引进人才居住证审核

富阳区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

81人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
引进人才居住证审核
事项类型
公共服务
基本编码
33201401200Y
实施编码
11330183002506152E433201401200Y
受理机构
杭州市富阳区人才资源开发管理办公室
决定机构
杭州市富阳区人力资源和社会保障局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网上、移动端申请跑零次
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
富阳区人才资源开发管理办公室
实施主体编码
委托部门
杭州市富阳区人才资源开发管理办公室
行政相对人权利和义务
(一)申请人申请引进人才居住证审核,应当如实向经办部门提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可通过0571-63312345最多跑一次专席、浙江政务服务网、杭州市富阳区人民政府门户网站获取事项的服务指南。
(三)做出不予审核决定的,应当说明理由,并告知申请人法律救济途径。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
证件办理
法人主题分类
人力资源/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《引进人居住证审核事项审核决定书》
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
引进人才居住证审核
事项类型
公共服务
基本编码
33201401200Y
实施编码
11330183002506152E433201401200Y
受理机构
杭州市富阳区人才资源开发管理办公室
决定机构
杭州市富阳区人力资源和社会保障局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网上、移动端申请跑零次
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
富阳区人才资源开发管理办公室
实施主体编码
委托部门
杭州市富阳区人才资源开发管理办公室
行政相对人权利和义务
(一)申请人申请引进人才居住证审核,应当如实向经办部门提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(二)申请人可通过0571-63312345最多跑一次专席、浙江政务服务网、杭州市富阳区人民政府门户网站获取事项的服务指南。
(三)做出不予审核决定的,应当说明理由,并告知申请人法律救济途径。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
证件办理
法人主题分类
人力资源/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《引进人居住证审核事项审核决定书》
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起2个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市富阳区行政服务中心(杭州市富阳区鹿山街道)一楼人力社保综合窗口1-14号

办理时间: 法定工作日上午8:30-11:30,下午1:00-4:30

联系电话: 0571-63346340

具体地址: 杭州市行政服务中心人力社保分中心(杭州市上城区小营街道中河中路240号)一楼6-9号窗口

办理时间: 法定工作日上午8:30-11:50,下午1:30-5:00

联系电话: 0571-63346340

具体地址: 上城区行政服务中心(杭州市上城区望江街道鲲鹏路366号一楼)

办理时间: 法定工作日上午9:00-12:00,下午2:00-5:00(非夏令时1:30-5:00)

联系电话: 0571-87925900

具体地址: 杭州市下城区人才市场管理办公室(白石巷318号中国杭州人力资源服务产业园北楼二层)人才服务窗口

办理时间: 法定工作日上午9:00-12:00,下午1:30-4:00

联系电话: 0571-63346340

具体地址: 杭州市江干区智谷人才广场(一楼)(杭州市江干区四季青街道钱潮路369号)一楼3—4号窗口

办理时间: 春、秋、冬季工作日上午8:30-12:00,下午2:00-5:00;夏季工作日上午8:30-12:00,下午2:30-5:30

联系电话: 0571-87893802

具体地址: 杭州市拱墅区行政服务中心(市民之家)(杭州市拱墅区上塘街道绍兴路555号)17号人才窗口

办理时间: 法定工作日上午9:00-12:00;下午1:30(夏令时2:00)-5:00

联系电话: 0571-63346340

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区竞舟路228号)二楼22号人社审批综合窗口

办理时间: 星期一至星期五上午9:00-12:00,下午1:30-5:00(冬令),2:00-5:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88930973

具体地址: 杭州高新区(滨江)行政服务中心江南办事服务大厅(杭州市滨江区泰安路200号)H4

办理时间: 法定工作日上午9:00-12:00 下午1:30(夏令时2:00)-5:00

联系电话: 0571-87702141

具体地址: 杭州市萧山区行政服务中心(杭州市萧山区北干街道市心中路1069号(科技创新中心B楼))1楼B区人力社保一窗通办窗口

办理时间: 周一至周日,节假日另行通知:上午8:30-12:00 ,下午1:30-5:00

联系电话: 0571-82379589

具体地址: 余杭区行政服务中心(杭州市余杭区南苑街道时代社区南大街265号)D区06-19号窗口

办理时间: 法定工作日,夏季上午8:30-12:00,下午1:30-5:00;冬季上午8:30-12:00,下午1:00-4:30

联系电话: 0571-63346340

具体地址: 杭州市临安区人才资源管理办公室(杭州市临安区九洲街599号(锦南新城文体中心))锦南文体中心一楼办事大厅1号窗口

办理时间: 夏季上午8:30-11:45,下午2:00-5:45;冬季上午8:30-11:45,下午1:30-5:15

联系电话: 0571-63850665

具体地址: 杭州西湖风景名胜区行政服务中心(杭州市西湖区赵公堤18号)12-13号窗口

办理时间: 工作日上午8:30-11:45,下午2:00-5:00

联系电话: 0571-87179588

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)

