失业保险关系接续

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

5工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

67人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
失业保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332014004001
实施编码
1133010600250244214332014004001
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
5(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区就业服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
建立缴费记录,对领取失业保险金人员按规定发放待遇
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
失业保险关系接续
事项类型
公共服务
基本编码
332014004001
实施编码
1133010600250244214332014004001
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
5(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
西湖区就业服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
建立缴费记录,对领取失业保险金人员按规定发放待遇
审批结果样本
无样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼30-31号就业服务综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87759373

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)北山街道行政服务中心二楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-85119621

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼人社综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87979130

具体地址: 三墩镇社会服务管理中心(三墩街178号)一楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-88945520

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼15号就业服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:45-11:45,下午1:30-5:00;冬季,上午8:45-11:45,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-85243830

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)二楼4号就业窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-89930059

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)一楼失业管理窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-58122543

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)袁浦街165号一楼就业窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-87648367

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00-下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-81391946

具体地址: 西湖区转塘街道行政服务中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)一楼8号综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-81109291

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)大厅二楼

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:30-6:00;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87998586

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)6号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-89914690

具体地址: 西湖区各社区、村便民服务中心

办理时间: 星期一至星期五:上午:9:00-12:00; 下午:13:30-17:00(冬令),14:00-17:00(夏令) (法定节假日按国家假期安排调整办理时间)(以实际对外公布时间为准)

联系电话:

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

(一)参保职工跨统筹地区就业的;
(二)失业人员符合失业保险金申领条件并要求回户籍地领取失业保险待遇的。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、是否为转回户籍地领取失业保险待遇且户籍地与居民身份证信息不一致的领金人员

办理流程 0次跑动
申请申请人向市、县(市、区)就业管理服务机构或社会保险经办机构提交申请材料,或通过网上申报,并选择结果送达方式。
受理—审核市、县(市、区)就业管理服务机构或社会保险经办机构收到材料后即时完成受理、审核工作。
办结—送达市、县(市、区)就业管理服务机构或社会保险经办机构作出决定后即时向申请人反馈办理结果。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:本人可以委托别人代办吗?

答:被委托人携带两者的身份证和委托书可以进行代办。

设定依据

国家法律依据

(一)《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号):“第五十二条个人跨统筹地区就业的,其失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算”。
(二)《失业保险条例》(中华人民共和国国务院令第258号):“第二十三条城镇企业事业单位成建制跨统筹地区转移,失业人员跨统筹地区流动的,失业保险关系随之转迁”。
(三)《失业保险金申领发放办法》(劳动和社会保障部令第8号)(下载网址:http://www.gov.cn/gongbao/content/2001/content_61062.htm)
(四)《人力资源社会保障部办公厅关于印发优化失业保险经办业务流程指南的通知》(劳社厅发〔2006〕24号)(下载网址:http://nbzh.zjzwfw.gov.cn/art/2018/8/7/art_1509771_334.html)。

省级法律依据

(一)《浙江省劳动和社会保障厅浙江省财政厅浙江省人事厅浙江省民政厅关于〈浙江省失业保险条例〉实施中若干具体操作问题的通知》(浙劳社就〔2003〕243号)
(二)《浙江省人力资源和社会保障厅财政厅关于印发〈浙江省失业保险关系转移接续暂行办法〉的通知》(浙人社发〔2017〕99号)

0

到现场次数

5工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

67人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87759373

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)西一楼30-31号就业服务综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东三楼320办公室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

失业保险关系转移接续联系函

2

居民身份证或社会保障卡

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
人力社保部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

真实有效,由转出地失业保险经办机构出具

《浙江省人力资源和社会保障厅关于印发〈浙江省失业保险关系转移接续暂行办法〉的通知》(浙人社发〔2017〕99号)第六条(三)转入地经办机构在收到《失业保险关系转移接续联系函》的5个工作日内作出是否给予接续的决定。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、人力社保部门

数据共享

1份 必要

原件

原件审验

真实有效,与提供的其他材料一致

《浙江省人力资源和社会保障厅关于印发〈浙江省失业保险关系转移接续暂行办法〉的通知》(浙人社发〔2017〕99号)第六条(三)转入地经办机构在收到《失业保险关系转移接续联系函》的5个工作日内作出是否给予接续的决定。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