设置大型户外广告审批(已有规划点位)

瑞安市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

4.9

128人参与了评价

基本信息 承诺件 要收费
事项信息
事项名称
设置大型户外广告审批(已有规划点位)
事项类型
行政许可
基本编码
33011614800202
实施编码
11330381MBOR73837X433011614800202
受理机构
瑞安市综合行政执法局
决定机构
瑞安市综合行政执法局
服务对象
个人/法人/其他组织/(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
特别程序
无相关特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
设置大型户外广告审批(已有规划点位)
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
设置大型户外广告审批(已有规划点位)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
审批科
实施主体编码
11330381MBOR73837X
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人具有依法申请办事事项的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人、利害关系人如对行政决定不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
户外广告许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
设置大型户外广告审批(已有规划点位)
事项类型
行政许可
基本编码
33011614800202
实施编码
11330381MBOR73837X433011614800202
受理机构
瑞安市综合行政执法局
决定机构
瑞安市综合行政执法局
服务对象
个人,法人,其他组织,(允许个人代办)
办件类型
承诺件
法定办结时限
20(工作日)
承诺办结时限
5(工作日)
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
无需到现场办理
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
无联办机构
适用对象说明
设置大型户外广告审批(已有规划点位)
事项审查类型
前审后批
涉及的内容
设置大型户外广告审批(已有规划点位)
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
审批科
实施主体编码
11330381MBOR73837X
委托部门
行政相对人权利和义务
(一)申请人具有依法申请办事事项的平等权利,行政机关不得歧视。
(二)申请人应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责。
(三)申请人、利害关系人如对行政决定不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
其他
法人主题分类
其他
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全县
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
户外广告许可证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起3个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 瑞安市行政服务中心(温州市瑞安市安阳街道文庄路777号)E22,23

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-11:30,下午2:00-5:00

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局安阳中队(温州市瑞安市安阳街道兴隆北路123号405室)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;冬季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局上望中队(温州市瑞安市上望街道 望东东路(润吉大厦二楼))

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:30;冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-17:00

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局东山中队(温州市瑞安市东山街道瑞光大道555号(东山街道办事处二楼东首204室))

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30 ,下午14:00-17:30;冬季:上午8:30-11:30 ,下午13:30-17:00

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局玉海中队(温州市瑞安市玉海街道屏星街37号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:15, 下午 14:30-17:15 ;冬季:上午8:30-11:15,下午14:00-17:00

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局锦湖中队(温州市瑞安市锦湖街道万松公园西入口)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:15,下午14:30-17:45;冬季:上午8:30-11:15,下午14:00-17:15

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局莘塍中队(温州市瑞安市莘塍街道镇府路115号(莘塍街道办事处大楼东首附属楼303室))

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:20; 冬季:上午8:30-11:30 ,下午13:30-16:50

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局汀田中队(温州市瑞安市汀田街道镇府路1号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:20;冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-16:50

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市南滨街道便民服务中心(温州市瑞安市南滨街道经纬路云江公寓云江标准厂房5号楼)南滨办事处一楼综合行政执法局南滨中队

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-1:30,下午14:00-17:10; 冬季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:45

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局飞云中队(温州市瑞安市飞云街道大桥东路1号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:30; 冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-17:00

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局仙降中队(温州市瑞安市仙降街道办事处公共服务中心)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:20; 冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-16:50

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局潘岱中队(温州市瑞安市潘岱街道碧山前洋村)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30一11:30,下午14:00一17:00;冬季:上午8:30一11:30,下午14:00一16:40

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市云周街道办事处(温州市瑞安市云周街道火车站路)综合行政执法局云周中队

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30 ,下午14:00—17:00; 冬季:上午8:30—11:30,下午14:00—16:40

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 塘下镇公共服务中心(温州市瑞安市塘下镇中心路(塘下公共服务中心))4号窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:15; 冬季:上午8:30-11:30 ,下午 13:30-16:45

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局陶山中队(温州市瑞安市陶山镇陶峰村(陶峰村办公大楼二楼西首))

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:55; 冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-16:35

