护士执业注册

台州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

4人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
护士执业注册
事项类型
行政许可
基本编码
330123038005
实施编码
11331000002668346L4330123038005
受理机构
台州市卫生健康委员会
决定机构
台州市卫生健康委员会
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
大批量除外
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
省级下放到设区市
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
护士执业许可
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
医政医管处
实施主体编码
002668346
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
证件办理/医疗卫生
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
护士执业证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
护士执业注册
事项类型
行政许可
基本编码
330123038005
实施编码
11331000002668346L4330123038005
受理机构
台州市卫生健康委员会
决定机构
台州市卫生健康委员会
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
大批量除外
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
省级下放到设区市
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
护士执业许可
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
医政医管处
实施主体编码
002668346
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)行政机关依法作出不予行政许可的书面决定的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
(三)行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。
(四)申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
证件办理/医疗卫生
法人主题分类
不涉及
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
护士执业证书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼A30窗口

办理时间: 工作日 夏季上午8:30-12:00 下午2:00-5:00,冬季上午8:30-12:00 下午1:30-4:30

联系电话: 0576-88207962

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)具有完全民事行为能力;
(二)在中等职业学校、高等学校完成教育部和国家卫计委规定的普通全日制3年以上的护理、助产专业课程学习,包括在教学、综合医院完成8个月以上护理临床实习,并取得相应学历证书;
(三)通过国家卫计委组织的护士执业资格考试;
(四)符合下列健康标准:无精神病史;无色盲、色弱、双耳听力障碍;无影响履行护理职责的疾病、残疾或者功能障碍。

禁止性要求

不符合申请条件的

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

填写完整、准确,加盖医院公章

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需填写《浙江省护士执业区域注册申请审核表》

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

实习时间需8个月以上,加盖实习机构公章。

实习时间需8个月以上,加盖实习机构公章。

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传专业学习中的临床实习证明。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

复印件

无特定规格要求

1.血常规、尿常规、大便常规、肝功能为必检项目; 2.体检医院盖章及主检医师签字。

1.血常规、尿常规、大便常规、肝功能为必检项目; 2.体检医院盖章及主检医师签字。

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传6个月内二级以上综合性医院出具的健康体检证明。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

复印件

无特定规格要求

医疗机构同意并加盖公章

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传医疗卫生机构拟聘用合同或协议(应注明聘用时间)。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

本人

《浙江省护士执业注册管理规定》第二点首次注册(二)需要提交的材料7.近期二寸免冠正面半身彩色照片二张。

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料

非必要

复印件

无特定规格要求

真实有效,有医疗机构公章

《浙江省护士区域注册实施办法》第十二条 护士首次执业区域注册申请,应当自通过护士执业资格考试之日起3年内提出;逾期提出申请的,除本办法第九条规定的材料外,还应当提交在规定的教学、综合医院接受3个月临床护理培训并考核合格的证明。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

浙江省护士执业区域注册申请审核表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

填写完整、准确,加盖医院公章

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需填写《浙江省护士执业区域注册申请审核表》

2

专业学习中的临床实习证明

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

实习时间需8个月以上,加盖实习机构公章。

实习时间需8个月以上,加盖实习机构公章。

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传专业学习中的临床实习证明。

3

二级以上综合性医院出具的申请人6个月内的健康体检表

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

复印件

无特定规格要求

1.血常规、尿常规、大便常规、肝功能为必检项目; 2.体检医院盖章及主检医师签字。

1.血常规、尿常规、大便常规、肝功能为必检项目; 2.体检医院盖章及主检医师签字。

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传6个月内二级以上综合性医院出具的健康体检证明。

4

医疗卫生机构聘用协议或合同

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

复印件

无特定规格要求

医疗机构同意并加盖公章

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传医疗卫生机构拟聘用合同或协议(应注明聘用时间)。

5

近6个月二寸免冠正面半身彩色照片

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

本人

《浙江省护士执业注册管理规定》第二点首次注册(二)需要提交的材料7.近期二寸免冠正面半身彩色照片二张。

6

注册主管部门认可的机构连续培训3个月并考核合格的结论

申请人自备

普通电子文件

无需纸质材料 非必要

复印件

无特定规格要求

真实有效,有医疗机构公章

《浙江省护士区域注册实施办法》第十二条 护士首次执业区域注册申请,应当自通过护士执业资格考试之日起3年内提出;逾期提出申请的,除本办法第九条规定的材料外,还应当提交在规定的教学、综合医院接受3个月临床护理培训并考核合格的证明。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

申请-受理-审查-决定-送达

环节

办理时限

办理人员

标准

办理结果

申请

申请人向登记(发照)机关窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

综合岗

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

1.材料齐全符合法定形式的出具《受理通知书》; 2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》; 3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。 

审查/核准

即办

审查岗

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定,送达审批结果、通知书;对于审查不通过的,作出不予行政许可的决定,送达《驳回通知书》。

决定

即办

审批岗

根据审核情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。

1.做出准予登记决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达审批结果及相关文书; 2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达《驳回通知书》。

送达

10个工作日

综合岗

根据申请人选择的送达方式送达审批结果及其他相关文书。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:我省2008年《护士条例》施行前的旧版护士证书能否作为护士执业注册的依据?

