优抚对象子女考生参加中考优待

瑞安市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 优抚对象子女考生参加中考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型 即办件
中介服务
联办机构 瑞安市人武部、瑞安市退役军人事务局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少1
递交材料
2
减免1
办理流程 0次跑动

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、考生类别

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

优抚对象子女考生参加中考优待

即办件

瑞安市教育局、瑞安市退役军人事务局、瑞安市人武部

办事指南
2

对优抚对象子女考生参加中考优待的确认

即办件

身份认定机构:瑞安市退役军人管理局、瑞安市人武部

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-66613216

具体地址: 瑞安市天瑞路77号人武部工作科

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65607721

具体地址: 瑞安市万松路83号市退役军人事务局

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-66755869

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

优抚对象子女考生参加中考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:考生何时申报?

答:请在考试报名开始后申请,详见报名通知文件!

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65607721、0577-66755869、0577-66613216

咨询地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)809室,中等教育科

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

烈属证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 退役军人事务部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

与原件一致

《浙江省教育厅 浙江省军区政治部关于贯彻〈军人子女教育优待办法〉的实施意见》:三、关于普通高级中学、中等职业学校优待(一)军人子女符合各地中考报名条件,参加各地中考报考普通高中,符合下列条件之一的,降30分录取。1.烈士子女;2.在驻国家确定的三类(含三类)以上艰苦边远地区和西藏自治区部队军人的子女;3.解放军总部划定的二类(含二类)以上岛屿部队军人的子女;4在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位工作的军人的子女;5.有子女后曾在上述地区和岗位工作累计满5年的军人子女;(二)军人子女符合中考报名条件参加报考普通高中,符合下列条件之一的,降20分录取。1.作战部队军人子女;2.在驻国家确定的一、二类艰苦边远地区或者解放军总部划定的三类岛屿部队工作的军人的子女;3.有子女后曾在上述地区和岗位工作累计满5年的军人子女;4.因公牺牲军人的子女和一至四级残疾军人的子女;5.平时荣获二等功或战时荣获三等功及以上奖励的军人的子女。6.受正大军区级及以上表彰奖励的军人子女。(三)除上述(一)、(二)款以外的其他军人子女在中考时降6分录取。

关闭