居民户口簿的申领、换领、补领

椒江区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

3工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

6人参与了评价

基本信息 即办件 要收费
事项信息
事项名称
居民户口簿的申领、换领、补领
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009191001
实施编码
11331002002673559T4331009191001
受理机构
台州市公安局椒江分局行政审批科及各派出所
决定机构
台州市公安局椒江分局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
3(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
窗口申请的,即时办结;网上申请的,3个工作日内办结。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
辖区内的常住户籍人口。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
辖区内的常住户籍人口。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
台州市公安局椒江分局行政审批科
实施主体编码
002673559
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
户籍办理
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
同意办理或不同意办理。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
居民户口簿的申领、换领、补领
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009191001
实施编码
11331002002673559T4331009191001
受理机构
台州市公安局椒江分局行政审批科及各派出所
决定机构
台州市公安局椒江分局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
3(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
窗口申请的,即时办结;网上申请的,3个工作日内办结。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
辖区内的常住户籍人口。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
辖区内的常住户籍人口。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
台州市公安局椒江分局行政审批科
实施主体编码
002673559
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
户籍办理
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
同意办理或不同意办理。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市椒江区人民政府行政服务中心(台州市椒江区海门街道江城南路88号)综合受理窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30; 冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。

联系电话: 0576-88836727

具体地址: 椒江公安分局下陈派出所(台州市椒江区下陈街道镇前路6号)户籍窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:00-11:30,下午2:00-5:00; 冬季:上午8:00-11:30,下午1:30-4:30。

联系电话: 0576-89013310

具体地址: 三甲街道便民服务中心(台州市椒江区三甲街道三甲大道158号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:00-11:30,下午2:00-5:00; 冬季:上午8:00-11:30,下午1:30-4:30。

联系电话: 0576-88110120

具体地址: 章安派出所(台州市椒江区章安街道金鳌南路1号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:00-11:30,下午2:00-5:00; 冬季:上午8:00-11:30,下午1:30-4:30。

联系电话: 0576-89017100

具体地址: 椒江公安分局前所派出所(台州市椒江区前所街道椒北新村01号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:00-11:30,下午2:00-5:00; 冬季:上午8:00-11:30,下午1:30-4:30。

联系电话: 0576-88924411

具体地址: 椒江公安分局洪家派出所(台州市椒江区洪家街道洪三路102号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:00-11:30,下午2:00-5:00; 冬季:上午8:00-11:30,下午1:30-4:30。

联系电话: 0576-89017551

具体地址: 台州市公安局椒江分局大陈边防派出所 (台州市椒江区大陈镇环镇路7号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:00-11:30,下午2:00-5:00; 冬季:上午8:00-11:30,下午1:30-4:30。

联系电话: 0576-88900110

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

申报立户登记后,公安派出所应当签发居民户口簿。变更户主或者户主户口迁出的,应当收回原居民户口簿,签发新的居民户口簿。公民遗失居民户口簿的,应当由户主及时到公安派出所申报证件遗失和补发。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、领取类型

2、户口性质

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。 

受理

即办

 

 

 

 

 

 

 

何娇娇、王文静、许诺、王誉颖、郭城予、唐莹莹、周旭坚、毛佳宁

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

1材料齐全符合法定形式的,准予办理; 2.材料不齐全或不符合法定形式的,告知补证; 3.不属于办理范畴或者不属于本机关受理范围的,不准予办理。 

审查

即办

 

吴颖红

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定并提交审核;对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定。

审核

即办

 

 

施良

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定并提交审核;对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定。

决定

即办



 尹绍辉

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定

1.做出准予登记决定的,自作出决定之时当场送达《居民户口簿》;2.做出不予办理决定的,自作出决定之时日起当场告知。


送达

当场或快递送达

何娇娇、王文静、许诺、王誉颖、郭城予、唐莹莹、周旭坚、毛佳宁

根据申请人选择的送达方式送达《居民户口簿》。


查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

居民户口簿:首次发簿免费,丢失、损坏等情况补领的,每本5元。浙价发〔1994〕98号。

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

户口簿丢失、损坏补换领

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

5元/本

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

户口簿丢失、损坏补换领

5元/本

常见问题

1

问:集体居民户口簿如何申领?

