公租房申请

杭州市
可选择就近办理的区域

0人参与了评价

  • 一套材料
  • 一表申请
  • 一次提交
  • 一窗受理
  • 一网通办
  • 一次办结
基本信息 承诺件 不收费
事项名称 公租房申请
服务对象 个人/(允许个人代办)
承诺办结时限 15(工作日)
是否收费 不收费
办件类型 承诺件
中介服务
联办机构 市民政局^市规划与资源局
联办效能 单件办 一件事联办
办理时间
15
节省25
跑动次数
1
少跑0
环节数量
3
减少6
递交材料
4
减免20
办理流程 0次跑动

申报材料

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
联办事项清单
事项名称 办理结果 办理类型 受理部门 办事指南
1

公租房申请

公示无异议后取得公租房实物或租赁补贴保障资格

承诺件

杭州市住房保障和房产管理局

办事指南

办事地址

具体地址: 上城区行政服务中心(杭州市上城区望江街道鲲鹏路366号一楼)

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-87926021

具体地址: 下城区:香积寺东路58号下城区行政服务中心二楼

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-87896811

具体地址: 西湖区:文一西路858号西湖区行政服务中心东一楼G1-G3窗口

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-88156313

具体地址: 杭州市江干区行政服务中心(杭州市江干区四季青街道运河东路200号(凤起东路888号))

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-87654172

具体地址: 杭州市拱墅区行政服务中心(市民之家)(杭州市拱墅区上塘街道绍兴路555号)

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-85356881

具体地址: 杭州高新区(滨江)行政服务中心江南办事服务大厅(杭州市滨江区泰安路200号)

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-86535240

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(下沙分中心)(杭州市江干区杭州经济技术开发区幸福南路1116号(幸福南路与学源街交叉口)和茂大厦)

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-89898678

具体地址: 杭州西湖风景名胜区行政服务中心(杭州市西湖区赵公堤18号)

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-87173446

具体地址: 杭州钱塘新区行政服务中心(大江东分中心)(杭州市萧山区义蓬街道江东大道3899号)

办理时间: 工作日,夏季:上午9:00-12:00,下午14:00-17:00;冬季:上午9:00—12:00,13:30—17:00

联系电话: 0571-82987924

显示更多

申请条件

数量限制:

无数量限制

受理条件:

公共租赁住房的保障对象包括杭州市区(不含萧山区、余杭区、富阳区、临安区,下同)范围内符合条件的城市中等偏下收入住房困难家庭、新就业大学毕业生及创业人员:
(一)城市中等偏下收入住房困难家庭申请公共租赁住房须同时符合下列条件:1.申请人具有市区常住户籍5年(含)以上;2.申请家庭上年度人均收入低于61172元;3.申请家庭在市区、萧山区及余杭区无房。
(二)新就业大学毕业生、创业人员申请公共租赁住房须同时符合下列条件:1.申请人具有市区常住户籍,或持有市区、萧山区及余杭区公安机关签发的有效期内的《浙江省居住证》;2.申请人具有中级(含)以上职称,或高级职业资格证书且持证满2年,或本科及以上学历且毕业未满7年(具有硕士及以上学历的不受毕业年限限制);3.申请人在市区用人单位工作,并签订1年(含)以上劳动合同,且连续缴纳住房公积金或社会保险金6个月(含)以上,或持有市区营业执照和1年(含)以上完税证明;4.申请家庭上年度人均收入低于61172元;5.申请家庭在市区、萧山区及余杭区无房;6.申请人(配偶)直系亲属在本市区、萧山区及余杭区无住房资助能力,具体标准如下:申请人(配偶)直系亲属在市区、萧山区及余杭区拥有2套以下住房或人均住房建筑面积小于50.55平方米的,认定为直系亲属在本市区、萧山区及余杭区无住房资助能力。申请人具有副高级(含)以上职称或硕士及以上学历的,其申报的经济收入不作为审核条件。

