失业保险服务

衢州市
可选择就近办理的区域

(失业保险金核准支付)

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

5.0

24人参与了评价

“方便我们办事,不懂打电话也很耐心,非常好”

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
失业保险服务
事项类型
公共服务
基本编码
330514013007
实施编码
1133080000261812XL4330514013007
受理机构
衢州市人才和就业管理中心
决定机构
衢州市人力资源和社会保障局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
5(工作日)
承诺办结时限说明
从核准的次月起发放
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
参加统筹地失业保险的参保人员及法规政策规定可以享受失业保险待遇(失业保险金)的其他人员
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
申请享受失业保险待遇(失业保险金)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
就业局
实施主体编码
1133080000261812XL
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法申请的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请享受失业保险待遇的,应当如实向经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人可通过0570-3086270咨询电话、浙江政务服务网或人力社保部门门户网站,获取事项的服务指南。
(四)做出不予支付决定的,应当说明理由,并告知申请人法律救济途径。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
电子文件
事项信息
事项名称
失业保险服务
事项类型
公共服务
基本编码
330514013007
实施编码
1133080000261812XL4330514013007
受理机构
衢州市人才和就业管理中心
决定机构
衢州市人力资源和社会保障局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
5(工作日)
承诺办结时限说明
从核准的次月起发放
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
参加统筹地失业保险的参保人员及法规政策规定可以享受失业保险待遇(失业保险金)的其他人员
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
申请享受失业保险待遇(失业保险金)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
就业局
实施主体编码
1133080000261812XL
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法申请的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人申请享受失业保险待遇的,应当如实向经办机构提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人可通过0570-3086270咨询电话、浙江政务服务网或人力社保部门门户网站,获取事项的服务指南。
(四)做出不予支付决定的,应当说明理由,并告知申请人法律救济途径。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
审批结果名称
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起5个工作日内送达。
送达方式
电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 衢州市行政服务中心(衢州市柯城区白云街道花园东大道169号)衢州市人力社保办事大厅 B01-B10号窗口

办理时间: 工作日冬季:上午8:30-12:00,下午13:30-16:30;夏季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

联系电话: 0570-3086270

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;
2、非本人意愿中断就业的;
3、已经进行失业登记,并有求职要求的。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、是否存在军龄、工龄等视同失业保险缴费年限等情况

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审核标准

办理结果

收件

1个工作日

窗口工作人员

按照事项收件要求办理,符合条件的予以收件。

申请人向窗口提交申请材料或在浙江政务服务网进行网上申报工作人员收下材料或者获取政务服务网申报数据。

受理

1个工作日

窗口工作人员

对材料进行形式审核。

符合条件的予以录入受理。

审核

2个工作日

工作人员

对材料进行复核并按规范核对业务处理。

符合条件的做出审核决定。

办结

1个工作日

工作人员

业务规范处理。

对材料进行归档处理。

执行

有期限

工作人员

待遇启动。

根据审核决定内容执行相关待遇。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:领取失业金期间找到工作了,需要报停吗?

答:是的。如果您在领取失业金期间重新就业的,需要到经办窗口报停失业保险待遇,以便办理停止统一代缴职工医保手续。

2

问:请问失业保险待遇可享受期限是如何计算的?

答:失业人员享受失业保险待遇的期限,根据本人及其失业前所在单位累计缴纳失业保险费的时间(以下称缴费时间)确定:
(一)缴费时间不满一年的,不领取失业保险金;
(二)缴费时间满一年的,领取二个月失业保险金;
(三)缴费时间一年以上的,一年以上的部分,每满八个月增发一个月失业保险金,余数超过四个月不满八个月的,按照八个月计算,但享受待遇期限最长不超过二十四个月。

设定依据

第一款 同时具备下列条件的失业人员,按照本条例规定领取失业保险金,并享受其他失业保险待遇: 展开
(一) 用人单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的 展开
(二) 非因本人意愿中断就业的 展开
(三) 已依法定程序办理失业登记的 展开
(四) 有求职要求,愿意接受职业培训、职业介绍的 展开
第四十五条 展开
第一款 失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金: 展开
第二款 (一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的; 展开
第三款 (二)非因本人意愿中断就业的; 展开
第四款 (三)已经进行失业登记,并有求职要求的。 展开
第一款 具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金: 展开
(一) 按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的 展开

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

5.0

24人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0570-3086270

咨询地址: 衢州市行政服务中心(衢州市柯城区白云街道花园东大道169号)衢州市人力社保办事大厅 B01-B10号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0570-3086326

投诉地址: 衢州市行政服务中心(衢州市柯城区白云街道花园东大道169号)衢州市人力社保办事大厅 B01-B10号窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

衢州市人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

终止或解除劳动合同证明(所在单位出具)

2

失业保险金申领表

3

居民身份证或社会保障卡

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

数据共享

1份 必要

原件

任何规格都可以。

写明当事人姓名、身份证号码,单位名称,解除劳动合同时间,有单位盖章。

《失业保险金申领发放办法》第七条“失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料: (一)本人身份证明; (二)所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明; (三)失业登记; (四)省级劳动保障行政部门规定的其他材料。”

申请人自备

来源渠道说明
人力社保部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

字迹清楚,填写规范,内容准确,表内信息与提供的其他材料一致,并由申请人本人签字

《失业保险金申领发放办法》第七条 失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料:(一)本人身份证明;(二)所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明;(三)失业登记及求职证明;  (四)省级劳动保障行政部门规定的其他材料。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、人力社保部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

真实有效

《失业保险金申领发放办法》第七条 失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料:(一)本人身份证明;(二)所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明;(三)失业登记及求职证明;  (四)省级劳动保障行政部门规定的其他材料。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

终止或解除劳动合同证明(所在单位出具)

申请人自备

数据共享

1份 必要

原件

任何规格都可以。

写明当事人姓名、身份证号码,单位名称,解除劳动合同时间,有单位盖章。

《失业保险金申领发放办法》第七条“失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料: (一)本人身份证明; (二)所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明; (三)失业登记; (四)省级劳动保障行政部门规定的其他材料。”

2

失业保险金申领表

申请人自备

来源渠道说明
人力社保部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

字迹清楚,填写规范,内容准确,表内信息与提供的其他材料一致,并由申请人本人签字

《失业保险金申领发放办法》第七条 失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料:(一)本人身份证明;(二)所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明;(三)失业登记及求职证明;  (四)省级劳动保障行政部门规定的其他材料。

3

居民身份证或社会保障卡

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、人力社保部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

真实有效

《失业保险金申领发放办法》第七条 失业人员申领失业保险金应填写《失业保险金申领表》,并出示下列证明材料:(一)本人身份证明;(二)所在单位出具的终止或者解除劳动合同的证明;(三)失业登记及求职证明;  (四)省级劳动保障行政部门规定的其他材料。

关闭