企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)(投资管理条线)

西湖区
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

基本信息 即办件 不收费
事项信息
事项名称
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)(投资管理条线)
事项类型
行政许可
基本编码
330104081001
实施编码
11330106002502004C4330104081001
受理机构
区发展改革和经济信息化局
决定机构
区发展改革和经济信息化局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
政府核准的投资项目目录内需要核准的事项
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
投资科
实施主体编码
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法取得行政许可的权利。 (二)申请人有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)申请人应当如实向行政机关提交申报材料,并对其真实性、完整性、合法性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
投资审批
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
西湖区发展改革和经济局准予行政许可(项目核准)决定书——核准(批文)
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
事项信息
事项名称
企业投资(含外商投资)项目核准(基本建设)(投资管理条线)
事项类型
行政许可
基本编码
330104081001
实施编码
11330106002502004C4330104081001
受理机构
区发展改革和经济信息化局
决定机构
区发展改革和经济信息化局
服务对象
法人
办件类型
即办件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
即办
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
设区市下放到县(市、区)
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
法人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
政府核准的投资项目目录内需要核准的事项
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
投资科
实施主体编码
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人有依法取得行政许可的权利。 (二)申请人有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。 (三)申请人应当如实向行政机关提交申报材料,并对其真实性、完整性、合法性负责。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
投资审批
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请/邮寄申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
审批办结
审批结果名称
西湖区发展改革和经济局准予行政许可(项目核准)决定书——核准(批文)
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)(东二层)投资项目(立项)J01窗口

办理时间: 星期一至星期五:上午09:00-12:00,下午13:30-17:00(冬令) 14:00-17:00(夏令)(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0571-88156312

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

列入《政府核准的投资项目目录》的企业投资项目。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
市规划和自然资源西湖分局
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

政府部门核发

来源渠道说明
市规划和自然资源西湖分局
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备
原件扫描件

无需纸质材料

必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备
原件扫描件

无需纸质材料

非必要

复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

国土资源(海洋)行政主管部门出具的用地(用海)预审意见(国土资源部门明确可以不进行用地预审的项目除外)

政府部门核发

来源渠道说明
市规划和自然资源西湖分局

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,

2

项目核准申请文件

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

3

城乡规划行政主管部门出具的选址意见书(仅指以划拨方式提供国有土地使用权的项目)

政府部门核发

来源渠道说明
市规划和自然资源西湖分局

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

4

项目申请报告

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

5

项目行业主管部门审批意见

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

办理流程 0次跑动
环节办理时限审查标准办理结果
申请项目业主单位登录浙江政务服务网投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台),项目尚未取得代码的,通过在线台申请项目赋码,上报申请材料;已取得项目代码的,通过在线台提交核准申请材料。 
受理即办对核准权限、申请材料进行初步审核1、申请事项依法不属于核准权限内,5个工作日初审转送具有核准权限的投资主管部门。  2、申请材料不齐全或者不符合法定形式的,在收到项目申请材料之日起5个工作日内一次性出具《材料补正告知书》;如不符合法定受理条件,5个工作日内出具《不予受理决定书》。  3、经受理审查属于核准权限,符合法定受理条件的,3个工作日内出具受理决定。
审查即办根据《企业投资项目核准和备案管理条例》第三条规定,对项目开展审查1、投资主管部门正式受理项目核准申请后,需要评估的,在4个工作日内按照有关规定委托具有相应资质的工程咨询机构进行评估。 2、项目涉及有关行业管理部门或者项目所在地地方政府职责的,商请有关行业管理部门或地方人民政府在7个工作日内出具书面审查意见;项目建设可能对公众利益构成重大影响的,在作出核准决定前采取适当方式征求公众意见(不计入时限);对于特别重大的项目,可以实行专家评议制度(不计入时限)。 
决定包含在审查环节即办复核审查步骤提出的决定意见。1、投资主管部门在正式受理项目核准申请后20个工作日内作出是否予以核准的决定。项目符合核准条件的,对项目予以核准并向项目单位出具项目核准文件; 2、项目不符合核准条件的,出具不予核准的书面通知,并说明不予核准的理由。
送达即办根据申请人选择的送达方式送达项目核准文件。
查看流程图

收费标准

是否收费

不收费

收费依据

是否支持网上支付

支持

常见问题

1

问:问:项目申请报告的具体要求是什么?

