机动车驾驶证核发、审验

台州市
可选择就近办理的区域

(机动车驾驶证初学申领)

1

到现场次数

60工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 要收费
事项信息
事项名称
机动车驾驶证核发、审验
事项类型
行政许可
基本编码
330109085002
实施编码
11331000002668207X4330109085002
受理机构
台州市行政服务中心公安车辆管理分中心
决定机构
台州市公安局交通警察局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
60(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
需通过相应科目考试
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
申请受理、一次性通过科目一考试、一次性通过科目二科目三考试。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
机动车驾驶证初学申领
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
交警局
实施主体编码
002668207
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
交通出行
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
考试成绩通过的,核发驾驶证;未通过考试的,申请补考或重考。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
机动车驾驶证核发、审验
事项类型
行政许可
基本编码
330109085002
实施编码
11331000002668207X4330109085002
受理机构
台州市行政服务中心公安车辆管理分中心
决定机构
台州市公安局交通警察局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
60(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
需通过相应科目考试
中介服务
到办事现场次数
1次
网上办理深度
材料预审(Ⅱ级)
必须现场办理原因说明
申请受理、一次性通过科目一考试、一次性通过科目二科目三考试。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
机动车驾驶证初学申领
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
交警局
实施主体编码
002668207
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
交通出行
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
考试成绩通过的,核发驾驶证;未通过考试的,申请补考或重考。
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市行政服务中心公安车辆管理分中心(台州市椒江区海门街道机场北路451号)车驾管综合服务大厅一楼23-35号受理窗口

办理时间: 工作日夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00

联系电话: 0576-12123

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)年龄条件:
(1)申请小型汽车、小型自动挡汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、轻便摩托车准驾车型的,在18周岁以上、70周岁以下;
(2)申请低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车或者轮式自行机械车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下;
(3)申请城市公交车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,在20周岁以上,50周岁以下;
(4)申请中型客车准驾车型的,在21周岁以上,50周岁以下;
(5)申请牵引车准驾车型的,在24周岁以上,50周岁以下;
(6)申请大型客车准驾车型的,在26周岁以上,50周岁以下;
(7)接受全日制驾驶职业教育的学生,申请大型客车、牵引车准驾车型的,在20周岁以上,50周岁以下。
(二)身体条件:
(1)身高:申请大型客车、牵引车、城市公交车、大型货车、无轨电车准驾车型的,身高为155厘米以上。申请中型客车准驾车型的,身高为150厘米以上;
(2)视力:申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车或者有轨电车准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上。申请其他准驾车型的,两眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表4.9以上。单眼视力障碍,优眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上,且水平视野达到150度的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证;
(3)辨色力:无红绿色盲;
(4)听力:两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向。有听力障碍但佩戴助听设备能够达到以上条件的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证;
(5)上肢:双手拇指健全,每只手其他手指必须有三指健全,肢体和手指运动功能正常。但手指末节残缺或者左手有三指健全,且双手手掌完整的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车准驾车型的机动车驾驶证;
(6)下肢:双下肢健全且运动功能正常,不等长度不得大于5厘米。但左下肢缺失或者丧失运动功能的,可以申请小型自动挡汽车准驾车型的机动车驾驶证;
(7)躯干、颈部:无运动功能障碍;
(8)右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立,且上肢符合本项第5目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。一只手掌缺失,另一只手拇指健全,其他手指有两指健全,上肢和手指运动功能正常,且下肢符合本项第6目规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。
温馨提示:申请人需到具备互联网提交身体条件证明的县级或部队团级以上的医疗机构体检。

禁止性要求

1、有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;
2、三年内有吸食、注射毒品行为或者解除强制隔离戒毒措施未满三年,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;
3、造成交通事故后逃逸构成犯罪的;
4、饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故构成犯罪的;
5、醉酒驾驶机动车或者饮酒后驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满五年的;
6、醉酒驾驶营运机动车依法被吊销机动车驾驶证未满十年的;
7、因其他情形依法被吊销机动车驾驶证未满二年的;
8、驾驶许可依法被撤销未满三年的;
9、未取得机动车驾驶证驾驶机动车,有第五项至第七项行为之一的,在规定期限内不得申请机动车驾驶证。

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

审核填报信息是否正确

《机动车驾驶证申领和使用规定》第十九条 初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《机动车驾驶证申请表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

审核填报信息是否正确

《机动车驾驶证申领和使用规定》第十九条 初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

体检

由具备互联网提交身体条件证明的医疗机构体检

申请

申请人向公安交管部门提出申请。

受理

即办

受理岗

公安交管部门根据申请人提交的材料,决定是否受理。

申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于本机关登记管辖范围的事项,即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

审核

审核岗

对申请人提交的材料进行审核。


核发证件

根据申请人考试情况确定

制证岗

根据申请人科目一、科目二、科目三考试成绩,决定是否核发机动车驾驶证。

考试成绩通过的,核发驾驶证;未通过考试的,申请补考或重考。

送达

当场送达(邮寄送达的,以邮政公司时间为准)