办理时间: 法定工作日上午:9:00-12:00;下午冬令时1:30-5:00,夏令时2:00-5:00

联系电话: 0571-63346340

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

一、符合杭州市经济社会发展需要,具备所承担工作所需的学识、技术和能力,在杭州市区工作或创业的非杭州市区户籍人员,即在杭州市区工作或创业(按规定在杭参加社会保险)、同时具备以下条件之一的非杭州市区户籍人员:
1、具有普通全日制高等院校本科及以上学历;
2、具有普通全日制高等院校大专学历,且其毕业证书所载专业在当前公布的《杭州市紧缺人才目录》中专业范围内;
3、具有中级以上专业技术职称;
4、具有技师及以上国家职业资格;
5、具有高级技工国家职业资格,且国家职业资格所载职业(工种)在当前《杭州市当年紧缺职业(工种)》范围内;
6、持有《杭州市留学回国人员工作证》;
7、个人在杭投资达到一定额度的经营者,其中桐庐县居住人员投资额30万元及以上,其他区、县(市)投资额50万元及以上。
其中符合上述1、2、3、4、5条件之一,且在杭州市区省直和中央驻浙单位职工,向浙江省人力社保厅提出申请。
二、用人单位须在《浙江省引进人才居住证申请表》上签署意见并加盖单位公章。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、符合条件类别

办理流程 0次跑动

1.申请,申请人向富阳区人力社保局提交申请材料;2.受理,富阳区人力社保局收到材料后完成受理,材料不齐全或不符合要求当场退回材料,并一次性告知需补齐的材料;3.办结,富阳区人力社保局根据申请材料当场作出是否核准的决定;4.送达,富阳区人力社保局当场送达文书。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:《浙江省引进人才居住证》有效期是如何规定的?有效期快到了,能不能提前续期?

答:《浙江省引进人才居住证》自公安机关签发之日起两年内有效。有效期到期满前,个人要求续期的,在有效期满前的一个月内向人力资源和社会保障部门提出申请,申请手续按现行“引进人才居住证审核“事项办事指南办理,新申请的引进人才居住证自公安机关签发之日起两年内有效。

2

问:按高级工紧缺工种申请的,紧缺工种范围是什么?

答:按高级工紧缺工种申请的人员,其高级工职业资格证所记载的职业(工种)必须在当前杭州市紧缺工种范围内,须同时符合: 1、申请人职业技术资格证书载明的职业(工种)与《关于公布<杭州市紧缺职业(工种)目录(2008年版)>的通知》(杭劳社培[2007]294号)文件规定的职业(工种)名称相一致。网站查询地址:http://hrss.hangzhou.gov.cn/art/2016/5/9/art_1632077_17721.html。 2、在人力社保部国家职业资格联网查询平台(网站地址:http://zscx.osta.org.cn/)可查询到申请人证书信息。

3

问:哪些人可以申请引进人才居住证?

答:符合杭州市经济社会发展需要,具备所承担工作所需的学识、技术和能力,在杭州市区工作或创业的非杭州市区户籍人员,即在杭州市区工作或创业(按规定在杭州市区参加社会保险)、同时具备以下条件之一的非杭州市区户籍人员: 1、具有普通全日制高等院校本科及以上学历; 2、具有普通全日制高等院校大专学历,且其毕业证书所载专业在当前公布的《杭州市紧缺人才目录》中专业范围内; 3、具有中级及以上专业技术职称; 4、具有技师及以上国家职业资格; 5、具有高级工国家职业资格,且国家职业资格所载职业(工种)在当前《杭州市当年紧缺职业(工种)》范围内; 6、持有《杭州市留学回国人员工作证》; 7、个人在杭投资50万元及以上的经营者; 其中符合上述1、2、3、4、5条件之一、且在杭州市区省直和中央驻浙单位职工,向浙江省人力社保厅提出申请。 用人单位须在《浙江省引进人才居住证申请表》上签署意见并加盖单位公章。

4

问:引进人才居住证的证件样式是怎样的?

答:引进人才居住证样式由浙江省公安厅统一规定,为IC卡片式。

5

问:政务服务网、浙里办APP申请的,扫描上传的《浙江省引进人才居住证申请表》要注意什么?

答:要注意:1、填写时要用黑色墨水水笔书写,字迹要清晰,填写项目按照示例表,信息项不能缺失;2、申请表必须由用人单位盖章;3、填写的信息一定要核对以确保正确;4、在浙江政务服务网、浙里办APP登录后输入的信息要与扫描上传申请表填写项确保一致。不符合以上要求的申请,将按不符合条件办理。

6

问:按照大专学历(紧缺专业)、本科学历申请条件办理的,需要注意什么?

