义务教育阶段学校学生入学

上城区
可选择就近办理的区域

4.8

706人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 义务教育阶段学校学生入学
服务对象 个人
承诺办结时限 即办
是否收费 不收费
办件类型 即办件
中介服务
联办机构 区公安、区住建
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
3
减少1
递交材料
1
减免3
办理流程 0次跑动

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、考生类别

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

义务教育阶段学校学生入学

录取通知书

即办件

上城区教育局

办事指南
2

义务教育阶段学校学生入学

即办件

办事指南

办事地址

具体地址: 上城区行政服务中心(杭州市上城区望江街道鲲鹏路366号一楼)35、36号窗口

办理时间: 工作日,夏季:9:00-12:00,14:00-17:00;冬季:9:00-12:00,13:30-17:00。

联系电话: 0571-87822587

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

适龄儿童、少年入学小学或初级中学

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:入学咨询热线是多少?

答:87802200

显示更多

4.8

706人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-87802200、0571-87822587

咨询地址: 上城区行政服务中心(杭州市上城区望江街道鲲鹏路366号一楼)35、36号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 上城区教育局(杭州市上城区望江街道望潮路77号东16楼)1618办公室

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

户口簿

2

不动产登记证

3

居住证

4

社会保险参保证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《浙江省义务教育条例》:第二章 学生 第十一条:具有本省户籍的适龄儿童、少年,在户籍所在地学校就近入学。县级人民政府教育主管部门应当根据本行政区域内适龄儿童、少年数量和分布状况合理划分学区,确定和调整公办学校就近招生的范围和人数,并向社会公布。承担义务教育任务的学校不得违反县级人民政府教育主管部门的规定招生。公办学校不得跨学区、区域组织招生。第十二条:持有本省居住证的人员,与其同住的子女需要在居住地接受义务教育,符合省人民政府规定条件的,可以凭居住证到居住地所在县级人民政府教育主管部门申请就读;县级人民政府教育主管部门应当按照规定予以保障。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 住房部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《浙江省义务教育条例》:第二章 学生 第十一条:具有本省户籍的适龄儿童、少年,在户籍所在地学校就近入学。县级人民政府教育主管部门应当根据本行政区域内适龄儿童、少年数量和分布状况合理划分学区,确定和调整公办学校就近招生的范围和人数,并向社会公布。承担义务教育任务的学校不得违反县级人民政府教育主管部门的规定招生。公办学校不得跨学区、区域组织招生。第十二条:持有本省居住证的人员,与其同住的子女需要在居住地接受义务教育,符合省人民政府规定条件的,可以凭居住证到居住地所在县级人民政府教育主管部门申请就读;县级人民政府教育主管部门应当按照规定予以保障。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

与原件一致

《浙江省义务教育条例》:第二章 学生 第十一条:具有本省户籍的适龄儿童、少年,在户籍所在地学校就近入学。县级人民政府教育主管部门应当根据本行政区域内适龄儿童、少年数量和分布状况合理划分学区,确定和调整公办学校就近招生的范围和人数,并向社会公布。承担义务教育任务的学校不得违反县级人民政府教育主管部门的规定招生。公办学校不得跨学区、区域组织招生。第十二条:持有本省居住证的人员,与其同住的子女需要在居住地接受义务教育,符合省人民政府规定条件的,可以凭居住证到居住地所在县级人民政府教育主管部门申请就读;县级人民政府教育主管部门应当按照规定予以保障。

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 人社部门

数据共享

无需纸质材料 非必要

原件

无特定规格要求

内容完整

《浙江省义务教育条例》:第二章 学生 第十一条:具有本省户籍的适龄儿童、少年,在户籍所在地学校就近入学。县级人民政府教育主管部门应当根据本行政区域内适龄儿童、少年数量和分布状况合理划分学区,确定和调整公办学校就近招生的范围和人数,并向社会公布。承担义务教育任务的学校不得违反县级人民政府教育主管部门的规定招生。公办学校不得跨学区、区域组织招生。第十二条:持有本省居住证的人员,与其同住的子女需要在居住地接受义务教育,符合省人民政府规定条件的,可以凭居住证到居住地所在县级人民政府教育主管部门申请就读;县级人民政府教育主管部门应当按照规定予以保障。

关闭