占用林地许可(非投资类)

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

12工作日

承诺办结时限

5.0

9人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
占用林地许可(非投资类)
事项类型
行政许可
基本编码
330164049004
实施编码
11330000002482314X2330164049004
受理机构
森林资源管理处
决定机构
浙江省林业局
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
12(工作日)
承诺办结时限说明
经批准的可以延长10个工作日。
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
各项建设工程申请长期占用浙江省范围内林地的。
注1:长期占用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以下(不含)的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以下(不含)的,其他林地面积70公顷以下(不含)的,由省林业局审核;长期占用其他林地的,由国家林业和草原局审核。
注2:长期占用2公顷以下林地省林业局委托设区市林业行政主管部门审核(5公顷以下委托舟山市林业局审核);长期占用2公顷以下(除防护林和特种用途林以外)林地省林业局委托安吉县、新昌县林业行政主管部门审核;绍兴市各县(市、区)、义乌市和德清县长期占用1公顷以下林地的(除防护林和特种用途林以外),省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核;农民建房占用林地省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
森林资源管理处
实施主体编码
11330000002482314X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人依法享有的权利
1、平等取得行政许可权;
2、陈述权;
3、申辩权;
4、申请行政复议的权利;
5、提起行政诉讼的权利;
6、合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;
7、知情权;
8、要求听证权;
9、法律法规规定的其他权利。
(二)申请人依法应履行的义务
1、向行政机关提交与申请有关的材料;
2、反映真实情况;
3、按照有关法律法规规定开展建设活动;
4、接受监督检查;
5、法律法规规定的其他义务。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
农林牧渔
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
使用林地审核同意书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
占用林地许可(非投资类)
事项类型
行政许可
基本编码
330164049004
实施编码
11330000002482314X2330164049004
受理机构
森林资源管理处
决定机构
浙江省林业局
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
12(工作日)
承诺办结时限说明
经批准的可以延长10个工作日。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
省级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
无特定说明
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
各项建设工程申请长期占用浙江省范围内林地的。
注1:长期占用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以下(不含)的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以下(不含)的,其他林地面积70公顷以下(不含)的,由省林业局审核;长期占用其他林地的,由国家林业和草原局审核。
注2:长期占用2公顷以下林地省林业局委托设区市林业行政主管部门审核(5公顷以下委托舟山市林业局审核);长期占用2公顷以下(除防护林和特种用途林以外)林地省林业局委托安吉县、新昌县林业行政主管部门审核;绍兴市各县(市、区)、义乌市和德清县长期占用1公顷以下林地的(除防护林和特种用途林以外),省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核;农民建房占用林地省林业局委托所在地县级林业行政主管部门审核。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
森林资源管理处
实施主体编码
11330000002482314X
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人依法享有的权利
1、平等取得行政许可权;
2、陈述权;
3、申辩权;
4、申请行政复议的权利;
5、提起行政诉讼的权利;
6、合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;
7、知情权;
8、要求听证权;
9、法律法规规定的其他权利。
(二)申请人依法应履行的义务
1、向行政机关提交与申请有关的材料;
2、反映真实情况;
3、按照有关法律法规规定开展建设活动;
4、接受监督检查;
5、法律法规规定的其他义务。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
农林牧渔
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出文办结
审批结果名称
使用林地审核同意书
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市江干区凯旋路226号浙江省林业局一楼办事大厅1号窗口

办理时间: 冬季(9月16日~7月14日)工作日:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30;夏季(7月15日~9月15日)工作日:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00。

联系电话: 0571-87399243

显示更多

申请条件

数量限制

各项建设工程长期占用浙江省范围内林地面积不得突破年度林地定额总量。

受理条件

长期占用林地的各项建设工程。

禁止性要求

(一)不符合审核同意条件的;
(二)申请人故意隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请的;
(三)其他违反法律法规的规定。

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、项目批准文件有差异的

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员
             
审查标准办理结果
申请申请人向县(市、区)行政服务中心综合窗口或林业窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。 
受理2个工作日陈旭
           
省林业局收到市、县(市、区)转报的申请材料后2日内作出是否受理的决定。
1、申请事项依法不属于本行政机关职权范围的出具不予受理通知书或者告知申请人。 
2、材料不齐全或者不符合法定形式,2个工作日内一次性告知补正的全部材料。
3、申请材料齐全并且符合法定形式,予以受理。
审查10个工作日森林资源管理处负责人
             
省林业局根据《森林法》、《森林法实施条例》、《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局第35号令)等相关法律法规进行审查。1、申请人的申请符合法定条件、标准的,作出《准予行政许可决定书》。
 2、申请不符合法定条件、标准的,作出《不予行政许可决定书》。
决定包含在审查的10个工作日内分管局领导省林业局自受理后10个工作日内完成审核,并作出是否准予许可的决定; 省林业局作出决定且申请人足额缴纳森林植被恢复费后10个工作日内,根据申请人选择的送达方式送达行政许可决定文书。1、省林业局作出决定且申请人足额缴纳森林植被恢复费后10个工作日内,根据申请人选择的送达方式送达行政许可决定文书。
2、作出不予批准决定的,10个工作日内,发放《不予行政许可决定书》,退还申请材料。
送达10个工作日陈旭
           
作出行政决定之日起10个工作日内邮寄送达。


查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

《中华人民共和国森林法》; 《中华人民共和国森林法实施条例》; 《浙江省财政厅 浙江省林业厅关于印发〈财政部 国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约利用林地的通知〉的通知》(浙财综〔2016〕16号)。

