对外贸易经营者备案登记(新办)

湖州市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

5工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.8

12人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
对外贸易经营者备案登记(新办)
事项类型
其他行政权力
基本编码
331021014001
实施编码
11330500327879627D3331021014001
受理机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
决定机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
5(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
中央下放到设区市
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
具有工商营业执照
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
对外贸易处
实施主体编码
11330500327879627D
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
一、遵守《中华人民共和国对外贸易法》及其配套法规、规章。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
法人主题分类
商务贸易
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对外贸易经营者备案登记表
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
对外贸易经营者备案登记(新办)
事项类型
其他行政权力
基本编码
331021014001
实施编码
11330500327879627D3331021014001
受理机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
决定机构
湖州市商务局(湖州市粮食和物资储备局、湖州市投资促进局)
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
5(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
中央下放到设区市
行使层级
市级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
具有工商营业执照
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者
实施主体性质
实施或牵头处(科)室名称
对外贸易处
实施主体编码
11330500327879627D
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
一、遵守《中华人民共和国对外贸易法》及其配套法规、规章。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
不涉及
法人主题分类
商务贸易
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
对外贸易经营者备案登记表
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起1个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 湖州市市民服务中心(湖州市金盖山路66号)(湖州市吴兴区仁皇山街道)1号楼3楼咨询导服代办3号窗口

办理时间: 星期一至星期五:9:00-17:00(中午不休息,法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0572-2051007,0572-2191011

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

1.已办理工商登记;
2.从事货物进出口或技术进出口的对外贸易经营者。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、外资企业情况

2、分支机构情况

办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审查标准

办理结果

申请

申请人向地方商务窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

受理

即办

省、市、县商务主管部门分级受理

对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于企业登记范畴或者不属于本机关登记管辖范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

当场告知

审查/核准

即办

省、市、县商务主管部门分级审查

提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。

对于审查通过的,作出准予登记决定,发放对外贸易经营者备案登记表;对于审查不通过的,当场告知并说明原因。

决定

即办

省、市、县商务主管部门分级决定

根据审核情况,作出准予登记或不予登记的情况

对于审查通过的,作出准予登记决定,送达对外贸易经营者备案登记表;对于审查不通过的,当场告知并说明原因。

送达

1个工作日

各级行政审批窗口

根据申请人选择的送达方式送达对外贸易经营者备案登记表。


查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

不收费

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:备案登记机关如何选择?

答:以企业注册地所在区为准。

2

问:工商注册日期填哪一项?

答:工商登记注册日期应与企业法人营业执照“成立日期”一致。

3

问:备案提交后如何查看打印备案数据

答:使用用户密码登录业务应用后在备案管理中进行查看和打印

4

问:“住所”和“经营场所”有何区别?

答:住所必须与企业法人营业执照“住所”一项内容相一致,而非企业法人居住 地址。经营场所可以与住所一致,也可根据企业实际情况填写。

5

问:经营者英文名称怎么填写?

答:根据《对外贸易经营者备案登记办法》等规定,依法办理工商登记,但尚未进行商标注册的市场主体,在填写“经营者英文名称”时,可按照文字翻译原则将经营者中文名称翻译成英文使用,并保证所填信息是完整、准确、真实的。

设定依据

第九条 从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记;但是,法律、行政法规和国务院对外贸易主管部门规定不需要备案登记的除外。备案登记的具体办法由国务院对外贸易主管部门规定。对外贸易经营者未按照规定办理备案登记的,海关不予办理进出口货物的报关验放手续。 展开
第四条 对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。 商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。 备案登记机关必须具备办理备案登记所必需的固定的办公场所,管理、录入、技术支持、维护的专职人员以及连接商务部对外贸易经营者备案登记网络系统(以下简称“备案登记网络”)的相关设备等条件。 对于符合上述条件的备案登记机关,商务部可出具书面委托函,发放由商务部统一监制的备案登记印章,并对外公布。备案登记机关凭商务部的书面委托函和备案登记印章,通过商务部备案登记网络办理备案登记手续。对于情况发生变化、不符合上述条件的以及未按本办法第六、七条规定办理备案登记的备案登记机关,商务部可收回对其委托。 展开

0

到现场次数

5工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

4.8

12人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0572-2051007,0572-2191011

咨询地址: 湖州市金盖山路66号市民服务中心服务大厅

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0572-2191656或0572-12345投诉热线

投诉地址: 湖州市凤凰路137号湖州市商务局

投诉网址: 点此前往

所属部门

市商务局(市粮食和物资储备局、市投资促进局)

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

营业执照

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理局

纸质或电子

1份 必要

复印件

A4

真实性

1.《中华人民共和国对外贸易法》第九条从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记。 2.《对外贸易经营者备案登记办法》(商务部令2004年第14号)第四条对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。 3、《商务部关于进一步优化对外贸易经营者备案登记工作的通知》(商务函2019(72)号) 4.商务部公告2019年第13号

2

对外贸易经营者备案登记表

申请人自备

纸质或电子

1份 必要

原件

A4

是否与其他材料相匹配

1.《中华人民共和国对外贸易法》第九条从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记。 2.《对外贸易经营者备案登记办法》(商务部令2004年第14号)第四条对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。 3、《商务部关于进一步优化对外贸易经营者备案登记工作的通知》(商务函2019(72)号) 4.商务部公告2019年第13号

3

企业法人同意分支机构办理对外贸易经营者备案登记表的书面申请

申请人自备

纸质或电子

1份 非必要

复印件

A4

真实性

1.《中华人民共和国对外贸易法》第九条从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记。 2.《对外贸易经营者备案登记办法》(商务部令2004年第14号)第四条对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。 3、《商务部关于进一步优化对外贸易经营者备案登记工作的通知》(商务函2019(72)号) 4.商务部公告2019年第13号

4

外商投资企业批准证书或备案回执

政府部门核发

来源渠道说明
商务部门

纸质或电子

1份 非必要

复印件

A4

真实性

1.《中华人民共和国对外贸易法》第九条从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记。 2.《对外贸易经营者备案登记办法》(商务部令2004年第14号)第四条对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。 3、《商务部关于进一步优化对外贸易经营者备案登记工作的通知》(商务函2019(72)号) 4.商务部公告2019年第13号

关闭