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 湖岭镇人民政府(温州市瑞安市湖岭镇)一楼综合行政执法局湖岭中队

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30一11:30 ,下午14:00一17:00 ;冬季:上午8:30一11:30, 下午14:00一16:45

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局马屿中队(温州市瑞安市马屿镇马屿镇三马西路229号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:00; 冬季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:45

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局高楼中队(温州市瑞安市高楼镇龙腾路61号 )

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:30; 冬季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:30

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局桐浦中队(温州市瑞安市桐浦镇富民东路107号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午 14:00-16:30; 冬季:上午8:30-11:30,下午13:40-16:40

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局曹村中队(温州市瑞安市曹村镇叔远路67号)

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:00; 冬季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:45

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 林川镇政府(温州市瑞安市林川镇)三楼综合行政执法局林川中队

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-17:00; 冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-16:30

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 平阳坑镇政府(温州市瑞安市平阳坑镇)一楼105室

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30—11:30,下午14:00—17:00; 冬季:上午8:30—11:30,下午14:00—16:45

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局北麂中队(温州市瑞安市北麂乡海利村)

办理时间: 工作日,夏季/冬季:上午8:30-11:30 ,下午14:00-16:30

联系电话: 0577-65812830

具体地址: 瑞安市综合行政执法局芳庄中队(温州市瑞安市芳庄乡山坑村(村委会二楼))

办理时间: 工作日,夏季:上午8:30-11:30,下午14:00-16:45; 冬季:上午8:30-11:30,下午13:30-16:30

联系电话: 0577-65812830

显示更多

申请条件

数量限制

无数量限制

受理条件

符合城市规划要求

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

提示:请先选择您的办事情形,我们将为您精确展示您所需提供的申报材料

1、申请人是否为户外广告设施载体所有人情况

2、申请代办情况

办理流程 0次跑动
环节办理时限办理人员审查标准办理结果
申请1个工作日申请人登录浙江省政务服务网提交申请材料或现场提交申请材料
受理1个工作日窗口业务人员/业务经办人申请材料是否齐全或者是否符合法定形式。

1、申请事项不属于本行政机关职权范围内,网上通知不予受理

2、材料不齐全或者不符合法定形式,网上告知补正。

3、申请材料齐全并且符合法定形式,网上通知予以受理。
审查1个工作日业务经办人在承诺期限内完成申请材料审查和现场实地勘查。申请人的申请符合法定条件、标准的,审查通过。否则,不通过。
审批1个工作日科室负责人根据审查情况,作出准予登记或不予行政许可的决定。1、作出批准决定的,出具核准文件。
2
、作出不予批准决定的,出具不予许可决定书。
送达1个工作日窗口业务人员/业务经办人通知申请人审批结果,窗口当场送达或快递送达许可证件、文书。


查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

1、瑞安市发展和改革局 瑞安市财政局关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知(瑞发改价【2009】12号)

根据《浙江省物价局、浙江省财政厅关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知》及《温州市发展和改革委员会、温州市财政局关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知》精神,结合瑞安实际情况,对我市城市道路占道、挖掘收费有关问题做有关规定。

2、瑞安市发展和改革局 瑞安市财政局关于调整城市道路占道、挖掘部分收费标准的通知(瑞发改价【2012】12号)


是否支持网上支付

支持
收费项目名称 1

占道费

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

1、瑞安市发展和改革局 瑞安市财政局关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知(瑞发改价【2009】12号) 根据《浙江省物价局、浙江省财政厅关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知》及《温州市发展和改革委员会、温州市财政局关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知》精神,结合瑞安实际情况,对我市城市道路占道、挖掘收费有关问题做有关规定。 2、瑞安市发展和改革局 瑞安市财政局关于调整城市道路占道、挖掘部分收费标准的通知(瑞发改价【2012】12号)

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

占道费

1、瑞安市发展和改革局 瑞安市财政局关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知(瑞发改价【2009】12号) 根据《浙江省物价局、浙江省财政厅关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知》及《温州市发展和改革委员会、温州市财政局关于城市道路占道、挖掘收费有关问题的通知》精神,结合瑞安实际情况,对我市城市道路占道、挖掘收费有关问题做有关规定。 2、瑞安市发展和改革局 瑞安市财政局关于调整城市道路占道、挖掘部分收费标准的通知(瑞发改价【2012】12号)

