各类证明办理或者证书补发换发

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

10工作日

法定办结时限

10工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
各类证明办理或者证书补发换发
事项类型
公共服务
基本编码
33200501700Y
实施编码
11330000002482082X233200501700Y
受理机构
省教师资格认定指导中心
决定机构
省教育厅
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
10(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
支持在线办理、邮寄办理
行使层级
省级
联办机构
无联办机构
共同实施单位
无共同实施单位
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
教师工作处
实施主体编码
11330000002482082X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
补发、换发教师资资格证书
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
不涉及
附件
无相关附件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
是否予以补发、换发
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
各类证明办理或者证书补发换发
事项类型
公共服务
基本编码
33200501700Y
实施编码
11330000002482082X233200501700Y
受理机构
省教师资格认定指导中心
决定机构
省教育厅
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
10(工作日)
承诺办结时限
10(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
支持在线办理、邮寄办理
行使层级
省级
联办机构
无联办机构
共同实施单位
无共同实施单位
共同实施单位
无共同实施单位
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
教师工作处
实施主体编码
11330000002482082X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
补发、换发教师资资格证书
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
不涉及
附件
无相关附件
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
无通办服务
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
是否予以补发、换发
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省教育考试院(杭州市西湖区翠苑街道文二路331号)服务大厅

办理时间: 夏季:上午8:30-12:00 下午14:00-18:00 冬季:上午8:30-12:00 下午14:00-17:30

联系电话: 0571-88907593

显示更多

申请条件

受理条件

经教师资格认定机构认定取得教师资格,教师资格证书遗失或者损毁影响使用。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

原件

无需纸质材料

必要

无特定规格要求

原件

无需纸质材料

必要

无特定规格要求

复印件

无需纸质材料

必要

无特定规格要求

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

教师资格证书补发换发申请表

原件

无需纸质材料 必要 无特定规格要求

2

本人正面二寸免冠照片

原件

无需纸质材料 必要
无特定规格要求

3

教师资格认定申请表

复印件

无需纸质材料 必要 无特定规格要求

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

申请—受理—审核—决定 1.申请人通过浙江政务服务网提交申请; 2.省教育厅(各地教育局)收到材料后在承诺时间内完成受理和审核工作; 3.省教育厅(各地教育局)在审核通过后的10个工作日内,补发教师资格证书并送达。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:教师资格认定申请表到哪里找

答:在个人档案内都有,可到所在单位的档案管理部门复印盖章。

设定依据

国家法律依据

无,通过子项明确

省级法律依据

1.《教育部关于印发〈教师资格证书管理规定〉的通知》(教人〔2001〕6号)第七条:持证人的教师资格证书如果遗失,由持证人在公开发行的报刊上刊登遗失声明,并向原发证机关提出补发教师资格证书的书面申请。原发证机关对申请人档案中的《教师资格认定申请表》等材料进行核实后予以补发,并在《教师资格认定申请表》和教师资格证书的备注页中注明补发原因及时间。补发的教师资格证书编号与原编号一致。

2.《教育部关于印发〈教师资格证书管理规定〉的通知》(教人〔2001〕6号)第九条:持证人的教师资格证书因损毁影响使用的,由持证人向原发证机关提出换发新证书的书面申请。原发证机关审核后收回损坏证书,补发新的教师资格证书,补发的教师资格证书编号与原编号一致。

0

到现场次数

10工作日

法定办结时限

10工作日

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88907593

咨询地址:

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-88008821

投诉地址:

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省教育厅

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

数据共享

无需纸质材料 必要
无特定规格要求

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

身份证

数据共享

无需纸质材料 必要
无特定规格要求

关闭