社会组织法人登记证书遗失补证

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

90工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
社会组织法人登记证书遗失补证
事项类型
其他行政权力
基本编码
331011064001
实施编码
11330000002482146U2331011064001
受理机构
浙江省民政厅
决定机构
浙江省民政厅
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
90(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
信息发布(Ⅰ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
适用于社会组织遗失补证
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会组织管理局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合申请条件的,申请人有提出遗失补证的权利,任何单位和个人不得歧视。
(二)申请人申请进行遗失补证,应当如实提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
补发证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
社会组织法人登记证书遗失补证
事项类型
其他行政权力
基本编码
331011064001
实施编码
11330000002482146U2331011064001
受理机构
浙江省民政厅
决定机构
浙江省民政厅
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
90(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
信息发布(Ⅰ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
适用于社会组织遗失补证
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会组织管理局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合申请条件的,申请人有提出遗失补证的权利,任何单位和个人不得歧视。
(二)申请人申请进行遗失补证,应当如实提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
补发证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省民政厅社会组织服务中心(杭州市西湖区北山街道保俶路32号3号楼1楼101室)

办理时间: 工作日上午8:30~11:45,下午14:30~17:15

联系电话: 0571-88880700

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

社会组织法人登记证书有效期内遗失。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、是否取得办学或办医许可证

办理流程 0次跑动

1、申请人网上申请; 

2、登记管理机关网上预审 ;

3、完成网上预审;

4、申请人打印纸质申报材料(签字盖章),并提交纸质材料至登记管理机关;

5、准予受理 ;

6、换发证书; 

7、结束。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:只遗失登记证书的正本或副本,是否需要登报声明作废?

答:不论遗失正本或副本,或正副本都遗失,均需对遗失的证书刊登原登记证书作废的声明。

设定依据

国家法律依据

(一)《社会团体登记管理条例》(2016年2月6日修订)第七条地方性的社会团体,由所在地人民政府的登记管理机关负责登记管理。
(二)《民办非企业单位登记暂行办法》(国务院令第18号)第二十五条民办非企业单位登记证书遗失的,应当及时在公开发行的报刊上声明作废,并到登记管理机关申请办理补发证书手续。第二十六条民办非企业单位申请补发登记证书,应当向登记管理机关提交下列文件:(1)补发登记证书申请书;(2)在报刊上刊登的原登记证书作废的声明。
(三)《基金会管理条例》(国务院令第400号)第六条国务院民政部门和省、自治区、直辖市人民政府民政部门是基金会的登记管理机关。

0

到现场次数

90工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88880700

咨询地址: 杭州市西湖区北山街道保俶路32号省民政厅3号楼101室

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87050933/0571-87055152/0571-87050259

投诉地址: 杭州市西湖区北山街道保俶路32号省民政厅3号楼212/211/313室

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省民政厅

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

许可证

政府部门核发

来源渠道说明
教育部门、卫生部门、人社部门

原件扫描件

1份 非必要

复印件

A4

许可证需在有效期内

《民办非企业单位登记管理暂行条例》(国务院令第251号)第12条

仅为需前置审批取得许可证的民办非企业单位需要提供

2

社会组织法人登记证书换发申请表

申请人自备

原件扫描件

1份 必要

复印件

A4

1、信息填写完整;2、需证书载明的法定代表人签字并加盖公章。

《民办非企业单位登记暂行办法》(国务院令第18号)第25、26条

如实提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。

3

遗失作废声明

其他

来源渠道说明
报刊

原件扫描件

1份 必要

复印件

A4

在当地报刊刊登的原登记证书作废的声明

《民办非企业单位登记暂行办法》(国务院令第18号)第25、26条

关闭