档案的接收和转递

温州市
可选择就近办理的区域

(流动人员人事档案接收)

0

到现场次数

180工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

44人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
档案的接收和转递
事项类型
公共服务
基本编码
332014011006
实施编码
11330300587774813D3332014011006
受理机构
温州市人才管理服务中心
决定机构
温州市人力资源和社会保障局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
180(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
温州市人才管理服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
就业创业
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《流动人员人事档案调档函》
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
事项信息
事项名称
档案的接收和转递
事项类型
公共服务
基本编码
332014011006
实施编码
11330300587774813D3332014011006
受理机构
温州市人才管理服务中心
决定机构
温州市人力资源和社会保障局
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
180(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
市级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
即审即办
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
温州市人才管理服务中心
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
就业创业
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
无通办范围
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
《流动人员人事档案调档函》
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 温州市人才管理服务中心(温州市鹿城区蒲鞋市街道学院中路5号人才大厦办公楼3楼)人才服务大厅人事档案窗口

办理时间: 工作日:夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-17:30;冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00.实行午间不休制度。

联系电话: 0577-88630760

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

符合以下流动人员人事档案管理范围之一:
1.在本辖区非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;
2.具有本辖区户口的辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案;
3.具有本辖区户口,与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;
4.未就业的本辖区生源高校毕业生及中专毕业生的档案;
5.具有本辖区户口的自费出国(境)留学人员的档案;
6.外国企业常驻本辖区代表机构中方雇员的档案;
7.具有本辖区户口的自由职业或灵活就业人员的档案;
8.具有本辖区户口的其他实行社会管理人员的档案;
(八)具有温州市户口的其他实行社会管理人员的档案。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、申请对象

2、是否委托他人代办

办理流程 0次跑动

1.申请-受理-办结-送达
(1)申请人向温州市人才管理服务中心人事档案管理窗口提交申请材料,或通过浙江政务服务网进行网上申请;
(2)温州市人才管理服务中心收到申请材料后完成受理工作,申请材料不齐全或不正确的,退回并一次性告知所需补正的材料;不符合申请条件的,告知不予受理理由并退还材料;
(3)申请材料齐全正确且符合申请条件的,同意人事档案调入,即时开具《流动人员人事档案调档函》;
(4)当场送达《流动人员人事档案调档函》。

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:人事档案是什么?

答:人事档案是国家机构、社会组织等有关部门在人事管理活动中形成的记述和反映人员学习经历、工作经历、社会关系、政治思想、业务能力、专业技术水平、工作表现、工资福利待遇、奖励惩处等情况的文件资料,是个人参与社会活动的记载和个人自然情况的真实反映,是历史的、全面地考察了解个人和依法维护其权益的重要依据。

设定依据

国家法律依据

(1)《中共中央组织部、人事部关于印发的通知》(人发〔1996〕118号):“第八条人才流动服务机构凭符合国家有关政策规定的人员流动的有效文书,向流动人员原单位开具调档函,原单位接到调档函十五天内,将流动人员人事档案随档案转递通知单转交人才流动服务机构”。
(2)《中共中央组织部、人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号):“一、健全流动人员人事档案管理体制。流动人员人事档案管理实行集中统一、归口管理的管理体制,主管部门政府人力资源社会保障部门,接受同级党委组织部门的监督和指导。流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。二、明确流动人员人事档案范围。流动人员人事档案是人事档案的重要组成部分。具体包括:非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员档案;与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;未就业的高校毕业生及中专毕业生的档案;自费出国留学及其他因私出国(境)人员的档案;外国企业常驻代表机构的中方雇员的档案;自由职业或灵活就业人员的档案;其他实行社会管理人员的档案”。
(3)《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发〔2016〕75号):“(十四)落实人事档案管理的主体责任。有人事档案管理权限的国有企业、国有控股企业和事业单位,要依据有关规定做好本单位干部职工档案管理工作”。

省级法律依据

(1)《中共浙江省委组织部、浙江省人力资源和社会保障厅关于印发的通知》(浙人社发〔2013〕3号):“第五条委托存档人员可到其户籍所在地或单位所在地的人力社保部门所属的人才交流服务机构,以个人或单位名义申请开具《调档函》,并提供如下相关材料:1.个人委托存档:身份证原件,辞职、辞退或解除(终止)劳动合同(聘用合同)证明原件或复印件。2.单位委托存档:单位介绍信、劳动合同(聘用合同)或录用证明”。

0

到现场次数

180工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

44人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-88630760

咨询地址: 温州市人才管理服务中心(温州市鹿城区蒲鞋市街道学院中路5号人才大厦办公楼3楼)人才服务大厅人事档案窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345,0577-88630733,0577-89090272

投诉地址: 温州市民中心(温州市鹿城区滨江街道会展路1288号)一楼投诉窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

温州市人力资源和社会保障局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

有效身份证(存档人员)

2

有效身份证(代办人员)

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

原件核验

与申报人身份信息一致;证件在有效期内

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

原件核验

与申报人身份信息一致;证件在有效期内

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

最近单位解除(终止)劳动(聘用)合同通知书

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

2

最近单位开除通知(批复)文件

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

3

现用人单位劳动(聘用)合同

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

4

最近单位离职证明

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

5

最近单位取消录(聘)用通知(批复)文件

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

6

最近单位辞职辞退通知(批复)文件

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

原件

无指定规格

与申报人身份信息一致;单位名称与公章一致

1、人发〔1996〕118号;2、浙人社发〔2013〕3号;3、人社部发〔2014〕90号;4、人社厅发〔2016〕75号

关闭