发证岗

当场送达或邮寄送达。


查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

1.《关于进一步规范机动车和驾驶员牌证工本费等收费项目和标准的通知》(浙价费〔2006〕73号)附件《机动车和驾驶员牌证、检验、考试收费项目和标准》第4项和第5项:驾驶证工本费10元/本;机动车驾驶员考试费:汽车驾驶员考试费(含一次补考)360元/人次;摩托车驾驶员考试费(含一次补考)230元/人次;补考(包括法律法规规章规定需重新进行的考试费)80元/类,次。

2.《浙江省物价局浙江省财政厅关于拆分机动车驾驶员考试费收费项目的复函》浙价费(2010)15号第二段:“鉴于全省汽车驾驶员考试科目一、科目二、科目三将由各市、县车辆管理所分别承担,为方便群众申领机动车驾驶证,同意将现行驾驶员考试费标准360元/人次拆分为驾驶员科目一(道路交通安全法律、法规和相关知识)考试费标准80元/人次,驾驶员科目二(场地驾驶技能)考试费标准180元/人次,驾驶员科目三(道路驾驶技能)考试费标准100元/人次,补考(包括法律、法规、规章规定需要重新进行的考试)80元/类,次”。


是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

摩托车驾驶员考试费(含一次补考)

2

机动车驾驶证

3

汽车驾驶员考试费(含一次补考)

4

补考(包括法律法规规章规定需重新进行的考试费)

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

230元/人次

10元/本

360元/人次

80元/类

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

摩托车驾驶员考试费(含一次补考)

230元/人次

2

机动车驾驶证

10元/本

3

汽车驾驶员考试费(含一次补考)

360元/人次

4

补考(包括法律法规规章规定需重新进行的考试费)

80元/类

常见问题

1

问:身份证明是指:

答:1、居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在户籍地以外居住的内地居民,按照第十九条、第二十一条、第二十二条、第八十三条规定提交的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住证明;
2、现役军人(含武警)的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在未办理《居民身份证》前,是军队有关部门核发的《军官证》、《文职干部证》、《士兵证》、《离休证》、《退休证》等有效军人身份证件,以及其所在的团级以上单位出具的本人住所证明;
3、香港、澳门特别行政区居民的身份证明,是其入境时所持有的《港澳居民来往内地通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》,香港、澳门特别行政区《居民身份证》和公安机关核发的住宿登记证明;
4、台湾地区居民的身份证明,是其所持有的公安机关核发的五年有效的《台湾居民来往大陆通行证》或者外交部核发的《中华人民共和国旅行证》和公安机关核发的住宿登记证明;
5、华侨的身份证明,是《中华人民共和国护照》和公安机关核发的住宿登记证明;
6、外国人的身份证明,是其入境时所持有的护照或者其他旅行证件、居(停)留期为三个月以上的有效签证或者停留、居留证件,以及公安机关核发的住宿登记证明;
7、外国驻华使馆、领馆人员、国际组织驻华代表机构人员的身份证明,是外交部核发的有效身份证件。
8.2018年9月1日起,对港澳台居民持《港澳台居民居住证》办理机动车登记、机动车驾驶证(包括各科目考试)等各项交管业务的,公安交管部门不再审核《港澳居民来往内地通行证》《台湾居民来往大陆通行证》《中华人民共和国旅行证》,香港、澳门特别行政区《居民身份证》,以及公安机关核发的住宿登记证明等身份证明凭证。

设定依据

第十九条  展开
第一款 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。 展开
第二款 申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。 展开
公安部第139号令
第十四条  展开
第一款 初次申领机动车驾驶证的,可以申请准驾车型为城市公交车、大型货车、小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车、三轮汽车、残疾人专用小型自动挡载客汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车、轮式自行机械车、无轨电车、有轨电车的机动车驾驶证。 展开

1

到现场次数

60工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-12123

咨询地址: 浙江省台州市椒江区机场北路451号台州市公安局交通警察局一楼车驾管大厅导办台咨询窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 浙江省台州市椒江区机场北路451号台州市公安局交通警察局一楼车驾管大厅导办台监督投诉窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证明

2

身体条件证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、军队、外交部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

审核身份证姓名、号码、照片是否一致

《机动车驾驶证申领和使用规定》第十九条初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明: (一)申请人的身份证明;

其他

来源渠道说明
医疗机构

数据共享

1份 必要

原件

A4

审核身体条件是否符合要求

《机动车驾驶证申领和使用规定》第十九条初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表,并提交以下证明:(二)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《机动车驾驶证申请表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

审核填报信息是否正确

《机动车驾驶证申领和使用规定》第十九条 初次申请机动车驾驶证,应当填写申请表

关闭