答:需要注意必须是全日制普通高校毕业证书,如毕业证书未能证明普通高校的,网上申请、和浙里办APP申请的按不符合条件办理,需要本人到现场窗口当面通过学信网(https://www.chsi.com.cn)查证。

7

问:浙江政务服务网、浙里办APP平台申请的,要注意什么?

答:浙江政务服务网、浙里办APP上办理的,实行全流程网上办,申请人不需要再到现场窗口提交材料等。引进人才居住证审核、证件核发两项工作采取人社部门、公安机关跨部门联办跑零次。在浙江政务服务网、浙里办APP平台申请办理的需注意: 1、在浙江政务服务网、浙里办APP上申请的人员限于已按规定在公安机关办理居住登记的对象,申请人可以在浙江政务服务网、浙里办APP申请页面中查询是否已在公安机关办理居住登记; 2、在浙江政务服务网、浙里办APP平台申请时,应选择居住地所属的区、县(市)人力社保部门办理事项中对应的“引进人才居住证审核”事项才能办理。 3、如在公安机关登记的居住地址与现实际居住地址不一致的,应在办理引进人才居住证前先到公安机关办理居住登记变更手续,否则会影响领取证件。

8

问:办理引进人才居住证有什么环节,需要多少时间?证件到哪里领取?邮寄送达的快递费谁付?

答:引进人才居住证按照人社部门审核资格、公安机关核发证件的流程办理: 1、人力社保部门负责审核申请人领取资格。现场窗口即时即办,浙江政务服务网、浙里办APP平台申请的,自收件之日起1个工作日内审核完成。 2、公安机关核发证件。公安机关自收到人力社保部门审核结果的7个工作日内完成制证手续。 3、证件领取。根据申请人的自愿,选择邮寄送达的,预计从申请之日起10个工作日后收到证件,邮寄快递费由收件人在签收快件时自行支付。选择自行领取的,在申请之日起10个工作日后直接到居住地派出所领取。特别提醒:这里所说的居住地是指申请人在公安机关办理居住登记的居住地,申请引进人才居住证时,要注意申请表上的居住地应当和公安机关登记的居住地址,以免领取证件时跑错地方。建议选择邮寄送达,相对方便快捷。

9

问:有效期内引进人才居住证旧版换领新版、遗失补领、变更居住地哪里办?

答:有效期内引进人才居住证旧版换领新版、遗失补领、居住证变更由居住地(指在公安机关办理居住登记的居住地)派出所受理。

10

问:原持有的有效期内旧版《浙江省人才居住证》或2019年4月1日后发放的《浙江省引进人才居住证凭证》是否可以换领新版IC卡《浙江省引进人才居住证》?

答:可以。但需要到居住地(指在公安机关办理居住登记的居住地)派出所换领。

11

问:申请引进人才居住证有哪些渠道?

答:目前,引进人才居住证有三个渠道可办理: 1、市、区县(市)人力社保局办事窗口现场申请; 2、登录浙江政务服务网办理(网上办); 3、登录浙里办APP手机端办理(移动办)。

12

问:居住在市区、桐庐县、淳安县、建德市的人员,居住地和就业参保地不在同一地的人员,是否可以申请引进人才居住证?

答:不可以。居住地和就业参保地不在同一地的不能办理。

13

问:现场窗口办理的,是不是可以就近到任何一个人力社保局现场窗口办理?

答:市区内的市或区人力社保局现场窗口实行通办,即居住在市区就业在市区的人员,可以就近选择市或区人力社保局现场窗口办理。但居住在桐庐县、淳安县、建德市的人员,应到居住地县(市)人力社保局现场窗口申请办理。

14

问:政务服务网、浙里办APP申请的,扫描(或拍照)上传图片要注意什么?

答:1、扫描(或拍照)上传的各类材料必须全部扫描(或拍照),证照类材料包括封面、封底部分,确保完整性,不要遗漏任何一页;2、要注意必须是彩色扫描(或拍照),曝光适度,并确保图片清晰,容易辨识。如不符合上述要求的按不符合条件办理。

15

问:《浙江省引进人才居住证》表面记载信息不是太多,是不是影响使用?

