国际联网备案

丽水市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
国际联网备案
事项类型
行政确认
基本编码
331009161000
实施编码
11332500002645574X4331009161000
受理机构
丽水市公安局网络警察支队
决定机构
丽水市公安局网络警察支队
服务对象
个人/法人/其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
非交互式网站,即审即办;交互式网站,5个工作日内审核办结。
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网上申请,无需到现场。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
法人和其他组织
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
互联单位、接入单位、使用计算机信息网络国际联网的法人和其他组织(包括跨省、自治区、直辖市联网的单位和所属的分支机构)。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
网警支队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法咨询或投诉。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
公安消防
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
公安备案号
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
事项信息
事项名称
国际联网备案
事项类型
行政确认
基本编码
331009161000
实施编码
11332500002645574X4331009161000
受理机构
丽水市公安局网络警察支队
决定机构
丽水市公安局网络警察支队
服务对象
个人,法人,其他组织
办件类型
即办件
法定办结时限
30(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
非交互式网站,即审即办;交互式网站,5个工作日内审核办结。
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
网上申请,无需到现场。
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
法人和其他组织
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
互联单位、接入单位、使用计算机信息网络国际联网的法人和其他组织(包括跨省、自治区、直辖市联网的单位和所属的分支机构)。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
网警支队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法咨询或投诉。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
公安消防
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请
通办范围
全省
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
公安备案号
审批结果样本
是否支持物流快递
不支持
送达时限
自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式
当场送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 丽水市行政服务中心(丽水市人民街607号(商会大厦))三楼公安大厅2号窗口

办理时间: 工作日,上午8:30-12:00,下午14:00-17:00

联系电话: 0578-2786359

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

该事项无需申报材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人在浙江政务服务网进行网上申报,查看备案结果。

受理

即办

按要求填报信息即受理。



审查/决定

即办/3个工作日

各属地办理人员

非交互式网站即办/交互式网站按材料,开展现场查验。

公安联网备案号

查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

不支持

常见问题

1

问:以前注册过用户,但是账号跟密码都忘记了,怎么办?

答:方法1:可以重新注册一个新账号,按照以前的流程重新备案一次;方法2:可以联系当地网站备案管理部门,申请后台密码重置,同时取回账号信息。但此途径要求用户记得以前注册时登记的手机号码,忘记则只能重新注册、备案。

2

问:身份证不通过什么意思?

答:用户在注册、申请网站备案的时候,必须保证提交的身份证是处于有效期之内的,如提交申请时间为2017年1月1日,而身份证的有效期截至2017年1月5日,若公安机关审核材料的时间超过了1月5日,则身份证已经超过有效期,审核不通过,将被退回,需提交最新有效期内身份证才能再次申请。

3

问:不履行公安机关联网备案有什么法律后果?

答:根据《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》(公安部令第33号)的第二十三条规定“违反本办法第十一条、第十二条规定,不履行备案职责的,由公安机关给予警告或者停机整顿不超过六个月的处罚”。

设定依据

国家法律依据

1、《中华人民共和国计算机信息系统安全保护条例》第十一条进行国际联网的计算机信息系统,由计算机信息系统的使用单位报省级以上人民政府公安机关备案。2、《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》(公安部令第33号)第十二条互联单位、接入单位、使用计算机信息网络国际联网的法人和其他组织(包括跨省、自治区、直辖市联网的单位和所属的分支机构),应当自网络正式联通之日起三十日内,到所在地的省、自治区、直辖市人民政府公安机关指定的受理机关办理备案手续。  前款所列单位应当负责将接入本网络的接入单位和用户情况报当地公安机关备案,并及时报告本网络中接入单位和用户的变更情况。

省级法律依据

无特定法律依据

0

到现场次数

30工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2786359

咨询地址: 浙江省丽水市莲都区人民路607号丽水市行政服务中心三楼公安大厅2号窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345

投诉地址: 浙江省丽水市莲都区人民路607号丽水市行政服务中心三楼公安大厅2号窗口

投诉网址: 点此前往

所属部门

丽水市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