企业职工基本养老保险关系接续

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

71人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
企业职工基本养老保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332014008004
实施编码
1133010600250244214332014008004
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
送达方式
事项信息
事项名称
企业职工基本养老保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332014008004
实施编码
1133010600250244214332014008004
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区社会保险服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
社会保障
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
送达方式
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)北山街道行政服务中心二楼大厅综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:00(冬令),14:30-17:30(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)一楼失业管理窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)6号窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:00-17:30(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)大厅二楼

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:14:00-17:30(冬令),14:30-18:00(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西湖区行政服务中心之江分中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)一楼8号综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),13:30-17:00(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼15号就业服务窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:45-11:45; 下午:14:00-17:30(冬令),13:30-17:00(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)二楼4号就业窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 社会服务管理中心(杭州市西湖区三墩镇三墩街178号)一楼大厅综合窗口一楼大厅综合窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571—87759369

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)袁浦街165号一楼就业窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午:8:30-11:30; 下午:14:00-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令)

联系电话: 0571—87759369

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1、本省户籍参保人员
2、外省户籍已在杭就业参保,且男未满50周岁,女未满40周岁
3、符合在杭领取养老待遇的归集人员
4、参保人员经县以上党委组织部门、人力资源和社会保障部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费;
5、转入资金到账无误
6、根据人社部规〔2016〕5号文相关规定,异地一次性补缴超过3年(含3年)的,需验证补缴期间存在劳动关系的法律文书
7、未就业随军配偶申请接续的,应先在本统筹区内办理养老保险参保手续

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、申请对象年龄和户籍情况

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

收件

即办

窗口工作人员

按照事项收件要求办理,符合条件的予以收件。

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报工作人员收下材料或者获取政务服务网申报数据。

受理

即办

窗口工作人员

对材料进行形式审核。

符合条件的予以录入受理。

审核

即办

工作人员

对材料进行复核并按规范核对业务处理。

符合条件的做出审核决定。

办结

即办

工作人员

业务规范处理。

对材料进行归档处理。

送达

即办

工作人员

启动送达流程。

根据告知渠道对审核决定内容进行告知或送达。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:去哪里办?

答:1、按参保登记的隶属关系,由所属市、区社保经办机构负责受理。 2、归集人员按户籍所在地所属区社保经办机构负责受理。

2

问:可以委托他人代办么?

答:可以。原参保单位代办的出具单位介绍信,委托其他人办理的出具有效的委托书和有效的身份证件。

3

问:转移两地缴费有重复可以退么?

答:可以。在转入地社保经办机构办理重复缴费部分的清退手续。未就业随军家属关系转移在部队办理重复缴费部分的清退手续。

设定依据

国家法律依据

1、《国务院办公厅关于转发企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号);为切实保障参加城镇企业职工基本养老保险人员(以下简称参保人员)的合法权益,促进人力资源合理配置和有序流动,保证参保人员跨省、自治区、直辖市(以下简称跨省)流动并在城镇就业时基本养老保险关系的顺畅转移接续,制定本办法。
2、《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号,根据第十三届全国人们代表大会常务委员会第七次会议关于修改《中华人民共和国社会保险法》的决定修正):“第十九条个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算”。

省级法律依据

1.《浙江省职工基本保险条例》(浙江省第九届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过,浙江省第九届人民代表大会常务委员会第三十九次会议第一次修正,浙江省第十一届人民代表大会常务委员会第四次会议第二次修正):“第二十八条参保人员在本省跨统筹范围流动的,应当转移基本养老保险关系、个人账户档案和储存额。参保人员跨省流动的,其基本养老保险关系、个人账户档案和储存额的转移,按照国家有关规定执行”。

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

71人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345,0571-87759369

咨询地址: 西湖区行政服务中心(文一西路858号)西一楼3-22号社保医保综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(文一西路858号)西四楼419室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

《企业职工基本养老保险关系参保缴费凭证》

2

居民户口簿

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
人力社保部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

核对凭证上姓名、身份证等基本信息是否跟本地库是否一致

《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号文,附件2第六条 “新就业地的用人单位或参保人员向新就业地社保机构提出转移接续申请并出示《参保缴费凭证》”

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

核对是否为申请人本人有效证件,核对姓名、身份证号是否跟凭证一致

《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号文,附件2第5条 “跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:1、男性不满50周岁、女性不满40周岁的;2、返回户籍地所在就业参保的;”

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