公租房承租资格确认一证通办须知类型收件材料例外情况:
一、城镇中等偏下收入住房困难家庭一证通办1、申请人家庭成员中有省外户籍且未办理浙江省居住证的,需提供有效的身份证明(身份证、《浙江省引进人才居住证》、港澳通行证、台胞证或翻译公证过的护照)2、省外办理婚姻登记的或2006年前在浙江省内民政部门办理结、离婚登记的或法院判决(调解)离婚的家庭需提供相关婚姻证明材料3、省外出生的子女需提供关系证明(出生证或户口本);婚姻状态为离异的需提供子女抚养权归属证明材料,丧偶的家庭需提供女子关系证明(出生证或户口本)4、申请家庭中有非杭州市区退休成员的,需提供退休收入证明。

二、城镇低收入住房困难家庭一证通办1、申请人家庭成员中有省外户籍且未办理浙江省居住证的,需提供有效的身份证明(身份证、《浙江省引进人才居住证》、港澳通行证、台胞证或翻译公证过的护照)2、省外办理婚姻登记的或2006年前在浙江省内民政部门办理结、离婚登记的或法院判决(调解)离婚的家庭需提供相关婚姻证明材料3、省外出生的子女需提供关系证明(出生证或户口本);婚姻状态为离异的需提供子女抚养权归属证明材料,丧偶的家庭需提供女子关系证明(出生证或户口本)。

三、新就业大学毕业生一证通办1、申请人家庭成员中有省外户籍且未办理浙江省居住证的,需提供有效的身份证明(身份证、《浙江省引进人才居住证》、港澳通行证、台胞证或翻译公证过的护照)2、省外办理婚姻登记的或2006年前在浙江省内民政部门办理结、离婚登记的或法院判决(调解)离婚的家庭需提供相关婚姻证明材料3、省外出生的子女需提供关系证明(出生证或户口本);婚姻状态为离异的需提供子女抚养权归属证明材料,丧偶的家庭需提供女子关系证明(出生证或户口本)4、省内高校非全日制毕业生或省外高校毕业的需提供学历证明(毕业证+学信网证明)5、浙江省机关事业养老保险参保人员或省级单位缴交公积金人员需提供社保或公积金缴交证明。

四、创业人员一证通办1、申请人家庭成员中有省外户籍且未办理浙江省居住证的,需提供有效的身份证明(身份证、《浙江省引进人才居住证》、港澳通行证、台胞证或翻译公证过的护照)2、省外办理婚姻登记的或2006年前在浙江省内民政部门办理结、离婚登记的或法院判决(调解)离婚的家庭需提供相关婚姻证明材料3、省外出生的子女需提供关系证明(出生证或户口本);婚姻状态为离异的需提供子女抚养权归属证明材料,丧偶的家庭需提供女子关系证明(出生证或户口本)4、除浙江省人社部门颁发的证书无需提供外,其余均需提供职业资格证书或职称证书5、浙江省机关事业养老保险参保人员或省级单位缴交公积金人员需提供社保或公积金缴交证明6、以“持有市区营业执照和1年(含)以上完税证明”条件申请人还需提供公司完税证明和公司营业执照。

禁止性要求:

无禁止性要求
显示更多

常见问题

1

问:什么是公共租赁住房货币补贴?

答:公共租赁住房货币补贴是政府向符合准入条件的城市中等偏下收入住房困难家庭、新就业大学毕业生和创业人员发放租房补贴,资助其租赁市场住房的一种保障方式。

2

问:公共租赁住房的保障对象包括哪些群体?各类群体 的准入条件是怎样的?

