实习准驾车型驾驶资格注销

丽水市
可选择就近办理的区域

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

1人参与了评价

基本信息 即办件 要收费
事项信息
事项名称
实习准驾车型驾驶资格注销
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009186000
实施编码
11332500002645574X4331009186000
受理机构
丽水市公安局交通警察支队车辆管理所及辖区内县、市车辆管理所
决定机构
丽水市公安局交通警察支队
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
受理后当场办结
中介服务
特别程序
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。   持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在一年实习期内记6分以上但未达到12分的,实习期限延长一年。在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
交警支队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
交通出行
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
机动车驾驶证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
事项信息
事项名称
实习准驾车型驾驶资格注销
事项类型
其他行政权力
基本编码
331009186000
实施编码
11332500002645574X4331009186000
受理机构
丽水市公安局交通警察支队车辆管理所及辖区内县、市车辆管理所
决定机构
丽水市公安局交通警察支队
服务对象
个人
办件类型
即办件
法定办结时限
1(工作日)
承诺办结时限
即办
承诺办结时限说明
受理后当场办结
中介服务
到办事现场次数
0次
网上办理深度
全程网办(Ⅳ级)
必须现场办理原因说明
权力属性
本级保留
权力来源
法定本级行使
行使层级
区县级
联办机构
适用对象说明
个人
事项审查类型
即审即办
涉及的内容
机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。   持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在一年实习期内记6分以上但未达到12分的,实习期限延长一年。在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。
实施主体性质
法定机关
实施或牵头处(科)室名称
交警支队
实施主体编码
委托部门
无委托部门
行政相对人权利和义务
申请人对本事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。
是否进驻政务大厅
是否支持自助终端办理
不支持
自然人主题分类
交通出行
法人主题分类
办事信息
是否网办
是否支持预约办理
不支持
办理形式
网上申请/现场窗口申请
通办范围
全市
结果信息
审批结果类型
出证办结
审批结果名称
机动车驾驶证
审批结果样本
是否支持物流快递
支持
送达时限
自作出决定之日起10个工作日内送达。
送达方式
当场送达/快递送达/电子文件
显示更多

线下办事地点/时间

具体地址: 丽水市公安局交通警察支队车辆管理所(丽水市莲都区万象街道吕埠坑)一号大厅一楼1-10号受理窗口

办理时间: 正常工作日周一至周五 春秋季:上午8:30-12:00,下午14:00-17:00; 夏 季:上午8:30-12:00 下午14:30-17:30; 冬 季:上午8:30-12:00,下午13:30-16:30。(法定节假日按国家假期安排调整办理时间)

联系电话: 0578-2786744

显示更多

申请条件

数量限制

初领或增驾的实习期间只能注销一次实习的准驾车型驾驶资格。

受理条件

机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的;
持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的。

禁止性要求

无禁止性要求

申报材料

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门
纸质或电子

1份

非必要

原件

A4

审核驾驶证信息是否与系统数据一致及驾驶证的真伪性。

《机动车驾驶证业务工作规范》第四十条车辆管理所办理注销机动车驾驶证实习准驾车型驾驶资格业务的流程和具体事项为:(二)对增加准驾车型的驾驶人在实习期内记满12分的,按照下列流程办理:2.受理岗审核申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、身份证明和机动车驾驶证。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

机动车驾驶证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

审核驾驶证信息是否与系统数据一致及驾驶证的真伪性。

《机动车驾驶证业务工作规范》第四十条车辆管理所办理注销机动车驾驶证实习准驾车型驾驶资格业务的流程和具体事项为:(二)对增加准驾车型的驾驶人在实习期内记满12分的,按照下列流程办理:2.受理岗审核申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、身份证明和机动车驾驶证。

材料通过数据共享获取,无需提交,若共享不成功,还请提交。 查看无需重复提交的材料
办理流程 0次跑动

环节

办理时限

办理人员

审批标准

办理结果

申请

申请人向公安交管部门提出申请。

受理

 

   即办

受理岗

公安交管部门根据申请人提交的材料,决定是否受理。

申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于本机关登记管辖范围的事项,即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

审核

审核岗

对申请人提交的材料进行审核。


核发证件


制证岗


注销实习准驾车型

办结


档案岗




查看流程图

收费标准

是否收费

收费依据

收费依据:


《关于进一步规范机动车和驾驶员牌证工本费等收费项目和标准的通知》(浙价费〔2006〕73号)附件《机动车和驾驶员牌证、检验、考试收费项目和标准》第4项:驾驶证工本费10元/本


是否支持网上支付

支持
收费项目名称 1

机动车驾驶证

收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注

10元/本

收费项目名称 收费标准 是否允许减免 允许减免依据 备注
1

机动车驾驶证

10元/本

常见问题

1

问:实习期内记满12分是否需注销实习期内的驾驶证

答:是的

2

问:身份证明是指?

答:居民身份证或临时身份证

3

问:实习期驾驶证注销从什么时候实行

答:2013-1-1开始实施

设定依据

公安部第139号令
第七十九条  展开
第一款 机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。被注销的驾驶资格不属于最高准驾车型的,还应当按照第七十八条第一款规定,注销其最高准驾车型驾驶资格。 展开
第二款 持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在一年实习期内记6分以上但未达到12分的,实习期限延长一年。在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。 展开

0

到现场次数

1工作日

法定办结时限

即办

承诺办结时限

5.0

1人参与了评价

查看更多评价>

咨询方式

咨询电话: 0578-2786744

咨询地址:  丽水市公安局交通警察支队车辆管理所

咨询网址: 点此前往

监督投诉方式

投诉电话: 0578-12345

投诉地址: 丽水市公安局交通警察支队警务督察大队(莲都区丽青路85号)

投诉网址: 点此前往

所属部门

丽水市公安局

相关服务

在线预约 在线办理
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称
1

身份证明

来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门、军队、外交部门

数据共享

1份 非必要

原件

A4

审核身份证姓名、号码、照片是否一致

《机动车驾驶证业务工作规范》第四十条车辆管理所办理注销机动车驾驶证实习准驾车型驾驶资格业务的流程和具体事项为:(二)对增加准驾车型的驾驶人在实习期内记满12分的,按照下列流程办理:2.受理岗审核申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、身份证明和机动车驾驶证。

关闭
无需重复提交的材料以下材料均已实现数据共享,无需重复提供
材料名称 来源渠道 材料形式 纸质材料份数 材料必要性 材料下载 材料类型 纸质材料规格 受理标准 填报须知

要求提供材料的依据

备注
1

机动车驾驶证

政府部门核发

来源渠道说明
公安部门

纸质或电子

1份 非必要

原件

A4

审核驾驶证信息是否与系统数据一致及驾驶证的真伪性。

《机动车驾驶证业务工作规范》第四十条车辆管理所办理注销机动车驾驶证实习准驾车型驾驶资格业务的流程和具体事项为:(二)对增加准驾车型的驾驶人在实习期内记满12分的,按照下列流程办理:2.受理岗审核申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、身份证明和机动车驾驶证。

关闭