查询打印流动人员人事档案存档证明

省级
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

226人参与了评价

“很方便”

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
查询打印流动人员人事档案存档证明
事项类型
公共服务
基本编码
332014011008
实施编码
1133000000248503X22332014011008
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
浙江省人才市场
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
就业创业
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
流动人员人事档案存档证明
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
查询打印流动人员人事档案存档证明
事项类型
公共服务
基本编码
332014011008
实施编码
1133000000248503X22332014011008
受理机构
决定机构
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
无期限
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
权力来源
行使层级
省级
联办机构
适用对象说明
事项审查类型
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
浙江省人才市场
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
就业创业
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
流动人员人事档案存档证明
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 杭州市西湖区古翠路50号一楼大厅浙江省人才市场人事代理窗口

办理时间: 工作日上午8:30-12:00,下午13:30-17:00

联系电话: 0571-88397127

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

人事档案由浙江省人才市场保管的流动人员。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

1、是否委托他人办理

办理流程 0次跑动

1.申请,申请人向浙江省人才市场窗口提交申请材料,或登陆浙江政务服务网(http://www.zjzwfw.gov.cn/)进行网上提交申请; 

2.受理,浙江省人才市场收到申请材料后完成受理工作,符合申请条件的,即时依据档案出具流动人员人事档案存档证明;申请材料不齐全或不正确的,退回并一次性告知需补正的材料;不符合申请条件的,告知不予受理理由并退还材料;

3.送达,当场送达相关证明。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:我档案已经在转往浙江省人才市场的途中,可以开具存档证明吗?

答:不可以,到档后才可以开具。

设定依据

国家法律依据

《中共中央组织部人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号):“三、加强流动人员人事档案基本公共服务。流动人员人事档案管理服务是基本公共就业和人才服务的重要内容。流动人员人事档案基本公共服务应当包括:档案的接收和转递;档案材料的收集、鉴别和归档;档案的整理和保管;为符合相关规定的单位提供档案查(借)阅服务;依据档案记载出具存档、经历、亲属关系等相关证明;为相关单位提供入党、参军、录用、出国(境)等政审(考察)服务;党员组织关系的接转”。

省级法律依据

《中共浙江省委组织部浙江省人力资源和社会保障厅关于印发的通知》(浙人社发〔2013〕3号):“第八条流动人员人事档案材料利用
(一)出具各类证明。存档人员持单位介绍信、有效身份证件,到人才交流服务机构出具以档案材料为事实依据的相关证明。1.公证证明。出具学历、履历、无刑事犯罪记录、出生、亲属关系、考试成绩等公证证明。2.工龄证明。按国家有关规定,出具相关工龄证明。3.考研介绍信。4.近期表现证明。5.流动人员人事档案代管证明。6.无固定工作证明。7.其他各类与档案相关的证明”。

0

到现场次数

无期限

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.9

226人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88397127

咨询地址: 杭州市西湖区古翠路50号一楼人事代理窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-87056291

投诉地址: 省府路8号省人力社保厅2111室机关纪委

投诉网址: 点此前往

所属部门

浙江省人力资源和社会保障厅

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

有效身份证(代办人员)

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

原件审验

与申报人身份信息一致;证件在有效期内

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

委托他人代办的,可提交存档人员身份证复印件,并在复印件空白处需签署委托意见并签名。

2

有效身份证(存档人员)

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 必要

原件

原件审验

与申报人身份信息一致;证件在有效期内

1、浙人社发〔2013〕3号;2、人社部发〔2014〕90号

委托他人代办的,可提交存档人员身份证复印件,并在复印件空白处需签署委托意见并签名。

关闭