公司变更登记

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

4413人参与了评价

“快捷,方便,节省时间和精力,宁波的政务服务越来越满意。”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
公司变更登记
事项类型
行政许可
基本编码
330116151006
实施编码
1133000000248241072330116151006
受理机构
浙江省市场监督管理局
决定机构
浙江省市场监督管理局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
法定办结时限说明
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网办
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
公司变更登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
直属分局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
营业执照
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
公司变更登记
事项类型
行政许可
基本编码
330116151006
实施编码
1133000000248241072330116151006
受理机构
浙江省市场监督管理局
决定机构
浙江省市场监督管理局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
法定办结时限说明
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网办
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
公司变更登记
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
直属分局
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。 (二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。 (四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
设立变更
法人主题分类
设立变更
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
营业执照
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 浙江省市场监督管理局(浙江省知识产权局)(浙江省杭州市西湖区西溪街道莫干山路77号金汇大厦一楼注册大厅1-6号窗口)

办理时间: 星期一至星期五:夏季:8:30--18:00;冬季:8:30-17:30(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88380676

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

来源渠道说明
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

《公司登记管理条例》规定申请设立有限责任公司的,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公司法定代表人签署的设立登记申请书;(二)全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明;(三)公司章程;(四)依法设立的验资机构出具的验资证明,法律、行政法规另有规定的除外;(五)股东首次出资是非货币财产的,应当在公司设立登记时提交已办理其财产权转移手续的证明文件;(六)股东的主体资格证明或者自然《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

(1)有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议; (2)股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签署的股东大会会议记录; (3)一人有限责任公司提交股东签署的书面决定; (4) 国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件或复印件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

(1)变更名称的,应当向其登记机关提出申请。申请名称超出登记机关管辖权限的,由登记机关向有该名称核准权的上级登记机关申报(2)变更住所的,提交变更后住所的使用证明; (3) 变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证件复印件;公司法定代表人更改姓名的,只需提交公安部门出具的证明; (4)减少注册资本的,提交在报纸上刊登公司减少注册资本公告; (5)法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件;(详见《工商登记前置审批事项目录》、《工商变更登记、注销登记前置审批事项指导目录》及其《指导目录》)。

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

全部,各一份。

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《公司登记(备案)申请书》

申请人自备

来源渠道说明

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《公司登记管理条例》规定申请设立有限责任公司的,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公司法定代表人签署的设立登记申请书;(二)全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明;(三)公司章程;(四)依法设立的验资机构出具的验资证明,法律、行政法规另有规定的除外;(五)股东首次出资是非货币财产的,应当在公司设立登记时提交已办理其财产权转移手续的证明文件;(六)股东的主体资格证明或者自然《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

2

关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定);

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

(1)有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议; (2)股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签署的股东大会会议记录; (3)一人有限责任公司提交股东签署的书面决定; (4) 国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。

3

修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

4

变更事项相关证明文件

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

(1)变更名称的,应当向其登记机关提出申请。申请名称超出登记机关管辖权限的,由登记机关向有该名称核准权的上级登记机关申报(2)变更住所的,提交变更后住所的使用证明; (3) 变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证件复印件;公司法定代表人更改姓名的,只需提交公安部门出具的证明; (4)减少注册资本的,提交在报纸上刊登公司减少注册资本公告; (5)法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件;(详见《工商登记前置审批事项目录》、《工商变更登记、注销登记前置审批事项指导目录》及其《指导目录》)。

5

公司营业执照正副本

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

全部,各一份。

办理流程 0次跑动
环节受理人员办理时限审查标准办理结果
申请办事大厅1—6号窗口受理人员申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。
受理办事大厅1—6号窗口受理人员0.5个工作日对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项,理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》; 3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。 
审查办事大厅1—6号窗口受理人员0.5个工作日提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。对于审查通过的,作出准予登记决定,送达营业执照、通知书;对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定,送达《驳回通知书》。
决定办事大厅1—6号窗口受理人员包含在受理审查的1个工作日内根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。1.做出准予登记决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达营业执照及其他相关文书; 2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起3个工作日内送达《驳回通知书》。
送达办事大厅1—6号窗口受理人员3个工作日根据申请人选择的送达方式送达营业执照及其他相关文书,相关登记信息在市场监管总局“国家企业信用信息公示系统”予以公示。
查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:提交材料应当是原件还是复印件?