答:答:公共租赁住房的保障对象包括杭州市区(不含萧山区、余杭区、富阳区、临安区,下同)范围内符合条件的城市中等偏下收入住房困难家庭、新就业大学毕业生及创业人员: (一)城市中等偏下收入住房困难家庭申请公共租赁住房须同时符合下列条件: 1.申请人具有市区常住户籍5年(含)以上; 2.申请家庭上年度人均收入低于61172元; 3.申请家庭在市区、萧山区及余杭区无房。 (二)新就业大学毕业生、创业人员申请公共租赁住房须同时符合下列条件: 1.申请人具有市区常住户籍,或持有市区、萧山区及余杭区公安机关签发的有效期内的《浙江省居住证》; 2.申请人具有中级(含)以上职称,或高级职业资格证书且持证满2年,或本科及以上学历且毕业未满7年(具有硕士及以上学历的不受毕业年限限制); 3.申请人在市区用人单位工作,并签订1年(含)以上劳动合同,且连续缴纳住房公积金或社会保险金6个月(含)以上,或持有市区营业执照和1年(含)以上完税证明; 4.申请家庭上年度人均收入低于61172元; 5.申请家庭在市区、萧山区及余杭区无房; 6.申请人(配偶)直系亲属在本市区、萧山区及余杭区无住房资助能力,具体标准如下:申请人(配偶)直系亲属在市区、萧山区及余杭区拥有2套以下住房或人均住房建筑面积小于50.55平方米的,认定为直系亲属在本市区、萧山区及余杭区无住房资助能力。 申请人具有副高级(含)以上职称或硕士及以上学历的,其申报的经济收入不作为审核条件。 7.“5年”的户籍年限如何计算? 答:“5年”的户籍年限可以累加计算(包括在杭部队服役期间的集体户籍,不包括学生户籍),但申请时必须具有本市市区常住户籍。 8. “学生户口”指什么? 答:“学生户口”是指在杭就读大中专院校期间办理的学校集体户口。 9.“市区用人单位”包括哪些? 答:“市区用人单位”包括位于市区范围内的国家机关、事业单位、外地驻杭机构,以及注册登记地在杭州市区的社会团体、企业、民办非企业组织。 10.申请人夫妻双方的哪些亲属可以作为申请家庭成员?须符合什么条件? 答:申请人夫妻双方的父母、成年子女同时符合以下条件的,可以作为申请家庭成员: (1)具有市区常住户籍;或持有市区、萧山区、余杭区居住地公安机关签发的有效期内的《浙江省居住证》,并与市区用人单位签订一定年限(具体年限以当年度公共租赁住房受理通告的准入条件为准,下同)的劳动合同,且连续缴纳住房公积金或社会保险金达到一定年限,或持有市区营业执照和税务部门一定年限的完税证明; (2)在市区、萧山区及余杭区无房; (3)收入条件符合申请层面对应的收入标准。 申请人的配偶和未成年子女必须作为申请家庭成员。

3

问:公共租赁住房货币补贴期限是多久?

答:答:公共租赁住房货币补贴保障资格有效期为三年,自区级住保房管部门收件当月起计算。期满经重新申请审核仍符合条件的,可以继续保障。新就业大学毕业生、创业人员的公共租赁住房货币补贴和实物配租保障年限累计不超过6年。在补贴期内,保障对象因购买、受赠、继承等方式获得其他住房或不再符合保障条件的,应停发公共租赁住房货币补贴。

4

问:哪些房产须纳入申请家庭房产建筑面积核定范围?

答:答:申请家庭全部成员(含所有共同申请人的配偶及未成年子女)在杭州市区、萧山区及余杭区范围内的下列房产应纳入房产建筑面积核定范围: (一)上述人员拥有的房产(包括已签订购买合同(含预售合同)的房屋); (二)上述人员承租的公房; (三)上述人员房屋已拆迁的,实物安置的按拆迁补偿安置的实际面积核计;货币安置的按照本政策解答第25条执行; (四)上述人员有农村批地建房的,按农村批地建房面积核计。 以上房产因买卖、赠与、离婚析产、拆迁等原因已转让5年以上的,不纳入房产核定范围。5年期限的计算口径以不动产登记证(房屋所有权证)转移登记日期、房屋租赁证更名日期或货币补偿协议签订时间为起点,以提交公共租赁住房申请时间为终点。

5

问:公共租赁住房货币补贴如何发放?

