公司设立登记

瑞安市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

1734人参与了评价

“呃,非常快捷方便”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
公司设立登记
事项类型
行政许可
基本编码
330116151005
实施编码
1133038109903181864330116151005
受理机构
瑞安市市场监督管理局
决定机构
瑞安市市场监督管理局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
1.具备公司设立登记核准申请条件。
2.符合下列条件,可提出申请:
1)股东符合法定人数;
2)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;
3)股东共同制定公司章程;
4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;
5)有公司住所。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
登记注册分局
实施主体编码
113303810990318186
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
营业执照
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
公司设立登记
事项类型
行政许可
基本编码
330116151005
实施编码
1133038109903181864330116151005
受理机构
瑞安市市场监督管理局
决定机构
瑞安市市场监督管理局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
即办
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
1.具备公司设立登记核准申请条件。
2.符合下列条件,可提出申请:
1)股东符合法定人数;
2)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;
3)股东共同制定公司章程;
4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;
5)有公司住所。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
登记注册分局
实施主体编码
113303810990318186
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
营业执照
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)F区(叫号时确定窗口号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:00,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65880907

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

符合《中华人民共和国公司法》及《公司登记管理条例》相关规定

禁止性要求

不符合《中华人民共和国公司法》及《公司登记管理条例》相关规定

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

申请人自备

原件扫描件

1份

必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

◆ 股东、发起人为企业的,提交营业执照复印件。 ◆ 股东、发起人为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。 ◆ 股东、发起人为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。 ◆ 股东、发起人为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。 ◆ 股东、发起人为自然人的,提交身份证件复印件。 ◆ 其他股东、发起人的,提交有关法律法规规定的资格证明复印件。

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

根据《公司法》和公司章程的规定,有限责任公司提交股东决定或股东会决议,发起设立的股份有限公司提交股东大会会议记录(募集设立的股份有限公司提交创立大会会议记录)。对《公司法》和章程规定公司组织机构人员任职须经董事会、监事会等形式产生的,还需提交董事签字的董事会决议、监事签字的监事会决议等相关材料。

申请人自备

普通电子文件

1份

必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

注:依据《公司法》和公司章程的规定和程序,提交股东会决议或股东决定(由股东签署)、董事会决议或执行董事决定(由董事签字)。

申请人自备

普通电子文件

1份

非必要

复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《公司登记(备案)申请书》

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

2

公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署)

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

3

股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明。

申请人自备

原件扫描件

1份 必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

◆ 股东、发起人为企业的,提交营业执照复印件。 ◆ 股东、发起人为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。 ◆ 股东、发起人为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。 ◆ 股东、发起人为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。 ◆ 股东、发起人为自然人的,提交身份证件复印件。 ◆ 其他股东、发起人的,提交有关法律法规规定的资格证明复印件。

4

法定代表人、董事、监事和经理的任职文件。

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

根据《公司法》和公司章程的规定,有限责任公司提交股东决定或股东会决议,发起设立的股份有限公司提交股东大会会议记录(募集设立的股份有限公司提交创立大会会议记录)。对《公司法》和章程规定公司组织机构人员任职须经董事会、监事会等形式产生的,还需提交董事签字的董事会决议、监事签字的监事会决议等相关材料。

5

住所使用证明

申请人自备

普通电子文件

1份 必要

原件

无特定规格要求

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

注:依据《公司法》和公司章程的规定和程序,提交股东会决议或股东决定(由股东签署)、董事会决议或执行董事决定(由董事签字)。

6

法律、行政法规和国务院决定规定设立公司必须报经批准的或公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件(一份)。

申请人自备

普通电子文件

1份 非必要

复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号  )

7

募集设立的股份有限公司提交依法设立的验资机构出具的验资证明。涉及发起人首次出资是非货币财产的,提交已办理财产权转移手续的证明文件

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

8

募集设立的股份有限公司公开发行股票的应提交国务院证券监督管理机构的核准文件

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

市场监管总局关于印发《企业登记申请文书规范》《企业登记提交材料规范》的通知(国市监注[2019]2号 )

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

综合受理窗口工作人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项,理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》; 3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。

审查

即办

综合受理窗口工作人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定,送达营业执照、通知书;对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定,送达《驳回通知书》。

决定

即办

综合受理窗口工作人员

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1.做出准予登记决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达营业执照及其他相关文书; 2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达《驳回通知书》。

送达

3个工作日(不计审批时间)

综合受理窗口工作人员

根据申请人选择的送达方式送达营业执照及其他相关文书,相关登记信息在市场监管总局“国家企业信用信息公示系统”予以公示。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:是否可以委托他人代为办理

答:可以,需要提交委托书

设定依据

第二条 展开
第一款 有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。 展开
第三条 展开
第一款 公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。 展开
第二十条 展开
第一款 设立有限责任公司,应当由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请设立登记。设立国有独资公司,应当由国务院或者地方人民政府授权的本级人民政府国有资产监督管理机构作为申请人,申请设立登记。法律、行政法规或者国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,应当自批准之日起90日内向公司登记机关申请设立登记;逾期申请设立登记的,申请人应当报批准机关确认原批准文件的效力或者另行报批。 展开
第六条 展开
第一款 设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。符合本法规定的设立条件的,由公司登记机关分别登记为有限责任公司或者股份有限公司;不符合本法规定的设立条件的,不得登记为有限责任公司或者股份有限公司。 展开

0

到现场次数

即办

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

1734人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65880907

咨询地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)F区

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-65830905、0577-65823505、0577-12345

投诉地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)F区

投诉网址: 点此前往

所属部门

瑞安市市场监督管理局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