户籍事项证明

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

487人参与了评价

“效率很高,服务很好”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
户籍事项证明
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009191004
实施编码
1133010600250209824331009191004
受理机构
西湖公安分局派出所
决定机构
西湖公安分局派出所
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
即时办结
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
辖区内的常住户籍人口。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
个人户籍类证明查询
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
基层基础管理大队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
户籍办理
法人主题分类
公安消防
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
符合条件的,出具证明
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
户籍事项证明
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009191004
实施编码
1133010600250209824331009191004
受理机构
西湖公安分局派出所
决定机构
西湖公安分局派出所
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
即时办结
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
辖区内的常住户籍人口。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
个人户籍类证明查询
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
基层基础管理大队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
户籍办理
法人主题分类
公安消防
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
符合条件的,出具证明
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局北山派出所(杭州市西湖区北山街道西溪路152号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-87991793

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局西溪派出所(杭州市西湖区西溪街道武林巷55号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-88805178

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局玉泉派出所(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄55号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-56887833

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局翠苑派出所(杭州市西湖区翠苑街道教工路197号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-56896110

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局文新派出所(杭州市西湖区文新街道紫荆花路110号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-88984184

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局古荡派出所(杭州市西湖区古荡街道文一西路50号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-88935730

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局留下派出所(杭州市西湖区留下街道130号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-85227127

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局双浦派出所(杭州市西湖区双浦镇袁浦街101号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-87644992

具体地址: 杭州市公安局西湖区公安分局转塘派出所(杭州市西湖区转塘街道龙坞工业园区8号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-87310350

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局三墩派出所(杭州市西湖区三墩镇文新桥25号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-56301836

具体地址: 杭州市公安局西湖区分局蒋村派出所(杭州市西湖区蒋村街道文二西路816号)1楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期六,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午1:30-5:00(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)。星期一至星期五中午值守、星期日预约值守。

联系电话: 0571-81022352

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

查询本人户籍类证明

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

(一)申请人提出申请、提交材料;

(二)公安派出所经审核,对符合办理条件,当场予以办理。

(三)出具证明现场或快递送达。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:多少时间可以办理完成?

答:即时办结

设定依据

国家法律依据

1.《中华人民共和国户口登记条例》第二条,中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。
2.公安部关于印发《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》的通知(公通字[2016]21号)
(一)中华人民共和国居民户口簿、居民身份证、护照是公民法定身份证件,具有证明公民身份的法律效力。对于居民户口簿、居民身份证、护照完全能够证明的以下9类事项,有关单位及其工作人员应予认可

省级法律依据

《浙江省常住户口登记管理规定》(浙公通字〔2020〕5号)第一百一十一条:户内成员需使用居民户口簿的,户主应当及时提供。
家庭户成员因办理社会事务确需使用居民户口簿,户主或保管人不愿提供居民户口簿的,凭书面申请,可以向户口所在地公安派出所申请出具户籍证明。

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

487人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-81020845/0571-12345浙江省统一政务咨询投诉举报平台(http://zxts.zjzwfw.fov.cn/wsdt/

咨询地址: 西湖区各派出所(地址详见办理地点)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345/0571-58122698浙江省统一政务咨询投诉举报平台(http://zxts.zjzwfw.fov.cn/wsdt/);

投诉地址: 杭州市西湖区晴川街123号西湖公安分局

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市公安局西湖区分局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

居民身份证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安机关

数据共享

1份 必要

原件或复印件

证照

无差别受理

公通字[2016]21号公安部关于印发《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》的通知;浙公通字[2008]82号《浙江省常住户口管理规定(试行)》

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