答:答:2017年2月1日起施行《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)第六条明确:项目申请书应当包括下列内容:(一)企业基本情况;(二)项目情况,包括项目名称、建设地点、建设规模、建设内容等;(三)项目利用资源情况分析以及对生态环境的影响分析;(四)项目对经济和社会的影响分析。企业应当对项目申请书内容的真实性负责。

设定依据

国家法律依据

1.《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)第六条“企业办理项目核准手续,应当向核准机关提交项目申请书;由国务院核准的项目,向国务院投资主管部门提交项目申请书。项目申请书应当包括下列内容:(一)企业基本情况;(二)项目情况,包括项目名称、建设地点、建设规模、建设内容等;(三)项目利用资源情况分析以及对生态环境的影响分析;(四)项目对经济和社会的影响分析。
2.《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委2017年第2号令)第二条本办法所称企业投资项目(以下简称项目),是指企业在中国境内投资建设的固定资产投资项目,包括企业使用自己筹措资金的项目,以及使用自己筹措的资金并申请使用政府投资补助或贷款贴息等的项目。项目申请使用政府投资补助、贷款贴息的,应在履行核准或备案手续后,提出资金申请报告。”
3.《外商投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委2014年第12号令)第六条:“拟申请核准的外商投资项目应按国家有关要求编制项目申请报告。项目申请报告应包括以下内容:(一)项目及投资方情况;(二)资源利用和生态环境影响分析;(三)经济和社会影响分析。外国投资者并购境内企业项目申请报告应包括并购方情况、并购安排、融资方案和被并购方情况、被并购后经营方式、范围和股权结构、所得收入的使用安排等。”

省级法律依据

无特定法律依据

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-88156312:0571-87912345

咨询地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区蒋村街道文一西路858号)(东二层)投资项目(立项)J01窗口

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 西湖区行政服务中心(杭州市西湖区文一西路858号)东二层227发改办公室

投诉网址: 点此前往

所属部门

区发展改革和经济信息化局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

国土资源(海洋)行政主管部门出具的用地(用海)预审意见(国土资源部门明确可以不进行用地预审的项目除外)

政府部门核发

来源渠道说明
市规划和自然资源西湖分局

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,

2

项目核准申请文件

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

3

城乡规划行政主管部门出具的选址意见书(仅指以划拨方式提供国有土地使用权的项目)

政府部门核发

来源渠道说明
市规划和自然资源西湖分局

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

4

项目申请报告

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 必要

原件或复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

5

项目行业主管部门审批意见

申请人自备

来源渠道说明
申请人自备

原件扫描件

无需纸质材料 非必要

复印件

1、《国务院关于投资体制改革的决定》(国发〔2004〕20号)“二、转变政府管理职能,确立企业的投资主体地位”之“(一)改革项目审批制度,落实企业投资自主权。…对于企业不使用政府投资建设的项目,一律不再实行审批制,区别不同情况实行核准制和备案制。” 2、《国务院关于发布政府核准的投资项目目录(2014年本)的通知》(国发〔2014〕53号)一、企业投资建设本目录内的固定资产投资项目,须按照规定报送有关项目核准机关核准。企业投资建设本目录外的项目,实行备案管理。事业单位、社会团体等投资建设的项目,按照本目录执行。 2、《浙江省企业投资项目核准和备案暂行办法》(浙政办发〔2005〕73号)第六条“各级政府发展改革行政主管部门和经贸行政主管部门是企业投资项目的主管部门。各级政府发展改革行政主管部门负责企业基本建设投资项目的核准和备案,负责外商投资基本建设项目的核准。各级政府经贸行政主管部门负责企业技术改造投资项目的核准和备案,负责外商投资技术改造项目的核准。”

关闭