法定本级行使 行使层级 区县级
实施主体 国家税务总局浙江省税务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482189 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 21
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/bjts/tax/validate.action?sbywb=A0201001
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 6c9cd14f-e3a3-4a13-8612-01ce245f9919 事项唯一标识 6d941360-bca9-47b4-8af5-2a1d6cf07af8
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-12366

投诉方式: 0571-12366

办公时间/地点

国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口...

具体地址: 国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口(杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~17:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

委托进口加工贸易料件,受托方申请开具《代理进口货物证明》并转交委托方的,税务机关按规定为其开具。

申报材料


请先选择您要办理的场景(选项支持单选、多选或不选)

1、无纸化企业

生成材料清单

收费标准


办理流程


环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

纳税人到办税服务厅,或通过浙江省电子税务局、浙江政务服务网、浙江税务APP提出申请,并选择结果送达方式。

受理

对符合条件的,当场办结。相关资料信息等需进一步核实的,出具受理通知并自受理申请之日起5个工作日内办结。

 

 

窗口业务受理岗

对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理申请;             纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容;           依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。

1.           材料齐全符合法定形式的受理申请出具《税务事项通知书》;

2.           材料不齐全或不符合法定形式的出具《税务事项通知书》(补正通知);

3.           不属于本机关受理范围的出具《税务事项通知书》(不予受理通知书)。

审查/核准

管理科室审核岗

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,审核人员签署同意通过的意见并将审核结果传递至决定环节。不符合审核规定的,审核人员签署不通过的原因及处理意见,退回申报受理环节。

决定

局长审核岗

根据审核情况,作出准予开具的决定。

局长审核岗人员对审核人员或复审人员转来的审核结果(准予或不予)进行审核,审核通过的,传递至申报受理环节;审核不通过的,退回至上一环节岗位。

送达

窗口业务受理岗

根据申请人选择的送达方式送达           核准结果。


查看流程图

常见问题


1

问:办理《代理进口货物证明》是否还需要进口货物报关单(加工贸易专用)?

答:根据《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第16号)规定:“四、出口企业按规定申请开具代理进口货物证明时,不再提供进口货物报关单(加工贸易专用)。   ......   本公告自2018年5月1日起施行。”

设定依据


(一)《国家税务总局关于发布出口货物劳务增值税和消费税管理办法的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第十条第(二)款:代理进口货物证明  委托进口加工贸易料件,受托方应及时向主管税务机关申请开具代理进口货物证明,并及时转交委托方。受托方申请开具代理进口货物证明时,应填报《代理进口货物证明申请表》(见附件33),提供正式申报电子数据及下列资料:  1.加工贸易手册及复印件;  2.进口货物报关单(加工贸易专用);  3.代理进口协议原件及复印件;  4.主管税务机关要求报送的其他资料。 (二)《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第16号)第四条规定:出口企业按规定申请开具代理进口货物证明时,不再提供进口货物报关单(加工贸易专用)。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注