符合条件的公安民警子女考生参加中考优待

萧山区
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 符合条件的公安民警子女考生参加中考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型 即办件
中介服务
联办机构 杭州市公安局萧山分局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
4
减少2
递交材料
2
减免0
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

内容完整

《公安部 教育部 民政部关于印发〈人民警察优抚对象及其子女教育优待暂行办法〉的通知》(公通字〔2005〕78号):本办法的优待对象包括:残疾人民警察、烈士子女、因公牺牲人民警察子女、一级至四级残疾人民警察子女。《公安部 教育部关于进一步加强和改进公安英烈和因公牺牲伤残公安民警子女优待工作的通知》(公政治〔2018〕27号):一、优待对象范围(一)全国公安系统烈士(以下简称公安烈士)的子女。(二)全国公安系统一级、二级英雄模范(以下简称公安英模)的子女。(三)全国公安系统因公牺牲民警的子女。(四)全国公安系统一级至四级因公伤残民警的子女。上述人员因公牺牲、伤残或被授予荣誉称号时,应为公安机关在职人民警察。二、教育优待措施(二)在普通高中、中等职业教育方面。1.公安烈士、公安英模和因公牺牲、一级至四级因公伤残公安民警子女报考普通高中、中等职业学校时降分录取,具体降分办法由地方教育行政部门根据本地实际制定。2.西藏、新疆地区的公安烈士、公安英模和因公牺牲、一级至四级因公伤残公安民警子女,可以根据其父母或者其他法定监护人的意愿,对符合内地西藏初中班、高中班、中职班和内地新疆班、中职班报考条件的,安排到内地西藏班、新疆班学习。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

内容完整

《公安部 教育部 民政部关于印发〈人民警察优抚对象及其子女教育优待暂行办法〉的通知》(公通字〔2005〕78号):本办法的优待对象包括:残疾人民警察、烈士子女、因公牺牲人民警察子女、一级至四级残疾人民警察子女。《公安部 教育部关于进一步加强和改进公安英烈和因公牺牲伤残公安民警子女优待工作的通知》(公政治〔2018〕27号):一、优待对象范围(一)全国公安系统烈士(以下简称公安烈士)的子女。(二)全国公安系统一级、二级英雄模范(以下简称公安英模)的子女。(三)全国公安系统因公牺牲民警的子女。(四)全国公安系统一级至四级因公伤残民警的子女。上述人员因公牺牲、伤残或被授予荣誉称号时,应为公安机关在职人民警察。二、教育优待措施(二)在普通高中、中等职业教育方面。1.公安烈士、公安英模和因公牺牲、一级至四级因公伤残公安民警子女报考普通高中、中等职业学校时降分录取,具体降分办法由地方教育行政部门根据本地实际制定。2.西藏、新疆地区的公安烈士、公安英模和因公牺牲、一级至四级因公伤残公安民警子女,可以根据其父母或者其他法定监护人的意愿,对符合内地西藏初中班、高中班、中职班和内地新疆班、中职班报考条件的,安排到内地西藏班、新疆班学习。

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

符合条件的公安民警子女考生参加中考优待

即办件

杭州市萧山区教育局

办事指南
2

对符合条件的警察子女考生参加中考优待的确认

即办件

萧山区教育局、萧山区公安分局

办事指南

办事地址

具体地址: 杭州市萧山区教育局(杭州市萧山区城厢街道西河路197号)高中科

办理时间: 工作日 上午8:30-12:00,下午2:00-5:30

联系电话: http://zxts.zjzwfw.gov.cn/wsdt/

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

符合条件的公安民警子女考生参加中考优待

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:申请人如何办理?

答:申请人可以咨询学校老师,由学校老师统一代办。或者,申请人通过浙江政务服务网或浙里办APP提交申请办理。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-82653152、0571-82812345

咨询地址: 杭州市萧山区西河路197号萧山区教育局210室

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-82812345

投诉地址: 杭州市萧山区西河路197号萧山区教育局信访室

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