失业一件事联办

台州市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 即办件 不收费
事项名称 失业一件事联办 服务对象 个人
承诺办结时限 即办 是否收费 不收费
办件类型 即办件 中介服务
联办机构 台州市就业服务中心
办理流程

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

政府部门核发

来源渠道说明
现场填写
纸质或电子

1份

必要

原件

A4

申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件

无特定规格要求

申请人自备

纸质或电子

1份

必要

原件

A4

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

失业一件事联办

失业登记信息录入系统,申请人有需要的,打印就业创业证,并核定失业保险金享受月数待遇及发放。

即办件

台州市就业服务中心

办事指南
2

失业保险金核准支付

即办件

市就业服务中心

办事指南
3

失业登记(主项)

失业登记信息录入系统。申请人有需要的,打印《就业创业证》

即办件

台州市就业管理服务中心

办事指南

办事地址

具体地址: 台州市人民政府行政服务中心(台州市开发大道692号广达嘉苑3号楼)一楼综合窗口

办理时间: 夏季工作日:上午:8:30-12:00;下午:2:00—5:00。冬季工作日:上午:8:30-12:00;下午:1:30-4:30。

联系电话: 0576-88511926

具体地址: 台州行政服务中心人力资源和社会保障办事点(台州市椒江区白云街道东环大道145号)一楼18-21号窗

办理时间: 夏季工作日:上午:8:30-12:00;下午:2:30-5:30。冬季工作日:上午:8:30-12:00;下午:2:00-5:00。

联系电话: 0576-88200534;0576-88201608

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

(一)法定劳动年龄内的劳动者;
(二)有劳动能力和就业要求,愿意接受职业培训、职业介绍;
(三)处于无业状态;
(四)用人单位和劳动者本人已按规定履行失业保险缴费义务满一年;
(五)非本人意愿中断就业的。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:符合什么条件可以享受失业保险金?

答:具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:
1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的;
2、非因本人意愿中断就业的;
3、已经进行失业登记,并有求职要求的。

2

问:失业保险金能领多少?

答:社会保险法第四十七条规定,失业保险金的标准,由省、自治区、直辖市人民政府确定,不得低于城市居民最低生活保障标准。目前台州执行的标准为最低工资标准的80%:市区、临海市、温岭市、玉环市,1440元/月;天台县、仙居县、三门县1328元/月。(以后根据当地最低工资浮动适时调整)

3

问: 失业保险金能领多久?

答:根据本人及其失业前所在单位累计缴纳失业保险费的时间确定:
1、缴费时间不满一年的,不领取失业保险金;
2、缴费时间满一年的,领取二个月失业保险金;
3、缴费时间一年以上的,一年以上的部分,每满八个月增发一个月失业保险金,余数超过四个月不满八个月的,按照八个月计算,但享受待遇期限最长不超过二十四个月。

4

问:什么情况下就不能领失业金了?

答:失业保险是为了保障失业人员在失业期间的基本生活,并促进失业人员再次就业。如果失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:
1、重新就业的;
2、应征服兵役的;
3、移居境外的;
4、享受基本养老保险待遇的;
5、无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供的培训的。
所以,如在领取失业保险金期间出现上述情形的,并又多领取了失业保险金,请到经办机构办理停发失业保险待遇和退回多领取的失业保险待遇,以免影响其他各项待遇的申领及个人诚信记录。

5

问:我市失业保险待遇如何申领?

答:2019年以来,我市加快推进失业保险金“畅通领、安全办”,通过优化办理程序,减少证明材料,推进网上申领,实行信息比对核实,简化申领手续,切实提高失业保险经办服务水平和群众满意度。失业人员可以有多种途径办理领取手续:
1、窗口办理。失业人员可到台州各县(市、区)行政服务中心或者就业经办窗口办理。
2、网上办理(推荐)。打开浙江政务服务网(www.zjzwfw.gov.cn),选择您的参保所在地区,搜索“失业一件事”办理。
3、掌上办理(推荐)。手机下载“浙里办”APP,步骤同上,申领失业保险金更加方便快捷。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0576-88200534

咨询地址: 台州市椒江区东环大道143号台州人力社保大楼一楼大厅19-21号窗

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0576-88200052

投诉地址: 台州市椒江区东环大道143号台州人力社保大楼六楼603办公室

投诉网址: 点此前往

无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

军龄、工龄等视同失业保险缴费年限材料原件一份(有军龄、工龄等视同失业保险缴费年限的需提供);

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

无特定规格要求

关闭