单位住房公积金缴存登记

绍兴市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

615人参与了评价

“该事项在综合窗口收件,一个窗口受理,一次就能办成”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
单位住房公积金缴存登记
事项类型
其他行政权力
基本编码
331016367009
实施编码
12330600762502904B4331016367009
受理机构
绍兴市住房公积金管理中心
决定机构
绍兴市住房公积金管理中心
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
资料齐全、符合规定的当场办结
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
办理住房公积金缴存登记的单位
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
单位办理住房公积金缴存登记业务
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
越城管理部
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人具有依法申请办事事项的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人、利害关系人如对行政决定不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
设立变更/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
办理单位住房公积金缴存登记,出具《浙江省住房公积金缴存单位登记表》、《定期借记业务(委托收款)协议书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
单位住房公积金缴存登记
事项类型
其他行政权力
基本编码
331016367009
实施编码
12330600762502904B4331016367009
受理机构
绍兴市住房公积金管理中心
决定机构
绍兴市住房公积金管理中心
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
资料齐全、符合规定的当场办结
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
办理住房公积金缴存登记的单位
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
单位办理住房公积金缴存登记业务
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
越城管理部
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人具有依法申请办事事项的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人、利害关系人如对行政决定不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
设立变更/ 其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
办理单位住房公积金缴存登记,出具《浙江省住房公积金缴存单位登记表》、《定期借记业务(委托收款)协议书》。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 绍兴市行政服务中心住房公积金管理分中心(绍兴市越城区塔山街道解放北路588号4号楼)二楼窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00

联系电话: 0575-12329

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1.国家机关、事业单位、社会团体、国有企业、外商投资企业、集体企业、私营企业及其他城镇企业、民办非企业单位;
2.单位自批准设立之日起。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

单位至中心网点提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报。

受理

0个工作日

中心工作人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于本中心管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。


申请材料齐全符合法定形式的予以当场受理;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,退回材料并告知原因。

 

审查/审核

0个工作日

中心工作人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。


对于审查通过的,予以当场办理;审查不通过的,退回材料并告知原因。

办结

0个工作日

中心工作人员

根据审核情况,做出予以办结或不予以办结的决定。

经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,予以当场办结;经审核,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,退回材料并告知原因。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

不收费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

不收费

常见问题

1

问:一、新设立单位必须为职工缴纳公积金吗?

答:答:根据有关规定,新设立单位(或新招录职工)必须自(招录)之日起30日内,到住房公积金管理机构办理缴存登记和职工账户设立手续。   

2

问:二、新设立的单位不办理缴存登记可以吗?

答:答:根据国务院《住房公积金管理条例》规定,新设立的单位必须按条例规定办理单位住房公积金缴存登记手续,拒不办理的,管理中心可依据条例予以行政处罚。

设定依据

国家法律依据

(一)国务院《住房公积金管理条例》第十三条第二款“单位应当到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,经住房公积金管理中心审核后,到受委托银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。”。
(二)国务院《住房公积金管理条例》第十四条“新设立的单位应当自设立之日起
30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起
20日内持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续。”。

省级法律依据

《浙江省住房公积金条例》第十一条“单位必须按规定向所在地县级以上管理中心办理住房公积金缴存登记手续,设立职工住房公积金账户。新设立单位必须自批准设立之日起三十日内,向所在地县级以上管理中心办理住房公积金缴存登记手续,设立职工住房公积金账户。”

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

615人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0575-12329

咨询地址: 浙江省绍兴市解放北路588号绍兴市住房公积金管理中心二楼窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0575-85089016

投诉地址: 浙江省绍兴市解放北路588号绍兴市住房公积金管理中心

投诉网址: 点此前往

所属部门

市公积金管理中心

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

统一社会信用代码证

2

经办人身份证

3

单位住房公积金缴存登记表

4

住房公积金汇缴清册

5

住房公积金汇缴协议

6

法定代表人身份证

7

委托付款授权书

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
市场监管部门

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

核对单位名称、单位统一社会信用代码、单位性质、行业分类、有效日期

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

核对姓名是否跟申请表的一致、核对身份证号码是否跟申请表的一致、核对照片是否为本人、身份证是否在有效期限内。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

申请人自备

数据共享

1份 必要

原件

A4

核对单位名称、单位统一社会信用代码、单位性质、行业分类、职工人数

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

申请人自备

数据共享

2份 必要

原件

A4

核对单位缴存人数、缴存职工名字、身份证号、月缴存额

申请人自备

数据共享

2份 必要

原件

A4

核对信息与申请表是否一致、核对内容与申请表是否关联。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件或复印件

A4

核对信息与申请表是否一致、核对内容与申请表是否关联。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

申请人自备

数据共享

2份 必要

原件

A4

核对信息与申请表是否一致、核对内容与申请表是否关联。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