临时船舶搭靠外轮许可

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
临时船舶搭靠外轮许可
事项类型
行政许可
基本编码
330109073002
实施编码
11331000002668207X4330109073002
受理机构
台州出入境边防检查站
决定机构
台州出入境边防检查站
服务对象
个人/法人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
当场办结。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
本指南适用于船舶临时搭靠外国船舶许可的申请和办理。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
边防检查站
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)依据《中华人民共和国行政许可法》和《中华人民共和国出境入境管理法》,申请人依法享有以下权利:
1、符合法定条件、标准的,申请人有依法申请船舶搭靠外轮许可的权利;
2、申请人对出入境边防检查站实施行政许可,享有陈述、申辩的权利;
3、申请人认为符合申请条件,出入境边防检查站没有依法办理的,可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
(二)依据《中华人民共和国行政许可法》和《中华人民共和国出境入境管理法》,申请人依法履行以下义务:
1、申请人应当如实向出入境边防检查站提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料内容的真实性负责;
2、申请人须按规定使用船舶搭靠外轮许可证件。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
签发临时船舶搭靠外轮许可
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
事项信息
事项名称
临时船舶搭靠外轮许可
事项类型
行政许可
基本编码
330109073002
实施编码
11331000002668207X4330109073002
受理机构
台州出入境边防检查站
决定机构
台州出入境边防检查站
服务对象
个人,法人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
当场办结。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
本指南适用于船舶临时搭靠外国船舶许可的申请和办理。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
边防检查站
实施主体编码
11331000002668207X
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)依据《中华人民共和国行政许可法》和《中华人民共和国出境入境管理法》,申请人依法享有以下权利:
1、符合法定条件、标准的,申请人有依法申请船舶搭靠外轮许可的权利;
2、申请人对出入境边防检查站实施行政许可,享有陈述、申辩的权利;
3、申请人认为符合申请条件,出入境边防检查站没有依法办理的,可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
(二)依据《中华人民共和国行政许可法》和《中华人民共和国出境入境管理法》,申请人依法履行以下义务:
1、申请人应当如实向出入境边防检查站提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料内容的真实性负责;
2、申请人须按规定使用船舶搭靠外轮许可证件。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
签发临时船舶搭靠外轮许可
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州边防检查站报检大厅(台州市黄岩区江口街道黄椒路966号)一楼101室

办理时间: 24小时全天候受理

联系电话: 0576-88229860

具体地址: 玉环市大麦屿边防检查站报检大厅(台州市玉环市大麦屿街道永安路71号)一楼综合服务大厅

办理时间: 24小时全天候受理

联系电话: 0576-87466755

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制,根据实际工作情况签发。

受理条件

中国船舶与外国船舶或者外国船舶之间需要搭靠作业的,由搭靠船舶的船长或其代理单位,按规定向出入境边防检查站提交相应材料,申请办理船舶搭靠外轮许可。被搭靠船舶无需办理搭靠手续。

禁止性要求

对不属于出入境边防检查站职权范围的申请,不予受理。
对具有下列情形之一的,不予许可:
(一)搭靠或被搭靠船舶未经查验准许,擅自出境入境的;
(二)申请过程中弄虚作假的;
(三)涉嫌协助他人非法出境入境或从事其他违法犯罪活动的;

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

3份

必要

原件

A4

对收到的申请材料进行初步审核,申请材料是否齐全并符合法定形式。

《出入境边防检查勤务规范》第129条:需要搭靠外轮的船舶,边检站应要求其提交船舶证书、船长身份证件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,审核无误后,收存船籍证书复印件、船长身份证件复印件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,签发《搭靠外轮许可证》

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

材料齐全,符合法定形式

出入境边防检查勤务规范》第129条:需要搭靠外轮的船舶,边检站应要求其提交船舶证书、船长身份证件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,审核无误后,收存船籍证书复印件、船长身份证件复印件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,签发《搭靠外轮许可证》

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

复印件

A4

材料齐全,符合法定标准

出入境边防检查勤务规范》第129条:需要搭靠外轮的船舶,边检站应要求其提交船舶证书、船长身份证件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,审核无误后,收存船籍证书复印件、船长身份证件复印件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,签发《搭靠外轮许可证》

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

(一)船长或船舶代理人有效身份证件

申请人自备

纸质或电子

3份 必要

原件

A4

对收到的申请材料进行初步审核,申请材料是否齐全并符合法定形式。

《出入境边防检查勤务规范》第129条:需要搭靠外轮的船舶,边检站应要求其提交船舶证书、船长身份证件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,审核无误后,收存船籍证书复印件、船长身份证件复印件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,签发《搭靠外轮许可证》

2

(二)船舶适航证书

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

材料齐全,符合法定形式

出入境边防检查勤务规范》第129条:需要搭靠外轮的船舶,边检站应要求其提交船舶证书、船长身份证件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,审核无误后,收存船籍证书复印件、船长身份证件复印件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,签发《搭靠外轮许可证》

3

(三)船舶国籍证书

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

材料齐全,符合法定标准

出入境边防检查勤务规范》第129条:需要搭靠外轮的船舶,边检站应要求其提交船舶证书、船长身份证件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,审核无误后,收存船籍证书复印件、船长身份证件复印件、《搭靠外轮申请表》和被搭靠外轮允许其搭靠的书面材料,签发《搭靠外轮许可证》

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

申请

申请人向出入境边检部门提交申请材料

受理

即办

受理岗

受理申请人提交的资料是否齐全,有效

对材料缺失或不符合法定形式的,出具《一次性告知单》,一次性告知申请人补齐。

审核

即办

审批岗

受理申请人提交的资料是否齐全,有效

不予许可的,出具《不予许可通知书》

办结

即办

受理岗

对符合条件的人员发放制作完成的证件

核发证件


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:船长本人不能到场怎么办?

答:可以由代理员或授权人前来办理。

设定依据

主席令第57号
第二条 中国公民出境入境、外国人入境出境、外国人在中国境内停留居留的管理,以及交通运输工具出境入境的边防检查,适用本法。 展开

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88229860

咨询地址: 台州市黄岩区江口街道黄椒路966号101室

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345、0571-96321

投诉地址: 台州市黄岩区江口街道黄椒路966号301室

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