答:申领人持本人的居民身份证、书面申请、设立集体户单位同意证明和无住房证明等材料向户口地派出所申请领取本人的集体户居民户口簿。户口地派出所审查申领人提交的证明材料,核对信息一致性,为符合条件的申领人制发仅含首页和本人常住人口登记卡的集体户居民户口簿。已经领取集体户居民户口簿的集体户成员在户口迁出该集体户后,应当收回并销毁其集体户居民户口簿。
有下列情形之一的,派出所应当不予制发集体户居民户口簿并说明理由:
1.属大中专院校学生集体户成员的;
2.集体户设立单位现已不存在,或单位已搬离本派出所辖区的;
3.集体户设立单位不同意,或申领人已经离开本单位的;
4.申领人不能提供户口地设区市市区、县(市、区)城区或县(市、区)本乡(镇)内无住房证明的;
5.原设立的单位集体户或社区集体户,现已不符合《浙江省常住户口登记管理规定》有关集体户设立条件的;
6.有其他按规定不符合受理情形的。

2

问:对房屋已转让或拆迁的如何补办居民户口簿?

答:对房屋已转让或拆迁的,原则上不再补办居民户口簿。需办理户口迁移的,由户口迁出地公安派出所出具户口迁移人员的户籍证明(注明房屋产权已转移或拆迁且居民户口簿遗失,用于办理户口迁移),户口迁入地公安派出所凭当事人户籍证明和其他须提供的相关证明办理户口迁入。

3

问:1、户主非房屋产权人的?

答:对于户主非房屋产权人的,需出具房屋产权人的委托和关系证明。

4

问:户内成员因家庭矛盾,一方不愿拿出居民户口簿,另一方办理个人相关事务需户口簿的如何申请办理户口簿?

答:户内成员因家庭矛盾,一方不愿拿出居民户口簿,以致另一方无法办理个人相关事务,经派出所说服无效的,可凭本人书面申请书及身份证复印件,为其制发仅含首页和其本人常住人口登记卡的户口簿。

设定依据

浙公通字〔2020〕5号
第一百零八条  展开
居民户口簿是证明居民身份状况以及家庭成员间相互关系的法定证件,是依法履行常住户口登记义务的凭证,其登记内容与常住人口登记表的主要登记内容一致。 展开
立为家庭户的,由户口所在地公安派出所发给居民户口簿。 展开
立为集体户的,发给常住人口登记卡,由设立集体户的单位或户口协管员保管。 展开
第一百零九条  展开
居民户口簿污损、残缺不能辨认的,可以凭原证件,向户口所在地公安派出所申请换领。 展开
居民户口簿遗失的,户主可以申请补领。 展开
集体户常住人口登记卡遗失的,由该登记卡信息人凭单位同意补领证明,或由单位户口协管员申请补领。 展开
居民户口簿补领后,原居民户口簿作废;找到原居民户口簿的,应当及时缴回公安派出所。 展开
第一百一十条  展开
单位集体户、部队集体户、公共集体户成员,因办理社会事务需要,可以凭以下材料,向户口所在地公安派出所申领仅含首页和本人常住人口登记卡的居民户口簿: 展开
第一百一十一条  展开
户内成员需使用居民户口簿的,户主应当及时提供。 展开
家庭户成员因办理社会事务确需使用居民户口簿,户主或保管人不愿提供居民户口簿的,凭书面申请,可以向户口所在地公安派出所申请出具户籍证明。 展开
第一款 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。 展开
第一款 户口登记工作,由各级公安机关主管。 展开
第四条  展开
第一款 户口登记机关应当设立户口登记簿。 展开
第二款 城市、水上和设有公安派出所的镇,应当每户发给一本户口簿。 展开

0

到现场次数

3工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

6人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88836727、0576-12345(96345)

咨询地址: 台州市椒江区人民政府行政服务中心(台州市椒江区海门街道江城南路88号)公安窗口39号

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-88836711、0576-12345(96345)

投诉地址: 椒江区江城南路88号行政服务中心4楼401室

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市公安局椒江分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

房屋查询记录

2

本人居民身份证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
房管部门

数据共享

1份 非必要

原件

系统自动获取,无需申请者提交

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 必要

原件或复印件

系统自动获取,无需申请者提交

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

居民户口簿

政府部门核发

来源渠道说明
公安机安

PDF格式电子文件

1份 非必要

原件

纸质

2

单位同意证明

申请人自备

PDF格式电子文件

1份 非必要

原件

纸质

关闭