答:答:公共租赁住房货币补贴按月发放至申请人银行账户。实际支付房租低于货币补贴标准的,按照实际支付房租发放货币补贴。承租上述(1)(2)范围内房屋的货币补贴保障家庭取得公租房货币补贴保障资格后,若在申请时已提供过本人银行卡号,可自动生成发放数据,由原申请受理的区住建部门受理补贴的首次发放;未提供过本人银行卡号的,可携带本人身份证、银行卡至原申请受理的区住建窗口(或浙江政务服务网、浙里办app、微信小程序、支付宝小程序),办理首次补贴申领手续,补贴发放至上月(即11月办理只能领取10月以前的补贴,10月以前无可发放补贴者无法办理首次申领)。承租上述(3)集体土地上合法批建住宅的,还须提供房屋租赁合同及租赁房屋的集体土地使用证、批地建房审批表或村、社区开具的房屋证明。 首次补贴申领成功后,从次月起货币补贴开始自动发放,每月下旬(20日以后,具体时间不定),符合自动核发条件的保障家庭将陆续核发上月补贴。自动核查失败人员系统会发送告知短信。

6

问:什么是公共租赁住房保障?

答:答:公共租赁住房保障是指政府通过实物配租、货币补贴方式,为解决城市中等偏下收入住房困难家庭、新就业大学毕业生和创业人员住房困难而建立的一项住房保障制度。

7

问:公共租赁住房货币补贴标准是怎样的?

答:答:补贴金额为补贴标准乘以家庭保障面积:补贴标准为18元/平方米•月;家庭保障面积标准为人均建筑面积15平方米。保障总面积不低于建筑面积36平方米,不高于建筑面积60平方米。 1人户 2人户 3人户 4人及以上户 保障面积(㎡) 36 36 45 60 月补贴金额(元) 648 648 810 1080

8

问:保障对象取得保障资格后申领货币补贴还需什么条件?

答:答:取得货币补贴保障资格的保障对象,在杭州市区(富阳区、临安区除外)范围内租赁以下房屋的可以按照规定申领货币补贴: (1)“杭州市住房租赁监管服务平台” (http://zl.hzfc.gov.cn) 上申报并通过平台网签租赁合同的房屋。 (2)已办理房屋租赁备案证明,且房屋租赁备案证明上载明的租赁面积在140㎡(含)以下的住宅; (3)集体土地上合法批建的住宅。

显示更多

0人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0571-12345;0571-87709591

咨询地址: 浣纱路179号咨询室

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0571-12345

投诉地址: 浣纱路179号咨询室

投诉网址: 点此前往

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证

2

子女出生证明

3

婚姻情况证明

4

学历证明

5

户口簿

6

居住证

7

申请表

8

职业资格证

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 必要

复印件

证照规格

核对姓名、身份证号码是否跟申请表一致

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 卫健部门

数据共享

1份 非必要

复印件

A4

核对家庭成员关系

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 民政部门

数据共享

1份 非必要

复印件

证照规格

核对婚姻关系、离异时子女归属情况

核对婚姻关系、离异时子女归属情况

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 教育部门

数据共享

1份 非必要

复印件

证照规格

核对姓名是否跟申请表的一致、核对身份证号码是否跟申请表的一致、核对是否有效

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

1份 必要

复印件

证照规格

核对户籍地址、落户时间、家庭成员关系

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 公安部门

数据共享

1份 非必要

复印件

证照规格

核对居住地是否在实施范围之内

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

申请人自备

来源渠道说明
公安部门

数据共享

无需纸质材料 必要

原件

A4

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门 人力资源和社会保障部门

数据共享

1份 非必要

复印件

证照规格

核对姓名是否跟申请表的一致、核对身份证号码是否跟申请表的一致、核对是否有效

法律、法规、规章、文件对材料均无具体规定,按照最简原则确定必要材料

关闭