常见问题

1

问:是否有禁止性要求

答:无

设定依据

第十九条 户外广告设施以及非广告的招牌、电子显示牌、灯箱、画廊、条幅、旗帜、充气装置、实物造型等户外设施(以下统称户外设施),应当符合城市容貌标准。 大型户外广告的设置应当征得市容环境卫生行政主管部门同意后,依法办理有关审批手续。 户外设施的设置单位应当负责设施的日常维护和保养,保持其整洁、完好;图案、文字、灯光显示不全或者污浊、腐蚀、陈旧的,应当及时修复。 违反本条第一款规定设置户外设施,影响市容的,责令限期改造或者拆除;逾期不改造或者拆除的,对户外广告设施的设置单位处一千元以上一万元以下的罚款,对其他户外设施的设置单位处二百元以上二千元以下的罚款。 违反本条第二款规定,未经市容环境卫生行政主管部门同意,擅自设置大型户外广告,影响市容的,责令限期改正或者拆除;逾期不改正或者拆除的,处一万元以上十万元以下的罚款。 违反本条第三款规定的,责令限期改正;逾期不改正的,处五十元以上五百元以下的罚款。 展开
第十一条 在城市中设置户外广告、标语牌、画廊、橱窗等,应当内容健康、外型美观,并定期维修、油饰或者拆除。 大型户外广告的设置必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。 展开
第十七条 一切单位和个人都不得在城市建筑物、设施以及树木上涂写、刻画。 单位和个人在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。 展开

0

到现场次数

20工作日

法定办结时限

5工作日

承诺办结时限

4.9

128人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0577-65812830

咨询地址: 瑞安市政务服务中心E22,23(瑞安市安阳街道文庄路777号)

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0577-12345

投诉地址: 瑞安市政务服务中心602室(瑞安市安阳街道文庄路777号)

投诉网址: 点此前往

所属部门

瑞安市综合行政执法局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

大中型户外广告固定设施的建设工程规划许可证

2

营业执照(统一社会信用代码)

3

法定代表人身份证

4

经办人身份证

5

户外广告设施载体不动产权证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源部门

数据共享

1份 必要

复印件

根据图纸实际尺寸,不限定大小

规划许可证基本内容是否与申请表一致,是否在有效期内

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理部门

数据共享

1份 必要

复印件

根据图纸实际尺寸,不限定大小

营业执照基本内容是否与申请表一致,是否有独立法人资格,个体工商户经营范围是否有广告经营,是否在有效期内

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

政府部门则提供统一社会信用代码证书

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

身份证是否在有效期内,照片是否为本人,姓名是否与申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

原件当场核验后归还

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

身份证是否在有效期内,照片是否为本人,姓名是否与申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

原件当场核验后归还

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源部门

数据共享

1份 必要

复印件

按原件实际尺寸

提供的不动产权证地址是否与申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

大中型户外广告固定设施的建设工程规划许可证

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源部门

数据共享

1份 必要

复印件

根据图纸实际尺寸,不限定大小

规划许可证基本内容是否与申请表一致,是否在有效期内

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

2

营业执照(统一社会信用代码)

政府部门核发

来源渠道说明
市场监督管理部门

数据共享

1份 必要

复印件

根据图纸实际尺寸,不限定大小

营业执照基本内容是否与申请表一致,是否有独立法人资格,个体工商户经营范围是否有广告经营,是否在有效期内

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

政府部门则提供统一社会信用代码证书

3

法定代表人身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

原件

A4

身份证是否在有效期内,照片是否为本人,姓名是否与申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

原件当场核验后归还

4

经办人身份证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

身份证是否在有效期内,照片是否为本人,姓名是否与申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

原件当场核验后归还

5

户外广告设施载体不动产权证

政府部门核发

来源渠道说明
自然资源部门

数据共享

1份 必要

复印件

按原件实际尺寸

提供的不动产权证地址是否与申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

关闭