非居民合同项目备案

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

即办件 可在线办理 不收费
事项名称 非居民合同项目备案 事项类型 其他行政权力
基本编码 331001349013 实施编码
法定办结时限 即办件 承诺办结时限 即办件
服务对象 法人,其他组织 办件类型 即办件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 完成备案
审批结果样本
是否网办 网上办理深度 信息发布(Ⅰ级) 材料预审(Ⅱ级) 材料核验(Ⅲ级) 全程网办(Ⅳ级)
网办地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfcssdzswjdjrd/rd/fjmhtxmba/fjmhtxmba_main.html 必须现场办理原因说明 可网上办理
权力来源 法定本级行使 行使层级 区县级
实施主体 国家税务总局浙江省税务局 实施主体性质 法定机关
实施主体编码 002482189 委托部门 无委托部门
业务办理项编码 办理形式
事项状态 在用 事项版本 25
到办事现场次数 0次 特别程序 无特别程序
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfdzswj/zwwapp/single_item.html?sxdm=01349013
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址 https://etax.zhejiang.chinatax.gov.cn/zjgfcssdzswjdjrd/rd/fjmhtxmba/fjmhtxmba_main.html
通办范围 0 联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类 面向法人地方特色主题分类
记录唯一标识 a3419208-199e-40ac-8961-0def957ca9db 事项唯一标识 c23fd960-1306-4fc9-bf9a-d12cc8b7f074
计划生效日期 计划取消日期
面向自然人事项主题分类 面向法人事项主题分类
乡镇街道名称 乡镇街道代码
村居社区名称 村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-12366

投诉方式: 0571-12366

办公时间/地点

国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口...

具体地址: 国家税务总局浙江省税务局第三税务分局办税服务厅综合服务窗口(杭州市拱墅区米市巷街道华浙广场5号)

办理时间: 春、秋、冬季工作日:上午8:30~12:00,下午14:00~17:30;夏季工作日:上午8:30~12:00,下午14:30~17:30

联系电话:

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

非居民企业在中国境内发生应税行为时,其收入支付方应在规定时间内就其与非居民企业签订的相关合同项目向税务机关进行备案。

申报材料


请先选择您要办理的场景(选项支持单选、多选或不选)

1、办理情形

生成材料清单

收费标准


办理流程


环节办理时限办理人员审批标准办理结果
申请纳税人到办税服务厅,或通过浙江省电子税务局、浙江政务服务网、浙江税务APP提出申请,并选择结果送达方式。
受理并审查当场办结窗口业务受理岗对纳税人提交资料齐全、符合法定形式的,受理申请; 纳税人提交资料不齐全或不符合法定形式的,制作《税务事项通知书》(补正通知),一次性告知纳税人需补正的内容; 依法不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知),告知纳税人不予受理的原因。1.材料齐全符合法定形式的,受理申请; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《税务事项通知书》(补正通知); 3.不属于本机关职权或本业务受理范围的,制作《税务事项通知书》(不予受理通知)。 
反馈当场办结窗口业务受理岗将办理结果反馈给纳税人。



查看流程图

常见问题


1

问:境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目合同发生变更的,应报送哪些资料?

答:" 根据《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令第19号)第七条规定:“境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目合同发生变更的,发包方或劳务受让方应自变更之日起10日内向所在地主管税务机关报送《非居民项目合同变更情况报告表》(见附件2)。”                        《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》自2009年3月1日起施行。"

设定依据


(一)《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(2009年国家税务总局令第19号)第五条:非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。依照法律、行政法规规定负有税款扣缴义务的境内机构和个人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关办理扣缴税款登记手续。境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目的,应当自项目合同签订之日起30日内,向主管税务机关报送《境内机构和个人发包工程作业或劳务项目报告表》(见附件1),并附送非居民的税务登记证、合同、税务代理委托书复印件或非居民对有关事项的书面说明等资料。第七条境内机构和个人向非居民发包工程作业或劳务项目合同发生变更的,发包方或劳务受让方应自变更之日起10日内向所在地主管税务机关报送《非居民项目合同变更情况报告表》(见附件2)

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注