保安服务公司的法定代表人变更审核

丽水市
可选择就近办理的区域

1

到现场次数

30工作日

法定办结时限

20工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
保安服务公司的法定代表人变更审核
事项类型
行政许可
基本编码
331009150000
实施编码
11332500002645574X4331009150000
受理机构
丽水市公安局
决定机构
浙江省公安厅委托丽水市公安局决定
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
20(工作日)
中介服务
特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
相关纸质材料
权力属性
承接委托下放
权力来源
省级下放到设区市
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
企业
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
保安服务公司法定代表人变更
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
治安支队(治安行动队)
实施主体编码
委托部门
治安支队
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视;
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,关告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证;
(四)申请人申请行政
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对符合条件的,核发《保安服务许可证》;不符合条件的,书面通知申请人并说明理由
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
保安服务公司的法定代表人变更审核
事项类型
行政许可
基本编码
331009150000
实施编码
11332500002645574X4331009150000
受理机构
丽水市公安局
决定机构
浙江省公安厅委托丽水市公安局决定
服务对象
法人
办件类型
承诺件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
20(工作日)
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
相关纸质材料
权力属性
承接委托下放
权力来源
省级下放到设区市
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
企业
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
保安服务公司法定代表人变更
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
治安支队(治安行动队)
实施主体编码
委托部门
治安支队
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视;
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,关告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证;
(四)申请人申请行政
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对符合条件的,核发《保安服务许可证》;不符合条件的,书面通知申请人并说明理由
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 丽水市公安局(丽水市莲都区岩泉街道人民路505号)5楼506

办理时间: 全年工作日上午8:30-12:00,下午14:00-17:00,以工作实际时间

联系电话: 0578-2786385 、0578-2786247

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1.应当具备任职所需的专业知识和有关业务工作经验;
2.无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒或者被开除公职、开除军籍等不良记录。

禁止性要求

有被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒或者被开除公职、开除军籍等不良记录的人员。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《保安服务许可项目变更(申请)表》(加盖单位公章)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

2

拟任的保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

3

拟任的保安服务公司法定代表人的《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录告知承诺书》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

4

拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程

环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

申请人向丽水市公安局治安支队提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式

受理

1个工作日

工作人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

根据材料收集情况,当场告知申请人已受理或补全相关材料

审查/核准

12个工作日

工作人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;办公经营场所是否符合标准;材料需要核实的,核实相关材料。

将审查是否通过的情况告知申请人。

决定

7个工作日

工作人员

根据审核情况,作出准予设立保安培训许可或不予行政设立保安培训许可的决定。

1.做出准予设立许可决定的,自作出决定之日起1个工作日内送达保安培训许可证; 2.做出不予保安培训许可决定的,自作出决定之日起1个工作日内告知申请人。

送达

1个工作日

工作人员

根据申请人选择的送达方式送达保安培训许可证。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

不收费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

不收费

常见问题

1

问:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员5年以上法定的工作经历是否一定要连续,还是可以累加?

答:法定的5年以上任职资历,在不同的法定任职资历可以累加。

2

问:根据《解释》规定:“保安经营管理”工作经验是指在保安服务公司中曾担任经营管理领导职务的工作经历。具体怎么掌握?

答:根据《细则》规定:保安经营管理工作经验证明,是指在保安服务公司中曾担任经营管理领导职务的工作经历,必须在保安服务公司担任5年以上总经理、副总经理和保安、技防等业务部门经理以上职务。

3

问:物业服务企业申请设立保安服务公司,现有企业主要管理人员任职年限怎样认定?

答:根据《浙江省公安厅关于保安服务管理有关事项的通知》规定,物业服务企业申请设立保安服务公司的,要按照《条例》、《办法》、《解释》、《细则》和《公告》等规定申领保安服务许可证。因物业服务企业招用人员在物业管理区域内开展的门卫、巡逻、秩序维护等服务,公司主要管理人员在原物业服务企业的任职经历视同保安服务公司任职经历。

设定依据

公安部令第112号
第十六条 保安服务公司拟变更法定代表人的,应当向所在地设区市的公安机关提出申请。设区市的公安机关应当在收到申请后15个工作日内进行审核并报所在地省级公安机关。省级公安机关应当在收到申报材料后15个工作日内审核并予以回复。 展开
国务院令第564号
第十二条  展开
保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 展开

1

到现场次数

30工作日

法定办结时限

20工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2786385、0578-2786247

咨询地址: 丽水市治安支队(人民路505号)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345

投诉地址: 丽水市治安支队(人民路505号)

投诉网址: 点此前往

所属部门

丽水市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

拟任的保安服务公司法定代表人的身份证

2

拟任的保安服务公司法定代表人保安师资格证书复印件(为外国人的,须提供在华取得的保安师资格证书复印件)

3

用人单位聘用外国人的,应提供外国人在华《就业证》

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
省公安厅

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

政府部门核发

来源渠道说明
省人社厅

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

政府部门核发

来源渠道说明
省人社厅

数据共享

无需纸质材料 必要

原件或复印件

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《保安服务许可项目变更(申请)表》(加盖单位公章)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

2

拟任的保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

3

拟任的保安服务公司法定代表人的《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录告知承诺书》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

4

拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

"1.《保安服务许可项目变更(申请)表》是否已加盖单位公章; 2.拟任保安服务公司法定代表人的《单位负责人基本情况(简历)表》是否签名,《保安公司主要管理人员工作经验和无犯罪记录承诺书》是否经本人签字。 3.拟任保安服务公司法定代表人递交的保安管理师证书是否由人力社保部门核发并盖章;如果直接递交复印件是否与原件一致。 4.拟任的保安服务公司法定代表人为外国人的,在华是否有《就业证》;须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)是否完整; 5.材料无误需盖核对章,需对方签字写日期。"

"(一)《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十二条:保安服务公司的法定代表人变更的,应当经原审批公安机关审核,持审核文件到工商行政管理机关办理变更登记。 (二)《公安机关实施保安服务管理条例办法》(公安部令第112号) 第九条 申请设立保安服务公司,应当向设区市的公安机关提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员的有效身份证件、简历,保安师资格证书复印件, 5年以上军队、公安、安全、审判、检察、司法行政或者治安保卫、保安经营管理工作经验证明,县级公安机关开具的无被刑事处罚、劳动教养、收容教育、强制隔离戒毒证明; 第十一条 申请设立中外合资经营、中外合作经营或者外资独资经营的保安服务公司(以下统称外资保安服务公司),除了向公安机关提交本办法第九条、第十条规定的材料外,还应当提交下列材料:拟任的保安服务公司法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,须提供在所属国家或者地区无被刑事处罚记录证明(原居住地警察机构出具并经公证机关公证)、5年以上保安经营管理工作经验证明、在华取得的保安师资格证书复印件。 本办法施行前已经设立的保安服务公司重新申请保安服务许可证,拟任的法定代表人和总经理、副总经理等主要管理人员为外国人的,除需提交前款第三项规定的材料外,还应当提交外国人就业证复印件。"

关闭