最低生活保障边缘家庭认定

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

23工作日

法定办结时限

9工作日

承诺办结时限

5.0

6人参与了评价

基本信息 承诺件 不收费
事项信息
事项名称
最低生活保障边缘家庭认定
事项类型
行政给付
基本编码
330511027000
实施编码
1133010600250213584330511027000
受理机构
乡镇人民政府、街道办事处
决定机构
西湖区民政局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
23(工作日)
法定办结时限说明
法定时限不包括7天公示时间。
承诺办结时限
9(工作日)
承诺办结时限说明
不包括7天公示时间
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
社会福利科
适用对象说明
公民
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
最低生活保障边缘家庭认定
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会福利科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法律、法规规定的公民,有权享受社会救助。
(二)申请人应当如实提交有关材料和反映情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
最低生活保障边缘家庭
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
最低生活保障边缘家庭认定
事项类型
行政给付
基本编码
330511027000
实施编码
1133010600250213584330511027000
受理机构
乡镇人民政府、街道办事处
决定机构
西湖区民政局
服务对象
个人
办件类型
承诺件
法定办结时限
23(工作日)
法定办结时限说明
法定时限不包括7天公示时间。
承诺办结时限
9(工作日)
承诺办结时限说明
不包括7天公示时间
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
社会福利科
适用对象说明
公民
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
最低生活保障边缘家庭认定
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
社会福利科
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)符合法律、法规规定的公民,有权享受社会救助。
(二)申请人应当如实提交有关材料和反映情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
社会保障(社会保险、社会救助)
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
最低生活保障边缘家庭
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼G04民政综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午:2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午 1:30-5:00

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 北山街道便民服务中心(杭州市西湖区北山街道桃花弄8号)北山街道行政服务中心二楼大厅综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区翠苑街道行政服务中心(杭州市西湖区万塘路69号杭州华星科技苑B楼)1号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 杭州市西湖区古荡街道社会服务管理中心(杭州市西湖区文三西路2号)一楼综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区蒋村街道行政服务中心(便民服务中心)(杭州市西湖区龙章路159号西溪花园蒹葭苑13幢)二楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:45-11:45,下午2:00-5:30;冬季,上午8:45-11:45,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区灵隐街道行政服务中心(杭州市西湖区灵隐街道外东山弄57号)二楼4、5号综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区人民政府留下街道行政服务大厅(杭州市西湖区留下街道留下街128号)一楼17号综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 三墩镇人民政府(杭州市西湖区三墩镇三墩街188号)三墩镇社会服务管理中心(三墩街178号)2号楼一楼综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 杭州市双浦镇综合服务中心(杭州市西湖区双浦镇袁浦街136号)袁浦街165号一楼就近办综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00-下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区人民政府文新街道办事处(杭州市西湖区文三西路428号)文新街道行政服务中心一楼民政综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00;冬季:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西溪街道行政服务中心(杭州市西湖区马塍路7号一楼)一楼就近办综合服务窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

具体地址: 西湖区转塘街道行政服务中心(杭州市西湖区转塘街道象山社区368号)一楼9号民政服务综合窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30;冬季:上午9:00-12:00,下午2:00-5:30。

联系电话: 0571-87356734

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

***户籍的公民,未纳入最低生活保障范围,家庭成员人均月收入在最低生活保障标准一点五倍以下,且家庭财产状况符合县级以上人民政府规定的困难家庭。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

纸质A4规格。

填写信息真实完整,签名并按手印。

杭州市社会救助家庭经济状况认定办法(试行)(杭民发【2017】224号)第十七条 社会救助申请由共同生活的家庭成员向户籍所在地或同一保障区域内经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)提出,签署诚信承诺书和对其家庭经济核对的授权书。家庭成员申请有困难的,村民委员会、居民委员会可以协助其提出申请。

原件回收

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《浙江省社会救助申请表》(含授权承诺书)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

纸质A4规格。

填写信息真实完整,签名并按手印。

杭州市社会救助家庭经济状况认定办法(试行)(杭民发【2017】224号)第十七条 社会救助申请由共同生活的家庭成员向户籍所在地或同一保障区域内经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)提出,签署诚信承诺书和对其家庭经济核对的授权书。家庭成员申请有困难的,村民委员会、居民委员会可以协助其提出申请。

原件回收

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

受理-初审-公示-审批

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:一、出嫁的女儿要填写吗?

答:女儿作为法定赡养人,仍要填写在分户应尽赡、抚、扶养义务人员状况栏内。

设定依据

国家法律依据

国务院办公厅关于加强困难群众基本生活保障有关工作的通知(国办发【2017】15号)第一条进一步提高对困难群众基本生活保障工作重要性的认识,各地各有关部门要认真落实党中央、国务院关于社会政策要托底的部署村注和守住底线、突出重点、完善国务院关于社会政策要托底的部署要求和守住底线、突出重点、完善制度、引导舆论的民生工作思路,进一步加大困难群众基本生活保障工作力度,组密织牢民生兜底保障安全网。

省级法律依据

《浙江省社会救助条例》(浙江省人大公告第18号)第十三条未纳入最低生活保障范围,家庭成员人均月收入在最低生活保障标准一点五倍以下,且家庭财产状况符合县级以上人民政府规定的家庭(以下称为最低生活保障边缘家庭),可以按照本条例的规定申请有关专项社会救助。县级以上人民政府根据本地实际和分类救助的需要,可以调整最低生活保障边缘家庭的认定范围,但最低生活保障边缘家庭的人均月收入认定标准最高不得超过当地执行的月最低工资标准。最低生活保障边缘家庭的申请、审批程序适用本条例第十一条规定。

0

到现场次数

23工作日

法定办结时限

9工作日

承诺办结时限

5.0

6人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345;0571-87356734

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)东一楼G04民政综合窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 杭州市西湖区民政局(杭州市西湖区紫荆花路48号南都研发大厦东六楼)618室

投诉网址: 点此前往

所属部门

杭州市西湖区民政局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门核发

数据共享

1份 必要

原件或复印件

纸质A4规格

有效期内身份证

杭州市社会救助家庭经济状况认定办法(试行)(杭民发【2017】224号)第十七条 社会救助申请由共同生活的家庭成员向户籍所在地或同一保障区域内经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)提出,签署诚信承诺书和对其家庭经济核对的授权书。家庭成员申请有困难的,村民委员会、居民委员会可以协助其提出申请。

原件回收

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

《浙江省社会救助申请表》(含授权承诺书)

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

纸质A4规格。

填写信息真实完整,签名并按手印。

杭州市社会救助家庭经济状况认定办法(试行)(杭民发【2017】224号)第十七条 社会救助申请由共同生活的家庭成员向户籍所在地或同一保障区域内经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)提出,签署诚信承诺书和对其家庭经济核对的授权书。家庭成员申请有困难的,村民委员会、居民委员会可以协助其提出申请。

原件回收

关闭