住房公积金汇、补缴

绍兴市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

576人参与了评价

“该事项在综合窗口收件,一个窗口受理,一次就能办成”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
住房公积金汇、补缴
事项类型
其他行政权力
基本编码
331016367011
实施编码
12330600762502904B4331016367011
受理机构
绍兴市住房公积金管理中心
决定机构
绍兴市住房公积金管理中心
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
资料齐全、符合规定的当场办结
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
办理·住房公积金汇、补缴业务的单位
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
住房公积金汇、补缴
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
越城管理部
实施主体编码
12330600762502904B
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人具有依法申请办事事项的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人、利害关系人如对行政决定不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
1.办理汇缴登记,出具《浙江省住房公积金缴存职工登记表》回单;2.办理补缴登记,出具《浙江省住房公积金单位职工补缴登记表》回单。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
住房公积金汇、补缴
事项类型
其他行政权力
基本编码
331016367011
实施编码
12330600762502904B4331016367011
受理机构
绍兴市住房公积金管理中心
决定机构
绍兴市住房公积金管理中心
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
资料齐全、符合规定的当场办结
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
办理·住房公积金汇、补缴业务的单位
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
住房公积金汇、补缴
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
越城管理部
实施主体编码
12330600762502904B
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人具有依法申请办事事项的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人、利害关系人如对行政决定不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
1.办理汇缴登记,出具《浙江省住房公积金缴存职工登记表》回单;2.办理补缴登记,出具《浙江省住房公积金单位职工补缴登记表》回单。
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 绍兴市行政服务中心住房公积金管理分中心(绍兴市越城区塔山街道解放北路588号4号楼)二楼窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00

联系电话: 0575-12329

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1.单位依法建立住房公积金制度,并已办理个人住房公积金账户设立手续;
2.根据规定,单位按月汇、补缴住房公积金。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、住房公积金缴存形式

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

单位至中心网点提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报。

受理

0个工作日

中心工作人员

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于本中心管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

申请材料齐全符合法定形式的予以当场受理;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,退回材料并告知原因。

审查/审核

0个工作日

中心工作人员

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,予以当场办理;审查不通过的,退回材料并告知原因。

办结

0个工作日

中心工作人员

根据审核情况,做出予以办结或不予以办结的决定。

经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,予以当场办结;经审核,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,退回材料并告知原因。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:一、个人住房公积金账户中缴存的余额,有利息吗?

答:答:根据《浙江省住房公积金条例》第十六条“住房公积金自管理中心收到之日起按日计息,按年结算。每年6月30日为结息日,结息后本息自动转存。住房公积金存、贷款利率,按国家金融管理的有关规定执行。”。当前住房公积金结息利率按照人民银行当天挂牌的按一年期定期存款基准利率执行。结息后,利息要于次日计入职工的住房公积金个人账户。

2

问:二、职工个人缴存的住房公积金,需要纳税吗?

答:答:根据《浙江省住房公积金条例》第十七条“职工个人缴存的住房公积金,按规定不计入个人所得税的纳税基数;职工按本条例规定提取的住房公积金本息,免缴个人所得税。”。

设定依据

第十五条 展开
住房公积金按月缴存。职工的住房公积金,由所在单位在其每月工资收入中代扣。单位为职工缴存和代扣的住房公积金,由单位在发放工资之日起五日内向管理中心缴存。管理中心应当于收到住房公积金当日计入职工个人住房公积金账户。住房公积金也可以 采取同城特约委托收款结算方式归集。单位逾期缴存住房公积金的,管理中心按每逾期一日加收应缴存金额千分之一的滞纳金。 展开
第十九条 展开
职工个人缴存的住房公积金,由所在单位每月从其工资中代扣代缴。 展开
单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

576人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0575-12329

咨询地址: 浙江省绍兴市解放北路588号绍兴市住房公积金管理中心二楼窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0575-85089016

投诉地址: 浙江省绍兴市解放北路588号绍兴市住房公积金管理中心

投诉网址: 点此前往

所属部门

市公积金管理中心

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

浙江省住房公积金缴存职工登记表

2

经办人身份证

3

浙江省住房公积金职工补缴登记表

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

数据共享

2份 非必要

原件

A4

填写完整

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

核对姓名是否跟申请表的一致、核对身份证号码是否跟申请表的一致、核对照片是否为本人、身份证是否在有效期限内。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

申请人自备

数据共享

2份 非必要

原件

A4

填写完整

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

浙江省住房公积金缴存职工登记表

申请人自备

数据共享

2份 非必要

原件

A4

填写完整

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

2

经办人身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

核对姓名是否跟申请表的一致、核对身份证号码是否跟申请表的一致、核对照片是否为本人、身份证是否在有效期限内。

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

3

浙江省住房公积金职工补缴登记表

申请人自备

数据共享

2份 非必要

原件

A4

填写完整

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料。

关闭