生产建设项目水土保持方案审批(报告书)

5.0 (0人参与了评价) 查看评价>

基本信息

办件基本情况

承诺件 可在线办理 不收费
事项名称 生产建设项目水土保持方案审批(报告书) 事项类型 行政许可
基本编码 330119004001 实施编码 0024897003330119004001
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 9(工作日)
承诺办结时限说明
不包括听证和专家评审时间
服务对象 个人,法人,其他组织 办件类型 承诺件
是否收费 收费依据
审批结果类型 审批结果名称 批文
审批结果样本
查看样本
是否网办
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
网办地址
http://hzycsl.zjzwfw.gov.cn/sqdj/zjzw/personLogin.do?itemId=33011003000000000000-SP-0030&isZjzw=true
必须现场办理原因说明
权力来源
法定本级行使
行使层级
实施主体
杭州市林业水利局
实施主体性质
法定机关
实施主体编码
002489700
委托部门
无委托部门
业务办理项编码
办理形式
事项状态
在用
事项版本
26
到办事现场次数
0次
特别程序
无特别程序
移动端是否对接单点登录
移动端办理地址
https://hzsjwsbs.yyhj.zjzwfw.gov.cn/redict/workingOnlie?servicecode=33011003000000000000-SP-0030
计算机端是否对接单点登录
计算机端在线办理跳转地址
http://hzycsl.zjzwfw.gov.cn/sqdj/zjzw/personLogin.do?itemId=33011003000000000000-SP-0030&isZjzw=true
通办范围
全市
联办机构
中介服务
是否进驻政务大厅
是否支持预约办理
是否支持网上支付
无需支付
是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
面向自然人地方特色主题分类
面向法人地方特色主题分类
中小企业
记录唯一标识
ba83b178-a7c7-4dcb-8a8b-bbf49506e97b
事项唯一标识
456f770d-b7bf-4190-a7cf-dfdede978d2d
计划生效日期
计划取消日期
面向自然人事项主题分类
面向法人事项主题分类
投资审批
乡镇街道名称
乡镇街道代码
村居社区名称
村居社区代码
扩展字段
显示更多

咨询方式及监督投诉方式

咨询方式: 0571-12345

投诉方式: 0571-12345

办公时间/地点

杭州市行政服务中心(H楼)(杭州市江干区解放东路18号市民...

具体地址: 杭州市行政服务中心(H楼)(杭州市江干区解放东路18号市民中心H楼)

办理时间: 夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00-12:00,下午13:30-17:00

联系电话: 0571-12345

申请条件


数量限制

无数量限制

申请条件详情

一、在省水土保持规划划定的山区、丘陵区和容易发生水土流失的其他区域,开办涉及土石方开挖、填筑或者堆放、排弃等生产建设项目,符合以下条件之一的:1、涉及跨区、县(市)边界的,且占地面积十公顷以上或者挖填土石方总量五万立方米以上的。2、占地面积五十公顷以上或者挖填土石方总量五十万立方米以上的(涉及国家级、省级水土流失重点预防区和重点治理区的除外)。 二、生产建设单位没有能力编制水土保持方案的,应当委托具备相应技术条件的机构编制。 三、水土保持方案报告书的内容应当满足:1、符合《中华人民共和国水土保持法》等法律、法规、规章的有关规定。2、依据《开发建设项目水土保持技术规范(GB50433-2008)》、《水土保持综合治理技术规范(GB/T16453.1~16453.6-2008)》、《水利水电工程制图标准水土保持图(SL73.6-2001)》等国家、行业的水土保持技术规范、标准。3、水土流失防治责任范围界定清楚、准确。4、水土流失防治措施合理、有效,与周围环境相协调,并达到主体工程相同的设计深度。5、水土保持投资估算编制依据、方法、结果正确。6、水土保持监测的内容和方法得当。

申报材料


材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注

申请人要求审批水土保持方案的申请文件

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件

材料齐全,内容符合要求。

根据《浙江省生产建设项目水土保持管理办法(试行)》第十五条 生产建设单位申请审批水土保持方案报告书的,应当提交以下书面材料及电子文档:(一)生产建设单位要求审批水土保持方案申请,文件须符合公文标准;

水土保持方案报告书(报批稿)

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件

材料齐全,内容符合要求。

根据《浙江省生产建设项目水土保持管理办法(试行)》第十五条 生产建设单位申请审批水土保持方案报告书的,应当提交以下书面材料及电子文档:(二)水土保持方案报告书;