答:请根据提交材料须知的要求提交。须知上未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明复印件与原件一致,并由申请人签署,或者由其指定的代表或共同委托的代理人加盖公章或签字。

2

问:提交材料应当为A4纸型还是16开纸型?

答:提交的登记申请文书与其它申请材料应当使用A4型纸。

3

问:营业执照是否必须到登记机关领取,还是可以快递送达?

答:企业登记机关按照“最多跑一次”工作目标,为办事人提供证照寄递服务,登记完成后可将营业执照快递到申请人指定的地址。

4

问:企业办理工商事务是否可以委托他人办理?

答:可以。委托他人代理的,请填写指定代表或者委托代理人证明,并携带代理人身份证件原件复印件。

设定依据

国家法律依据

(一)2013年12月28日第十二届全国人民代表大会常务委员会第六次会议通过修订《中华人民共和国公司法》第七条第三款“公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照”;
(二)2014年2月19日中华人民共和国国务院令第648号《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》修订《中华人民共和国公司登记管理条例》第二条第一款“有限责任公司和股份有限公司(以下统称公司)设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。”

省级法律依据

p1、《中华人民共和国公司登记管理条例》(国务院令第666号)第二条第一款有限责任公司和股份有限公司设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。第四条第一款工商行政管理机关是公司登记机关。第七条省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(一)省、自治区、直辖市人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;(二)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定由其登记的自然人投资设立的公司;(三)依照法律、行政法规或者国务院决定的规定,应当由省、自治区、直辖市工商行政管理局登记的公司;(四)国家工商行政管理总局授权登记的其他公司。第八条 设区的市(地区)工商行政管理局、县工商行政管理局,以及直辖市的工商行政管理分局、设区的市工商行政管理局的区分局,负责本辖区内下列公司的登记:(一)本条例第六条和第七条所列公司以外的其他公司;(二)国家工商行政管理总局和省、自治区、直辖市工商行政管理局授权登记的公司。  前款规定的具体登记管辖由省、自治区、直辖市工商行政管理局规定。但是,其中的股份有限公司由设区的市(地区)工商行政管理局负责登记。p
2、《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第四条企业法人登记主管机关是国家工商行政管理局和地方各级工商行政管理局。各级登记主管机关在上级登记主管机关的领导下,依法履行职责,不受非法干预。第五条经国务院或者国务院授权部门批准的全国性公司、企业集团、经营进出口业务的公司,由国家工商行政管理局核准登记注册。中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业由国家工商行政管理局或者国家工商行政管理局授权的地方工商行政管理局核准登记注册。全国性公司的子(分)公司,经省、自治区、直辖市人民政府或其授权部门批准设立的企业、企业集团、经营进出口业务的公司,由省、自治区、直辖市工商行政管理局核准登记注册。其他企业,由所在市、县(区)工商行政管理局核准登记注册。p
3、《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第五条经国务院或者国务院授权部门批准的全国性公司、企业集团、经营进出口业务的公司,由国家工商行政管理局核准登记注册。中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业由国家工商行政管理局或者国家工商行政管理局授权的地方工商行政管理局核准登记注册。全国性的子(分)公司,经省、自治区、直辖市人民政府或其授权部门批准设立的企业、企业集团、经营进出口业务的公司,由省、自治区、直辖市工商行政管理局核准登记注册。其他企业,由所在市、县(区)工商行政管理局核准登记注册。p
4、《中华人民共和国合伙企业登记管理办法》第二条第一款 合伙企业的设立、变更、注销,应当依照合伙企业法和本办法的规定办理企业登记。第四条工商行政管理部门是合伙企业登记机关。国务院工商行政管理部门负责全国的合伙企业登记管理工作。市、县工商行政管理部门负责本辖区内的合伙企业登记。国务院工商行政管理部门对特殊的普通合伙企业和有限合伙企业的登记管辖可以作出特别规定。法律、行政法规对合伙企业登记管辖另有规定的,从其规定。p
5、《中华人民共和国中外合资经营企业法》第三条合营各方签订的合营协议、合同、章程,应报国家对外经济贸易主管部门(以下称审查批准机关)审查批准。审查批准机关应在三个月内决定批准或不批准。合营企业经批准后,向国家工商行政管理主管部门登记,领取营业执照,开始营业。p
6、《中华人民共和国中外合作经营企业法》第六条第一款设立合作企业的申请经批准后,应当自接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。合作企业的营业执照签发日期,为该企业的成立日期。p
7、《中华人民共和国外资企业法》第七条设立外资企业的申请经批准后,外国投资者应当在接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。外资企业的营业执照签发日期,为该企业成立日期。第十条外资企业分立、合并或者其他重要事项变更,应当报审查批准机关批准,并向工商行政管理机关办理变更登记手续。第二十二条外资企业终止,应当向工商行政管理机关办理注销登记手续,缴销营业执照。8、《中华人民共和国个人独资企业法》第九条 申请设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地的登记机关提交设立申请书、投资人身份证明、生产经营场所使用证明等文件。委托代理人申请设立登记时,应当出具投资人的委托书和代理人的合法证明。个人独资企业不得从事法律、行政法规禁止经营的业务;从事法律、行政法规规定须报经有关部门审批的业务,应当在申请设立登记时提交有关部门的批准文件。第十五条 个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起的十五日内依法向登记机关申请办理变更登记。第三十二条 个人独资企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

