符合条件的消防救援队伍指战员、消防救援队伍指战员子女考生参加高考优待

瑞安市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 符合条件的消防救援队伍指战员、消防救援队伍指战员子女考生参加高考优待
服务对象 个人
承诺办结时限 15(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 瑞安市应急管理局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
20
节省40
跑动次数
0
少跑0
环节数量
4
减少2
递交材料
2
减免0
办理流程 0次跑动

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

内容完整

《应急管理部 教育部关于做好国家综合性消防救援队伍人员及其子女教育优待工作的通知》(应急〔2019〕37号):一、优待对象范围(一)烈士的子女。(二)因公牺牲消防救援人员的子女。(三)一级至四级因公伤残消防救援人员的子女。(四)平时荣获二等功以上或者战时荣获三等功以上奖励的英雄模范(含转制前获得的相应奖励,以下简称英雄模范)的子女。(五)在职消防救援人员的子女。(六)从国家综合性消防救援队伍退出的(不含辞职、辞退、下同)的消防员。上述人员因公牺牲、残疾,荣获二等功或者战时三等功以上奖励时,应为在职消防救援人员。因参加重大应急救援行动记功的,享受战时记功同等待遇,由国家综合性消防救援队伍总队级(含)以上单位政治部门确认。二、教育优待措施(一)在高等教育方面。1.消防救援人员及其子女报考普通高考、硕士研究生时,参照教育部关于军人相关优待政策执行。

联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

符合条件的消防救援队伍指战员、消防救援队伍指战员子女考生参加高考优待

通知

承诺件

瑞安市应急管理局、瑞安市教育局

办事指南
2

各类优抚补助对象认定

承诺件

办事指南

办事地址

具体地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65806793

具体地址: 瑞安市应急管理局(温州市瑞安市安阳街道罗阳大道968号时代大厦A幢)1216室

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65911806

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

符合条件的消防救援队伍指战员、消防救援队伍指战员子女考生参加高考。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:考生何时申报?

答:请在考试报名开始后申请,详见报名通知文件!

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65911806、0577-65806793

咨询地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市教育局(温州市瑞安市安阳街道瑞枫大道801号)908室,教育考试中心

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