答:《浙江省引进人才居住证》是由浙江省公安厅制定IC卡统一样式,全省统一,在IC卡的背面有记载了签发机关(即居住地派出所)、签发时间(可以识别有效期)等,基本满足了日常凭证使用要求,如政府有关部门、公共服务机构需要获取引进人才居住证相关的其他信息的(如居住地信息),有关部门将按照“最多跑一次”改革要求通过数据共享平台获取,不得要求个人提供其他证明。人力社保部门、公安部门会将有关信息通过数据共享平台提供有关政府部门、公共服务机构共享。

设定依据

省级法律依据

(一)《中共浙江省委办公厅、浙江省人民政府办公厅关于印发〈浙江省实行引进人才居住证制度暂行规定〉等十个政策文件的通知》(浙委办〔2004〕75号)中的《浙江省实行引进人才居住证制度暂行规定》第三条:“省人事行政部门负责本规定的组织实施及省直和中央驻浙单位引进人才申领《居住证》的审核。市、县(市、区)人事行政部门负责本规定在本辖区内的实施及本辖区内引进人才申领《居住证》的审核。”
(二)《浙江省公安厅、浙江省人事厅关于贯彻执行〈浙江省实行引进人才居住证制度暂行规定〉的通知》(浙公通字〔2005〕28号)第五条第一款:“五、《居住证》的申领(一)人事部门审核:申领《居住证》,由本人或用人单位向县(市、区)以上人事行政部门提出申请。”

市级法律依据

(一)《中共杭州市委杭州市人民政府关于大力实施人才强市战略的决定》(市委[2004]13号)第十五条“不断完善人才流动的有关政策,实行人才居住证制度,对柔性引进我市创业、工作和服务的国内外人才,凡符合条件的发给《杭州市人才居住证》,享有市民待遇。”
(二)《杭州市人民政府办公厅关于印发杭州市实行人才居住证制度暂行规定的通知》(杭政办[2004]10号)第四条“符合本规定第二条(一)、(二)、(三)项条件需要申领《人才居住证》的,由本人或用人单位向市人事局提出申请;符合本规定第二条(三)、(四)项条件需要申领《人才居住证》的,由本人或用人单位向市劳动保障局提出申请。”
(四)《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277号)第一条“杭州市人事局、杭州市劳动和社会保障局分别负责符合相应条件的申领人申请材料的审核认定;杭州市公安局负责《人才居住证》的制发。”

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

81人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-63312345最多跑一次专席

咨询地址: 杭州市富阳区行政服务中心(杭州市富阳区鹿山街道)一楼人力社保综合窗口1-14号

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-63312345

投诉地址: 杭州市富阳区行政服务中心(杭州市富阳区鹿山街道江连街27号)A座一楼“最多跑一次”投诉举报窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市富阳区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证

2

学历、学位证书

3

专业技术职称证书或职业资格证书

4

《杭州市留学回国人员工作证》

5

营业执照或组织机构代码证复印件

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

6份 非必要

原件

A4

核对是否本人身份证

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

除持《杭州市留学回国人员工作证》人员外均需提供,本省户籍人员身份证能通过数据共享由经办机构自行获取的,申请人可不再提供。

政府部门核发

来源渠道说明
教育部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

发证部门、专业

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

按全日制大专(紧缺专业)或全日制本科及以上申请者需提供,需一并携带原件,复印件可由经办机构现场复印。

政府部门核发

来源渠道说明
人力社保部门、其他部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

发证部门、等级

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

按中级及以上职称或高级技工及以上职业资格申请者需提供,如数据共享平台可获取的不需提供,需一并携带原件,复印件可由经办机构现场复印。

政府部门核发

来源渠道说明
人力社保部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

A4

发证部门、人员信息齐全准确

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

按留学回国人员申请的需提供,如数据共享平台可获取的不需提供

政府部门核发

来源渠道说明
市场监管部门、质监部门

数据共享

1份 非必要

复印件

A4

验资单位、发证部门

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

按个人投资50万元以上的经营者资格条件申请者需提供,能通过数据共享由经办机构自行获取的,申请人可不再提供

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《浙江省引进人才居住证申请表》

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

表格填写信息完整,个人签字、单位盖章确认。

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

2

验资报告

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

核验投资者、投资额度

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

3

与用人单位签订的1年以上期限的聘用(劳动)合同

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

复印件

A3

信息齐全、合法

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

除持《杭州市留学回国人员工作证》人员外均需提供,需一并携带原件,复印件可由经办机构现场复印。

4

在本市主城区的居住证明(购房产权证、租房合同及业主房产证复印件、单位出示住所证明及住所房产证复印件)

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件或复印件

A4

信息齐全、有效

《杭州市人事局杭州市劳动和社会保障局杭州市公安局关于印发杭州市人才居住证办理实施办法的通知》(杭人才[2004]277​号)第三条

除持《杭州市留学回国人员工作证》人员外均需提供,凡能通过数据共享获取申请人在公安机关办理的有效居住登记信息或者申请人本人能出示纸质或电子居住登记凭证的,可不再提供居住证明材料

关闭