4413人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88380676

咨询地址: 浙江省杭州市西湖区莫干山路77号省市场监管局一楼注册大厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-88391212

投诉地址: 浙江省杭州市西湖区莫干山路77号省市场监管局九楼922室

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省市场监督管理局(浙江省知识产权局)

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《公司登记(备案)申请书》

申请人自备

来源渠道说明

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《公司登记管理条例》规定申请设立有限责任公司的,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公司法定代表人签署的设立登记申请书;(二)全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明;(三)公司章程;(四)依法设立的验资机构出具的验资证明,法律、行政法规另有规定的除外;(五)股东首次出资是非货币财产的,应当在公司设立登记时提交已办理其财产权转移手续的证明文件;(六)股东的主体资格证明或者自然《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

2

关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定);

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

(1)有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议; (2)股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签署的股东大会会议记录; (3)一人有限责任公司提交股东签署的书面决定; (4) 国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。

3

修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

4

变更事项相关证明文件

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件或复印件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

(1)变更名称的,应当向其登记机关提出申请。申请名称超出登记机关管辖权限的,由登记机关向有该名称核准权的上级登记机关申报(2)变更住所的,提交变更后住所的使用证明; (3) 变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明及身份证件复印件;公司法定代表人更改姓名的,只需提交公安部门出具的证明; (4)减少注册资本的,提交在报纸上刊登公司减少注册资本公告; (5)法律、行政法规和国务院决定规定公司变更事项必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件复印件;(详见《工商登记前置审批事项目录》、《工商变更登记、注销登记前置审批事项指导目录》及其《指导目录》)。

5

公司营业执照正副本

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

《中华人民共和国公司登记管理条例》十四条 公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:(一)公可法定代表人签署的变更登记申请书;(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;(三)公司登记机关要求提交的其他文件。公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交修改后的公司章程或者公司章程修正案。

全部,各一份。

关闭