是否支持网上支付

不支持
收费项目名称 1

森林植被恢复费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

(一)郁闭度0.2以上的乔木林地(含采伐迹地、火烧迹地)、竹林地、苗圃地,每平方米15元;灌木林地、疏林地、未成林造林地,每平方米10元;宜林地,每平方米5元。   (二)国家和省级公益林林地,按照第(一)款规定征收标准的2倍征收。   (三)城市规划区内的林地,分别对应(一)、(二)款规定征收标准的2倍征收。   (四)经营性建设项目占用征收林地,分别对应(一)、(二)款规定征收标准的2倍征收。   城市规划区的认定以设区市、县(市)域总体规划中确定的中心城区规划范围为依据。   项目性质的认定,以权限部门批准的立项文件为依据。

对农村居民按规定标准建设住宅,农村集体经济组织修建乡村道路、学校、幼儿园、敬老院、福利院、卫生院等社会公益项目以及保障性安居工程,免征森林植被恢复费。法律、法规规定减免森林植被恢复费的,从其规定。

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

森林植被恢复费

(一)郁闭度0.2以上的乔木林地(含采伐迹地、火烧迹地)、竹林地、苗圃地,每平方米15元;灌木林地、疏林地、未成林造林地,每平方米10元;宜林地,每平方米5元。   (二)国家和省级公益林林地,按照第(一)款规定征收标准的2倍征收。   (三)城市规划区内的林地,分别对应(一)、(二)款规定征收标准的2倍征收。   (四)经营性建设项目占用征收林地,分别对应(一)、(二)款规定征收标准的2倍征收。   城市规划区的认定以设区市、县(市)域总体规划中确定的中心城区规划范围为依据。   项目性质的认定,以权限部门批准的立项文件为依据。

对农村居民按规定标准建设住宅,农村集体经济组织修建乡村道路、学校、幼儿园、敬老院、福利院、卫生院等社会公益项目以及保障性安居工程,免征森林植被恢复费。法律、法规规定减免森林植被恢复费的,从其规定。

常见问题

1

问:普通建筑用砂、石、粘土矿项目申请办理长期占用Ⅱ级保护林地的行政许可。

答:根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)的有关规定,普通建筑用砂、石、粘土矿项目不得占用Ⅱ级保护林地,申请办理长期占用Ⅱ级保护林地的行政许可时林业行政主管部门应不予受理。

2

问:建设期限不超过两年的取土场等工程项目申请办理长期占用林地的行政许可。

答:根据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)的有关规定,普通建筑用砂、石、粘土矿项目不得占用Ⅱ级保护林地,建设期限不超过两年的取土场等工程项目应申请办理临时占用林地的行政许可。

3

问:申请长期占用林地的行政村名称及位置与项目批准文件中对应的行政村名称及位置不一致。

答:项目批准文件是申请办理长期占用林地行政许可的基本依据,申请长期占用林地的行政村名称及位置与项目批准文件中对应的行政村名称及位置应保持一致。

4

问:《使用林地现状调查报告》中的林地面积等数据与申请表中的林地面积等数据不一致。

答:《使用林地现状调查报告》中的林地面积等数据应与申请表中的林地面积等数据一致。,不一致说明《使用林地现状调查报告》或申请表内容存在错误。

5

问:以项目受理联系单作为项目批准文件。

答:项目受理联系单不是项目批准文件。应提供符合规定要求的项目批准、核准或备案文件。

设定依据

第一款 本办法所称建设项目使用林地,是指在林地上建造永久性、临时性的建筑物、构筑物,以及其他改变林地用途的建设行为。包括: 展开
(一) 进行勘查、开采矿藏和各项建设工程占用林地 展开
(二) 建设项目临时占用林地 展开
(三) 森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地 展开
第十六条 展开
第一款 勘查、开采矿藏和修建道路、水利、电力、通讯等工程,需要占用或者征收、征用林地的,必须遵守下列规定: 展开
(一) 用地单位应当向县级以上人民政府林业主管部门提出用地申请,经审核同意后,按照国家规定的标准预交森林植被恢复费,领取使用林地审核同意书。用地单位凭使用林地审核同意书依法办理建设用地审批手续。占用或者征收、征用林地未经林业主管部门审核同意的,土地行政主管部门不得受理建设用地申请 展开
(二) 占用或者征收、征用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以上的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以上的,其他林地面积70公顷以上的,由国务院林业主管部门审核;占用或者征收、征用林地面积低于上述规定数量的,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审核。占用或者征收、征用重点林区的林地的,由国务院林业主管部门审核 展开
(三) 用地单位需要采伐已经批准占用或者征收、征用的林地上的林木时,应当向林地所在地的县级以上地方人民政府林业主管部门或者国务院林业主管部门申请林木采伐许可证 展开
(四) 占用或者征收、征用林地未被批准的,有关林业主管部门应当自接到不予批准通知之日起7日内将收取的森林植被恢复费如数退还 展开
第十八条 展开
第一款 进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征收、征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。森林植被恢复费专款专用,由林业主管部门依照有关规定统一安排植树造林,恢复森林植被,植树造林面积不得少于因占用、征收、征用林地而减少的森林植被面积。上级林业主管部门应当定期督促、检查下级林业主管部门组织植树造林、恢复森林植被的情况。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

12工作日

承诺办结时限

5.0

9人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87399045

咨询地址: 杭州市江干区凯旋街道凯旋路226号一楼浙江省林业局办事大厅1号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87399239

投诉地址: 杭州市江干区凯旋街道凯旋路226号一楼浙江省林业局信访室

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省林业局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