扶残助残

新昌县
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 扶残助残
服务对象 个人
承诺办结时限 61(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 民政局,人社局,医保局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
63
节省
跑动次数
1
少跑5
环节数量
14
减少6
递交材料
22
减免14
办理流程

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

本人

第十五条 申请。申请人应携带下列材料,向户籍所在地镇乡(街道)残联申办残疾人证,并如实填写《申请表》相关信息。 1.申请人身份证原件; 2.申请人户口簿原件; 3.申请人3张两寸近期免冠白底彩色照片,申请第三代残疾人证(智能化)的还需提供358×441像素的电子照片; 4.因病因伤致残的须提供医院病历; 5.其他必需的材料。

申请人自备

纸质

3份

必要

原件

2寸

本人

第十五条 申请。申请人应携带下列材料,向户籍所在地镇乡(街道)残联申办残疾人证,并如实填写《申请表》相关信息。 1.申请人身份证原件; 2.申请人户口簿原件; 3.申请人3张两寸近期免冠白底彩色照片,申请第三代残疾人证(智能化)的还需提供358×441像素的电子照片; 4.因病因伤致残的须提供医院病历; 5.其他必需的材料。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门
普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

本人

第十五条 申请。申请人应携带下列材料,向户籍所在地镇乡(街道)残联申办残疾人证,并如实填写《申请表》相关信息。 1.申请人身份证原件; 2.申请人户口簿原件; 3.申请人3张两寸近期免冠白底彩色照片,申请第三代残疾人证(智能化)的还需提供358×441像素的电子照片; 4.因病因伤致残的须提供医院病历; 5.其他必需的材料。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门
普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

本人

第十五条 申请。申请人应携带下列材料,向户籍所在地镇乡(街道)残联申办残疾人证,并如实填写《申请表》相关信息。 1.申请人身份证原件; 2.申请人户口簿原件; 3.申请人3张两寸近期免冠白底彩色照片,申请第三代残疾人证(智能化)的还需提供358×441像素的电子照片; 4.因病因伤致残的须提供医院病历; 5.其他必需的材料。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

本人签字

第十五条 申请。申请人应携带下列材料,向户籍所在地镇乡(街道)残联申办残疾人证,并如实填写《申请表》相关信息。 1.申请人身份证原件; 2.申请人户口簿原件; 3.申请人3张两寸近期免冠白底彩色照片,申请第三代残疾人证(智能化)的还需提供358×441像素的电子照片; 4.因病因伤致残的须提供医院病历; 5.其他必需的材料。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

本人或监护人签字

第十五条 申请。申请人应携带下列材料,向户籍所在地镇乡(街道)残联申办残疾人证,并如实填写《申请表》相关信息。 1.申请人身份证原件; 2.申请人户口簿原件; 3.申请人3张两寸近期免冠白底彩色照片,申请第三代残疾人证(智能化)的还需提供358×441像素的电子照片; 4.因病因伤致残的须提供医院病历; 5.其他必需的材料。

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

扶残助残

中华人民共和国残疾人证

承诺件

申请人户籍所在地县级残联

办事指南

办事地址

具体地址: 新昌县残疾人联合会(新址)(浙江省绍兴市新昌县七星街道南岩路199号)

办理时间: 8:30-12:30,2:30-5:30

联系电话: 0575-86025419

显示更多

申请条件

数量限制:

残疾人只能持有一张有效《中华人民共和国残疾人证》

受理条件:

浙江省户籍,凡符合《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341—2010)且自愿申领《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,或持有有效《中华人民共和国残疾人证》申请办理残疾人证变更、省内迁移、注销的残疾人,依法限制民事行为能力或无行为能力的残疾人由其监护人申请。
申请困难残疾人生活补贴的残疾人,应为家庭人均收入在低保标准150%以下的残疾人或本人收入在低保标准150%以下的劳动年龄段的残疾人。下列残疾人不享受困难残疾人生活补贴:1.违法犯罪,正在执行监禁刑罚的;2.纳入特困人员供养的;3.领取工伤保险生活护理费的;4.享受困境儿童基本生活补贴政策的;5.其他规定不能享受困难残疾人生活补贴的。
申请重度残疾人护理补贴的残疾人,应为生活不能自理且需要长期照护的重度残疾人和其他精神、智力残疾人,及对生活部分不能自理的残疾人中需要长期照料的一、二级听力、言语残疾人;长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上的。下列残疾人不享受重度残疾人护理补贴:1.违法犯罪,正在执行监禁刑罚的;2.纳入特困人员供养的;3.领取工伤保险生活护理费的;4.60周岁以上已经享受养老服务补贴政策的;5.其他规定不能享受重度残疾人护理补贴的。
申请城乡居民基本养老保险补贴的为参加城乡居民基本养老保险的残疾人。
申请城乡居民基本医疗保险财政补助为参加城乡居民基本医疗保险的低保、低边及其他符合参保资助政策的残疾人(具体参保资助政策按照当地文件执行)。
新申领残疾人证、残疾人证变更等相关事宜申请人需要到残疾评定机构进行残疾评定,上门评定时限不在承诺办理期限内。

禁止性要求:

依法限制民事行为能力或无行为能力的残疾人由其监护人申请助残服务“一件事”办理。
违法犯罪,正在执行监禁刑罚的,纳入特困人员供养的,领取工伤保险生活护理费的,享受困境儿童基本生活补贴政策的,其他规定不能享受困难残疾人生活补贴的残疾人不能申请困难残疾人生活补贴。
违法犯罪、正在执行监禁刑罚的,纳入特困人员供养的,领取工伤保险生活护理费的,60周岁以上已经享受养老服务补贴政策的,其他规定不能享受重度残疾人护理补贴的不能申请重度残疾人护理补贴。
未参加城乡居民基本养老保险的残疾人不能申请城乡居民基本养老保险补贴。
未参加城乡居民基本医疗保险或不符合参保资助政策的残疾人不能申请城乡居民基本医疗保险财政补助。
显示更多

常见问题

暂无常见问题解答,如果您有疑问,请点击右侧电梯导航的“咨询投诉”。

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0575-86025419

咨询地址: 新昌县七星街道南岩路199号5楼窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0575-86047833

投诉地址: 新昌县七星街道南岩路199号6楼办公室

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