收费标准


收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 备注

1

水土保持补偿费(行政征收)

1、根据浙江省物价局 浙江省财政厅 浙江省水利厅《关于水土保持补偿费收费标准的通知》(浙价费〔2014〕224号)要求:(一)对一般性生产建设项目,按照征占用土地面积一次性计征,收费标准为每平方米1元(不足1平方米的按1平方米计)。对水利水电工程建设项目,水库淹没区不在水土保持补偿费计征范围之内。(二)开采矿产资源的,建设期间,按照征占用土地面积一次性计征,具体收费标准按照本条第一款执行。开采期间,根据主管部门核定的开采量(采掘、采剥总量)按销售额的千分之一计征。(三)取土、挖砂(河道采砂除外)、采石以及烧制砖、瓦、瓷、石灰的,根据主管部门核定的取土、挖砂、采石量,按照0.2元/吨计征。(四)排放废弃土、石、渣的,根据土、石、渣量,按照每立方米1元计征(不足1立方米的按1立方米计)。对缴纳义务人已按前三种方式计征水土保持补偿费的,不再重复计征。 2、根据浙江省人民政府办公厅《关于深入推进收费清理改革的通知》(浙政办发〔2015〕107号)要求,水土保持补偿费按规定标准的80%征收。

查看说明
下列情形免征水土保持补偿费:(一)建设学校、幼儿园、医院、养老服务设施、孤儿院、福利院等公益性工程项目的;(二)农民依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房的;(三)按照相关规划开展小型农田水利建设、田间土地整治建设和农村集中供水工程建设的; (四)建设保障性安居工程、市政生态环境保护基础设施项目的;(五)建设军事设施的;(六)按照水土保持规划开展水土流失治理活动的;(七)法律、行政法规和国务院规定免征水土保持补偿费的其他情形。

办理流程


 

  

环节办理时限审查标准办理结果
申请申请人在浙江政务服务网进行网上申报,上传申报材料,并选择结果送达方式。
受理2个工作日水行政主管部门收到水土保持方案报告书或者水土保持方案报告表审批申请材料后,在2个工作日内作出是否受理的决定。(一)申请材料不齐全的,应当当场告知申请人需要补充的全部材料。                                                   (二)申请材料内容不符合审批要求的,应当一次性告知申请人需要补正的全部材料内容。             (三)申请材料齐全并符合审批要求的,应当作出受理决定,并出具受理通知书。
审查9个工作日根据《中国华人民共共和国水土保持法》、《浙江省水土保持条例》的相关规定审查。(根据《中华人民共和国水土保持法》第二十五条“在山区、丘陵区、风沙区以及……开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批,……。”。《浙江省水土保持条例》第十九条“在省水土保持规划划定的山区、丘陵区,……开办涉及土石方开挖、填筑或者堆放、排弃等生产建设项目,生产建设单位应当按照下列规定编制水土保持方案”;第二十条“……将水土保持方案报告书、报告表报县(市、区)人民政府水行政主管部门审批……。)1.申请人的申请材料符合法定条件、标准,审核通过的,出具准予行政许可批文;                                                 2.申请人的申请材料不符合法定条件、标准,审核不通过的,出具不予行政许可批文。
决定
办结
送达7个工作日根据申请人的选择,当场送达或者快递送达行政许可批文。
查看流程图

常见问题


1

问:什么项目编水土保持方案报告书?

答:占地面积在10公顷以上或挖填土石方总量在5万立方米以上的生产建设项目,编制水土保持方案报告书。

2

问:是否可以委托他人办理?

答:可以,带好双方的证件原件或复印件及授权委托书。

设定依据


《中华人民共和国水土保持法》第二十五条在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批,并按照经批准的水土保持方案,采取水土流失预防和治理措施。没有能力编制水土保持方案的,应当委托具备相应技术条件的机构编制。 《浙江省水土保持条例》第十九条:(一)占地面积十公顷以上或者挖填土石方总量五万立方米以上的,应当编制水土保持方案报告书;第二十条:依照本条例第十九条规定需要编制水土保持方案的生产建设项目,生产建设单位应当在开工建设前,将水土保持方案报告书、报告表报县(市、区)人民政府水行政主管部门审批,将水土保持登记表报县(市、区)人民政府水行政主管部门备案。

可共享材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知 要求提供材料的依据 备注