教师资格定期注册

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

90工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
教师资格定期注册
事项类型
行政确认
基本编码
330705029000
实施编码
1133100000266873314330705029000
受理机构
各县(市、区)教育局
决定机构
台州市教育局
服务对象
个人/(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
90(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
审核转报
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
依法举办的普通中小学、幼儿园、中等职业学校的在岗教师。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
中小学教师资格定期注册
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
人事处
实施主体编码
002668733
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政相对人权利
申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。(详见最新《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国行政复议法》)
(二)行政相对人义务
1.保证所提供材料的真实性和准确性;
2.及时补送行政审查机构依法要求补正的材料;
3.配合行政审查机构工作人员依法对事项进行审核并如实提供相关材料和信息。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起7个工作日内送达。
送达方式
快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
教师资格定期注册
事项类型
行政确认
基本编码
330705029000
实施编码
1133100000266873314330705029000
受理机构
各县(市、区)教育局
决定机构
台州市教育局
服务对象
个人,(允许个人代办)
办件类型
即办件
法定办结时限
90(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
审核转报
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
依法举办的普通中小学、幼儿园、中等职业学校的在岗教师。
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
中小学教师资格定期注册
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
人事处
实施主体编码
002668733
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)行政相对人权利
申请人依法享有知情权、陈述权、申辩权、保密权,有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。(详见最新《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国行政复议法》)
(二)行政相对人义务
1.保证所提供材料的真实性和准确性;
2.及时补送行政审查机构依法要求补正的材料;
3.配合行政审查机构工作人员依法对事项进行审核并如实提供相关材料和信息。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
教育科研
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起7个工作日内送达。
送达方式
快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 申请人所在学校或自行网上申报

办理时间: 工作日上午8:30-12:00、下午14:00-17:00(夏令时上午8:30-12:00、下午14:30-17:30)

联系电话: 0576-88582086

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)有相应的教师资格证书和中小学聘用合同;
(二)注册考核周期内年度考核和师德考核合格;
(三)注册考核周期内完成规定的培训和教育教学科研任务;
(四)身心健康,胜任教学工作;
(五)当地教育行政部门规定的其他条件。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、是否首次注册教师资格

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向所在学校提交申请,学校统一申报。

受理

即办

网办

申请材料是否齐全或者是否符合法定形式。

1.材料齐全符合法定形式的申报通过,系统自行受理; 2.材料不齐全或不符合法定形式的系统告知补正材料

审查/核准

即办

业务处室负责人

审查申请材料真实性

对于审查符合条件的,出具注册意见,并呈报上级部门审查;对于审查不通过的,不予通过,并退回

决定

即办

上级部门

审查申请材料真实性

出具注册意见,并印发注册标签。

送达

7个工作日

业务经办人

快递送至申请人所在学校,由学校送达至申请人。

 

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:一、教师资格定期注册需要向哪个部门申请?
二、教师资格定期注册的周期为多少?

答:一、根据《浙江省教育厅关于印发浙江省实施中小学教师资格定期注册暂行办法细则(试行)的通知》(浙教师〔2016〕149号),教师资格定期注册须由教师本人申请,所在学校集体办理,按照属地管理原则报学校所在地县级及以上教育行政部门审核注册。
二、中小学在岗教师在进行首次注册后,按5年一个周期进行定期注册。

设定依据

第二条 教师资格定期注册是对教师入职后从教资格的定期核查。中小学教师资格实行5年一周期的定期注册。定期注册不合格或逾期不注册的人员,不得从事教育教学工作。 展开
第六条 国务院教育行政部门主管教师资格定期注册工作。县级以上地方教育行政部门负责本地教师资格定期注册的组织、管理、监督和实施。 展开
第六条 省教育行政部门主管全省教师资格定期注册工作。各市、县(市、区)教育行政部门负责本地教师资格定期注册的组织、管理、监督和实施。 展开
第七条 按照属地管理原则负责受理教师资格定期注册申请的市、县(市、区)教育行政部门,为教师资格定期注册机构。 展开

0

到现场次数

90工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88582086

咨询地址: 台州市教育局(台州市椒江区白云街道康平路188号)12楼1207室。

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市教育局(台州市椒江区白云街道康平路188号)12楼1203室。

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市教育局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

教师继续教育培训学分证明

政府部门核发

来源渠道说明
教育部门

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《浙江省教育厅关于印发〈浙江省实施《中小学教师资格定期注册暂行办法》细则(试行)〉的通知》(浙教师〔2016〕149号)第九条:申请定期注册的,除具备首次注册条件外,还需满足以下条件: (二) 注册有效期内,完成教育行政部门规定的教师培训学时(学分),并符合相应的学时(学分)结构要求。

2

学年度考核或试用期考核证明

其他

来源渠道说明
学校

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《浙江省教育厅关于印发〈浙江省实施《中小学教师资格定期注册暂行办法》细则(试行)〉的通知》(浙教师〔2016〕149号)第九条:申请定期注册的,除具备首次注册条件外,还需满足以下条件:(一) 注册有效期内,每年年度考核为合格及以上等次。

3

聘用合同

其他

来源渠道说明
学校

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《中小学教师资格定期注册暂行办法》第十四条:申请教师资格定期注册,应当提交下列材料:(三)中小学或主管部门聘用合同。

4

师德表现证明

其他

来源渠道说明
学校

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《中小学教师资格定期注册暂行办法》第十四条:申请教师资格定期注册,应当提交下列材料:(四)所在学校出具的师德表现证明。

5

教师资格定期注册申请表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

内容完整

《中小学教师资格定期注册暂行办法》第十四条:申请教师资格定期注册,应当提交下列材料:(一)《教师资格定期注册申请表》一式2份。

关闭