答:在《护士条例》施行前,按照《中华人民共和国护士管理办法》已经取得我省核发的护士执业证书、已变更至我省的外省核发的护士执业证书或者我省核发的护理专业技术职称证书,并一直从事护理工作的人员,如需继续从事护理工作的,可以申请新证换发。所需材料为:1.《护士执业注册申请审核表》原件(粘有照片);2.申请人身份证明(验原件交复印件);3.申请人学历证书 (验原件交复印件);4.旧版《护士执业证书》(正、副本原件);无《护士执业证书》的人员,应交送2008年5月12日前按照国家有关规定取得的我省人事部门核发的护理专业技术职称证书(原件及复印件);5.二级以上综合性医院出具的申请人6个月内健康体检证明;6.医疗卫生机构聘用证明(验原件交复印件);7.单位出具的延迟换证原因说明;8.近期二寸免冠正面半身彩色照片二张。
中断护理执业活动超过3年的,还应当提交医疗卫生机构主管卫生行政部门指定的二级甲等及以上教学、综合医院出具的接受3个月临床护理培训并考核合格的证明。旧版护士执业证书的正本或副本遗失其中1本的,在递交材料时,需医疗卫生机构主管卫生计生行政部门书面证明。

2

问:怎样申请护士重新注册?

答:注册有效期届满未延续注册的;受吊销《护士执业证书》处罚且自吊销之日起满2年的人员,拟在医疗卫生机构执业时,应当重新申请注册。所需材料1.《护士执业注册申请审核表》原件(粘有照片);2.申请人身份证明(验原件交复印件);3.申请人学历证书及专业学习中的临床实习证明(验原件交复印件);4.护士执业资格考试成绩合格证明(验原件交复印件);5. 二级以上综合性医院出具的申请人6个月内健康体检证明;6. 医疗卫生机构聘用证明(验原件交复印件);7. 近期二寸免冠正面半身彩色照片二张。中断护理执业活动超过3年的,还应当交送医疗卫生机构主管卫生行政部门指定的二级甲等及以上教学、综合医院出具的接受3个月临床护理培训并考核合格的证明。备齐材料后,交至执业机构主管卫生计生行政部门办理。

3

问:聘用单位的具体要求是什么?

答:聘用单位必须是医疗卫生单位,与劳务公司签订的合同无效

4

问:护士注册有效期到了,怎么办理延续注册?

答:护士执业注册有效期届满需要继续执业的,应当在有效期届满前30日申请办理延续护士执业注册。持单位盖章同意的《护士延续注册申请审核表》、《护士执业证书》、健康体检证明和身份证明到注册主管部门办理即可。

5

问:护士如果调动工作单位怎么办理?

答:护士调动工作单位,继续在医疗卫生机构执业的,应当办理变更注册。持原单位和新单位盖章同意《护士变更注册申请审核表》和《护士执业证书》、身份证明到拟注册主管部门办理即可。

6

问:护士执业资格考试成绩合格证明指哪些?

答:护士执业资格考试成绩单、护士执业资格考试合格证明和2008年以后核发的护士资格证书

设定依据

第七条 展开
第一款 护士执业,应当经执业注册取得护士执业证书。 展开
第八条 展开
第一款 申请护士执业注册的,应当向拟执业地省、自治区、直辖市人民政府卫生主管部门提出申请。收到申请的卫生主管部门应当自收到申请之日起20个工作日内做出决定,对具备本条例规定条件的,准予注册,并发给护士执业证书;对不具备本条例规定条件的,不予注册,并书面说明理由。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

4人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88531017

咨询地址: 台州市椒江区开发大道692号行政服务中心一楼A30窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-12345

投诉地址: 台州市椒江区开发大道692号行政服务中心一楼A31窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

台州市卫生健康委员会

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

申请人学历证书

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
教育部门

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

无特定规格要求

本人有效学历证书

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传申请人学历证书。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

申请人学历证书

政府部门核发

来源渠道说明
教育部门

数据共享

无需纸质材料 必要

复印件

无特定规格要求

本人有效学历证书

《浙江省护士区域注册实施办法》第九条 申请护士区域注册,在浙江政务服务网上进行申报的,需上传申请人学历证书。

关闭