连续就读居住证办理

长兴县
可选择就近办理的区域
  • 0

    到现场次数

  • 15

    法定办结时限

  • 7工作日

    承诺办结时限

  • 全镇(乡、街道)

    通办范围

受理机构 长兴县公安局各公安派出所或各乡镇便民服务中心公安窗口 实施编码 11330522002571560B4331009146003
服务对象 个人 办件类型 承诺件
法定办结时限 15(天) 承诺办结时限 7(工作日)
承诺办结时限说明
通过申请快递领取证件,7个工作日送达。
办理地点
长兴县公安局城东派出所(湖州市长兴县太湖街道白溪大道429号)2号窗口
办理时间
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-6:00;春秋季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。(具体时间根据两办通知)
咨询方式

咨询电话: 0572-6633128

咨询地址: 长兴县公安局各公安派出所或各乡镇便民服务中心公安窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0572-6633059

投诉地址: 长兴县公安局(长兴县画溪大道2689号)基础防控中心二楼201室

投诉网址: 点此前往

事项好差评

办件评价:5.0

指南评价:

  • 基本信息
  • 线下办事点
  • 申请条件
  • 申报材料
  • 办理流程
  • 设定依据
  • 收费标准
  • 常见问题
事项名称 连续就读居住证办理 事项类型 其他行政权力 基本编码 331009146003
实施编码 11330522002571560B4331009146003 受理机构 长兴县公安局各公安派出所或各乡镇便民服务中心公安窗口 决定机构 长兴县公安局
服务对象 个人 办件类型 承诺件 法定办结时限 15(天)
承诺办结时限 7(工作日)
承诺办结时限说明
通过申请快递领取证件,7个工作日送达。
是否实行告知承诺 特别程序 无相关特别程序
到办事现场次数 0次 网上办理深度 全程网办(Ⅳ级) 必须现场办理原因说明 无需到现场办理
权力属性 权力来源 法定本级行使 行使层级 区县级
联办机构 无联办机构 适用对象说明 流动人口在居住地办理居住登记半年以上,符合居住地规定的有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。属于居住地规定的投资创业、引进人才的,申领居住证不受在居住地办理居住登记半年以上条件限制。 事项审查类型 前审后批
涉及的内容 浙江省行政区域内的流动人口申领居住证。 实施主体性质 法定机关 实施或牵头处(科)室名称 治安管理大队
实施主体编码 11330522002571560B 委托部门 是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理 不支持 自然人主题分类 证件办理
行政相对人权利和义务

权利:《浙江省居住证》是持有人在居住地居住、作为常住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口的证明。
义务:申领《浙江省居住证》,应当向受理单位提交本人有效身份证件或身份证明、相片,就业、居住或就读的证明材料。

办事信息
是否网办 办理形式 网上申请/现场窗口申请/邮寄申请 通办范围 全镇(乡、街道)
是否支持预约办理 支持
中介服务
中介服务事项名称
不涉及中介服务
设定依据
结果信息
审批结果类型 出证办结 审批结果名称 浙江省居住证 审批结果样本 样本下载
是否支持物流快递 支持 送达时限 自作出决定之日起7个工作日内送达。 送达方式 快递送达

分享此项目

复制成功