非居民企业间接转让财产事项报告

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 非居民企业间接转让财产事项报告 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001349010 实施编码
法定办结时限 即办件 承诺办结时限 即办件
服务对象 法人,其他组织 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 税务机关反馈报告结果。
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfcssdzswjfpyh/yh/fjmqyjjzrccsxbg/fjmqyjjzrccsxbg.html 必须现场办理原因说明 可网上办理
权力来源 法定本级行使 行使层级 区县级
实施主体 国家税务总局浙江省税务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482189 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 23
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfdzswj/zwwapp/single_item.html?sxdm=01349010
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfcssdzswjfpyh/yh/fjmqyjjzrccsxbg/fjmqyjjzrccsxbg.html
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 ec94df63-8f23-4b0a-9827-4b51a6a3a283 事项唯一标识 32290162-5374-4c4a-b269-9db7e6402893
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-12366

投诉方式: 0571-12366

办公时间/地点

国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口...

具体地址: 国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口(杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~17:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

间接转让中国应税财产的交易双方和被间接转让股权的中国居民企业,可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提供相关资料。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

股权转让合同或协议

纸质或电子

必要

1、外文文本的需同时附送中文译本; 2、报送资料如为复印件,须注明与原件一致,并加盖公章。

股权转让前后的企业股权架构图

纸质或电子

必要

1、外文文本的需同时附送中文译本; 2、报送资料如为复印件,须注明与原件一致,并加盖公章。

境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表

纸质或电子

必要

1、外文文本的需同时附送中文译本; 2、报送资料如为复印件,须注明与原件一致,并加盖公章。

对间接转让中国应税财产交易具有合理商业目的、没有规避企业所得税纳税义务的情况说明及证据信息

纸质或电子

必要

1、外文文本的需同时附送中文译本; 2、报送资料如为复印件,须注明与原件一致,并加盖公章。

收费标准


办理流程


环节办理时限办理人员审批标准办理结果
申请纳税人到办税服务厅,或通过浙江省电子税务局、浙江政务服务网、浙江税务APP提出申请,并选择结果送达方式。
受理并审查当场办结窗口业务受理岗对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理申请; 纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容; 依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。1.材料齐全符合法定形式的,受理申请; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《税务事项通知书》(补正通知); 3.不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知)。 
反馈当场办结窗口业务受理岗将办理结果反馈给纳税人。



查看流程图

常见问题


1

问:非居民企业间接转让两项以上中国应税财产,应在何处申报缴纳企业所得税?

答:根据《国家税务总局关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2015年第7号)的规定:“十二、股权转让方通过直接转让同一境外企业股权导致间接转让两项以上中国应税财产,按照本公告的规定应予征税,涉及两个以上主管税务机关的,股权转让方应分别到各所涉主管税务机关申报缴纳企业所得税。   各主管税务机关应相互告知税款计算方法,取得一致意见后组织税款入库;如不能取得一致意见的,应报其共同上一级税务机关协调。    ......   十九、本公告自发布之日起施行。本公告发布前发生但未作税务处理的事项,依据本公告执行。”

设定依据


(一)《国家税务总局关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2015年第7号)第一条:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照企业所得税法第四十七条的规定,重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产。  

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注